Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Винтажные и старинные предметы интерьера..

Винтажные и старинные предметы интерьера..
Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.

Сотрудничество с Лувром с целью популяризации русского искусства

Запись от Евгений размещена 03.03.2013 в 07:02
Обновил(-а) Евгений 04.03.2013 в 06:16

Соглашение, подписанное 5 февраля 2013 года

Президент-директор Музея Лувр Анри Луаретт, председатель Экономического совета французских и российских предприятий Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Геннадий Тимченко и член Экономического совета французских и российских предприятий CCIFR Андрей Филатов подписали соглашение,предусматривающее поддержку развития экспозиции, в которой будет представлено русское искусство.
До настоящего времени фонды крупнейшего музея Франции располагали только собранием древнерусских икон. В рамках подписанного соглашения Музей Лувр пополнит свою коллекцию шедеврами русской живописи.
Подписание соглашения стало продолжением реализации проектов, направленных на популяризацию русского искусства для международной аудитории. В 2010 году в перекрестный год Россия-Франция в Музее Лувр прошла выставка «Святая Русь: русское искусство от начала до Петра Великого», которая стала одним из ярчайших событий года и имела огромный успех и резонанс среди французской публики. В рамках выставки в Париже было представлено более 400 ранее никогда не объединявшихся в одну экспозицию уникальных экспонатов из 24 российских хранилищ. Комментируя выставку,президент-директор Лувра Анри Луаретт сказал: «Для меня отсутствие в Лувре русского искусства и России - это нечто абсолютно шокирующее».
«В настоящий момент в коллекциях ведущих музеев мира представлены единичные картины русских художников, однако нет постоянных экспозиций. Наше соглашение с Лувром является важным и очень значимым шагом в деле продвижения русского искусства.
Пока на проходящих за рубежом аукционах основной интерес к картинам русских художников проявляют частные коллекционеры, и эти работы остаются недоступными для широкого круга зрителей. Взаимодействуя с Лувром, мы хотим поддержать развитие коллекции, которая откроет русское искусство для широкой аудитории, покажет его шедевры посетителям крупнейшего и самого посещаемого музея мира. Впоследствии она также сможет быть представлена в России и других странах. Благодаря этой уникальной инициативе большое количество людей в мире будут открывать для себя русское искусство, а через него и современную Россию», - заявил председатель Экономического совета французских и российских предприятий Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Геннадий Тимченко.
****
Дополнительная информация:
Музей Лувр является одним из крупнейших музеев мира, площадь которого составляет 160 тыс. квадратных метров. При этом экспозиции располагаются на площади более 58 тыс. квадратных метров. Общее количество экспонатов составляет более 300 тысяч. Именно Лувр стал первым музеем, открытым в 1793 году для широкой публики. Лувр является самым посещаемым музеем в мире - 10 миллионов человек в год. Коллекции музея посвящены «Древнему Востоку», «Древнему Египту», «Древней Греции, Этрурии, Риму», «Искусству ислама», «Скульптурам», «Предметам искусства», «Изобразительному искусству» и «Графическому искусству».

Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) - некоммерческая организация, целью которой является развитие экономического сотрудничества между Францией и Россией и реализация совместных общественно значимых проектов.
Геннадий Тимченко является Председателем Экономического Совета Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) с декабря 2011 года. Также он выступает учредителем ряда благотворительных фондов, один из которых направлен на укрепление связей между Россией и Европой, реализацию проектов в области культурного обмена, медицинских и научных исследований и гуманитарной помощи. Фонд "Нева", зарегистрированный семьей Тимченко в 2008 году, ежегодно осуществляет проекты, связанные с продвижением культурного наследия России за рубежом. Фонд регулярно организует гастроли и выступления московских и санкт- петербургских театральных и балетных труп в Женеве. Поддерживает выставки, которые знакомят европейское общество с культовыми произведениями российской литературы. К примеру, в 2010 году при поддержке фонда "Нева" был издан сборник стихов Анны Ахматовой в переводе на французский язык, в 2011 организована и проведена выставка "Солженицын, мужество писать" в женевском Фонде Мартина Бодмера и многое другое. Большая часть работы фонда "Нева" направлена на продвижение "русского бренда" за рубежом. Данная деятельность нацелена на то, что открывая для себя русское искусство людям, незнакомым хорошо с Россией, будет проще ее понять и по достоинству оценить.
Предприниматель Андрей Филатов является членом Экономического Совета Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR). Принимает активное участие в реализации программ социальной помощи, занимается филантропической деятельностью, участвует в финансировании ряда гуманитарных программ. Основатель арт-фонда, целью которого является поиск и коллекционирование произведений русского и советского искусства периода 1917-1991 годов, вывезенных за пределы России, в том числе после распада СССР; их изучение, издание каталогов, активная выставочная деятельность. При поддержке Андрея Филатова в Государственной Третьяковской галерее была организована выставка работ русского художника Николая Фешина, а в настоящий момент готовится выставка Михаила Нестерова, приуроченная к 150-летию со дня рождения выдающегося мастера русской живописи конца ХIХ - начала ХХ века.
http://www.rusiskusstvo.ru/news.html?id=931
Просмотров 18464 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Фонд Филатовых получил первую версию картины Решетникова «Опять двойка»





