Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

"Звезды над Самаркандом" Ташкент...

Запись от Про искусство размещена 01.04.2019 в 11:16

"В Востоке есть своя прелесть и свои чары, и уже один их пейзаж: горы, пустыни, оазисы, реки, степи, повитые древней дымкой - вызывают совершенно особое настроение, приоткрывая несказанно великую древность во всей ее ветхозаветной, пастушеской и кочевой простоте.." С.Бородин...Он любил писать по ночам. Белая летняя жара, обжигающая днем, ночью отпускала, обращалась в нежную прохладу и охватывала уснувший Ташкент бархатными руками. И над городом тогда появлялась золотая луна, медленно проплывающая над луной минаретов и появлялась густая сетка серебряных звезд величиною с осенние виноградины...Вы видели Ташкентское небо, я - видела....
бородин
В лабиринтах ташкентских махаллей скрываются небольшие исторические домики хранящие в своих недрах воспоминания о времени, о людях и судьбах... О Музее Есенина я уже рассказывала на своих страничках и вот....прекрасный знаток истории своего города, страны Максуд Аскаров предложил мне посетить еще один дом музей - известного русского писателя, народного писателя узбекистана С.П.Бородина, псевдоним до 1941 г. - Амир Саргиджан.
бородин1 (20 of 42)

бородин1 (17 of 42)

Честно говоря, знакомство с творчеством Бородина началось у меня несколько лет назад, когда моя подруга Фатима Арифджанова предложила поехать в Узбекистан... Я мало что знала о стране и первом книгой, на которую я наткнулась при поиске информации, была книга Сергея Бородина "Звезды над Самаркандом". Скажу честно, прочла не всю - довольно детальное описание истории, быта, пейзажей, обычаев - не хотелось "глотать" в ускоренном режиме))).. Но вернемся к личности писателя и его Музею...
бородин (11 of 32)

бородин (13 of 32)

бородин (16 of 32)
Родился Сергей Бородин 25 сентября 1902 г. в Москве. Детство и юность его прошли в старинном уездном городке Тульской губернии - Белеве.В 1950 году писатель вместе с семьей окончательно переехал в Ташкент. В доме, который сейчас является музеем, когда-то жили несколько семей. Вскоре Бородин выкупил его, и с того момента начинается история нынешнего музея.
Дом-музей был основан в 1979 году. Открыли его при поддержке и по инициативе жены писателя Раузы Якубовны Бородиной, она хотела, чтобы после смерти мужа его творчество продолжало жить. Вместе с домом все личные вещи и рукописи Бородина она передала государству. 19 марта 1981 года дом-музей им. Бородина был официально открыт для посетителей.
бородин1 (23 of 42)

бородин1 (25 of 42)
Первым историческим романом Сергея Бородина стал «Дмитрий Донской», написанный в 1941 году в Старой Руссе. Второй исторический роман (уже в ташкентский период творчества) — трилогия «Звезды над Самаркандом» — дает детальную картину Центральной Азии и Закавказья XIV—XV веков, в центре которой образ Тамерлана. Четвёртая часть цикла «Белый конь», за исключением отдельных глав, не закончена.
бородин (5 of 32)

бородин (8 of 32)

бородин (20 of 32)

бородин (21 of 32)
Бородина смело можно назвать полиглотом. Он в совершенстве владел тремя языками: узбекским, казахским, таджикским. В музее хранятся его многочисленные переводы как своих, так и чужих произведений. За свою переводческую деятельность писатель был награжден медалью «За лучшие переводы». "Бухара" и "Рабы" С.Айни, "Ветер Золотой долины" Айбека", Кашмирская песня" Ш.Рашидова стали известны всему миру в блестящих перевода С.Бородина. Вторым его достижением была премия «Народный писатель Узбекистана». Все награды хранятся в доме-музее писателя.
бородин (9 of 32)

бородин (14 of 32)

бородин (25 of 32)
В музее два экспозиционно-выставочных зала, которые рассказывают о творчестве, жизни, семье Бородина. Вторая часть дома является мемориальной, она состоит из гостиной, библиотеки и рабочего кабинета. После смерти писателя все личные вещи, посуда, книги по сей день остаются нетронутыми, сохраняя атмосферу последних дней жизни.
бородин1 (32 of 42)
В музее хранится коллекция из двух тысяч книг, подаренная Бородину известными писателями, многие с автографами. Помимо чтения, Сергей Бородин был заядлым коллекционером монет. В экспозиции 7 000 монет, собранных со всего света, каждую из которых