    Первую версию картины Павла Решетникова «Опять двойка», написанную раньше, чем одноименная картина 1952 года из Третьяковской галереи, купил арт-фонд семьи Филатовых, сообщили РИА Новости его представители.
    «Опять двойка» Решетникова — одна из самых известных работ в СССР после середины 50-х годов ХХ века. Картина была включена в учебники учреждений среднего образования как типичный образец жанровой живописи. Сюжет стал настолько популярным, что в 1957 году по нему был создан мультипликационный фильм.
    История образования в красках >>
    Картина была приобретена у частного коллекционера из Майами. По словам Натальи Александровой, которая возглавляет отдел живописи второй половины ХХ века ГТГ, «картина была написана раньше, чем работа, выставленная в Третьяковской галерее». До недавнего времени предполагалось, что полотно, входящее в коллекцию Третьяковки с 1957 года, является самой ранней версией картины.
    Считается, что это более ранняя версия, поскольку на заднем плане картины изображен первый эскиз работы «Прибыл на каникулы» (1948), за которую Решетников в 1949 году получил Сталинскую премию. На заднем плане полотна, находящегося в Третьяковке, изображена законченная картина. Решетников нередко связывал свои картины между собой подобным образом. Так, «Опять двойка» изображена на заднем плане его более поздней работы «Переэкзаменовка», на которой тот же самый мальчик усердно занимается летом, чтобы пересдать экзамены.
    Арт-фонд семьи Филатовых, возглавляемый предпринимателем Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Фонд планирует ежегодно приобретать 10-12 картин, созданных в период с 1917 по 1991 гг., которые можно было бы считать классическими образцами искусства того времени. В задачи фонда также входит популяризация данного направления.
    Накануне было подписано соглашение, предусматривающее поддержку развития экспозиции, в которой будет представлено русское искусство, между директором парижского Лувра Анри Луаретт, председателем Экономического совета французских и российских предприятий Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Геннадием Тимченко и членом Экономического совета CCIFR Андреем Филатовым.
    Запись от Евгений размещена 03.03.2013 в 07:25 Евгений вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    «Нет смысла коллекционировать произведения искусства, если в итоге ты не показываешь их людям»



    В мае 2012 года в Государственной Третьяковской галерее открылась выставка работ Николая Фешина из музейных собраний и частных коллекций. Экспозиция была организована при поддержке бизнесмена и коллекционера Андрея Филатова. Редакция журнала обратилась к собирателю с просьбой ответить на несколько вопросов, связанных с темой коллекционирования. Беседу с А.В. Филатовым ведет Инна Пуликова.
    Инна Пуликова. Андрей Васильевич, расскажите, пожалуйста, о том, как и когда начала создаваться Ваша коллекция.
    Андрей Филатов. В 2008 году, после первого размещения акций группы Globaltrans на Лондонской фондовой бирже (А.Филатов - один из акционеров железнодорожного оператора Globaltrans. - И.П.), у меня появились средства для осуществления мечты - собирать произведения искусства. «Мотором», инициатором приобретений работ для будущей коллекции стала моя жена. Благодаря ей я открыл для себя такого художника как Николай Фешин. Первой покупкой как раз стал «Портрет гравера У.Дж. Уоттса», за которую художник получил в 1924 году приз Томаса Р. Проктора в разряде портретной живописи на выставке Национальной академии Дизайна в США. В 1924 году работа сразу была куплена в частное собрание и до последнего времени публике практически не показывалась. Теперь ее можно увидеть на выставке в Третьяковской галерее.

    И.П. Какие авторы присутствуют в Вашем собрании?
    А.Ф. У нас в семье есть правило: мы покупаем только то, что нравится нам двоим - мне и жене. Покупаем то, что трогает, что эмоционально близко, что берет за душу. Все мы родом из СССР, а это была большая эпоха, оказавшая на всех нас влияние. Было желание понять, что чувствовали люди того времени, поэтому мы и стали приобретать произведения русского искусства ХХ века. Я покупаю не только живопись, но и графику, скульптуру. Мне многие авторы нравятся. Если называть имена, то это Грабарь, Кончаловский, Коровин, Самохвалов, Коржев, Попков, Архипов, Пластов, Кугач, Григорьев, тот же Фешин. Я считаю, что собрал лучшие работы его американского периода, семь шедевров. В моем собрании есть работа Лактионова «Письмо с фронта». Это авторское повторение. Первое «Письмо с фронта» в короткий срок стало необычайно популярным, и тогда Сталин вызвал к себе художника и сказал, что работа должна путешествовать по миру. Поэтому она и была повторена автором.
    И.П. Когда речь идет о приобретении произведения искусства коллекционером, насколько важно, на Ваш взгляд, мнение куратора, консультанта?
    А.Ф. Огромное количество людей, окружающих меня, критически отнеслись к тому, что я покупал Виктора Попкова и Гелия Коржева. Я же считаю, что нет художников гениальнее в советской истории. Есть и другие замечательные авторы, но имеет смысл выделить именно этих мастеров.
    И.П. Какими путями чаще всего идет формирование коллекции - отдельные покупки или приобретение целых собраний?
    А.Ф. Как правило, это приобретение отдельных вещей, за исключением произведений Попкова. Его работы я покупал и продолжаю покупать, как по отдельности, так и коллекциями. Собрание Попкова у меня одно из лучших в мире.
    И.П. Какие вещи в Вашей коллекции нравятся лично Вам более всего?
    А.Ф. Все работы, которые я купил, мне нравятся - они через сердце прошли. Но есть и те, которые не просто близки мне, но и являются данью уважения моей стране, которой больше нет, - Советскому Союзу. Я, например, купил гипсовый отливок модели скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», которая послужила эскизом монумента, венчавшего советский павильон на выставке в Париже в 1937 году. Не могу не сказать о скульптурной композиции «Беспризорница» Фешина. Есть у меня и работы неизвестных художников, которые нравятся больше, чем работы известных мастеров.
    Читать далее http://www.rusiskusstvo.ru/news.html?id=815
    Запись от Евгений размещена 03.03.2013 в 07:28 Евгений вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    9 Ноября 2012 Семья Филатовых во главе с Андреем Филатовым создали первый арт-фонд, задачей которого станет коллекционирование русских и советских картин, рисунков и скульптур, вывезенных за пределы России, в том числе после распада СССР в 1991 году. Фонд призван сделать эти работы, многие из которых десятилетиями числились среди «утерянных», доступными для общественности в целях содействия лучшему пониманию значимости и мастерства художников постреволюционной России.
    Арт-фонд Семьи Филатовых изначально намерен приобретать ежегодно от 10 до 12 произведений искусства, созданных в период c 1917 по 1991 год, что позволит фонду стать своеобразной точкой отсчета для изучения этого художественного периода. После распада Советского Союза многие произведения искусства этого периода были проданы частным коллекционерам из США и Европы и с тех пор большинство из шедевров не были доступны широкой публике.
    Первоначальное финансирование фонда внес предприниматель Андрей Филатов. На сегодняшний день, Андрей Филатов поддержал выставку работ Николая Фешина, выпустил книгу о работах Виктора Попкова и выступил спонсором проведения матча чемпионата мира по шахматам в Государственной Третьяковской галерее в Москве, подчеркнув международную значимость этого музея. Поддержка фонда является продолжением его приверженности идее продвижения русского искусства.
    Фонд будет следить за международным рынком искусства в поисках возможностей для приобретения произведений, которые позволят увеличить художественную и коммерческую ценность коллекции. Три значимых работы этого периода уже обнаружены и приобретены фондом: макет “Рабочий и колхозница” Веры Мухиной (скульптура), “Ромашки” Николая Фешина (живопись) и “Письмо с фронта” Александра Лактионова (живопись).
    Помимо коллекционирования произведений периода социалистического реализма, задачи фонда включают повышение осведомленности и международного признания этого стиля в искусстве посредством организации выставок, предоставления работ для экспонирования российским и международным музеям, частным художественным галереям и другим общественным выставочным пространствам, а также публикации книг и каталогов по ключевым художникам и работам. Искусство этого периода всегда было чем-то большим, чем просто частью советской пропаганды и включает в себя сильные элементы ар-деко, импрессионизма и даже синтетического стиля современного искусства.
    Андрей Филатов, основатель и спонсор фонда, отметил: "Хотя многие из их американских и европейских коллег более известны, советские художники за железным занавесом также создавали картины и скульптуры мирового уровня. Значительная часть этого искусства оказалась в частных коллекциях за пределами России и была потеряна для широкой публики. Задача фонда состоит не в репатриации этих шедевров, а в том, чтобы впервые показать широкой международной аудитории всю широту и глубину этого движения и мастерства этих художников. Работы, приобретенные для запуска фонда, являются одними из самых сильных образцов таланта авторов и подчеркивают необходимость показа его широкой общественности".
    Запись от Евгений размещена 03.03.2013 в 07:29 Евгений вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot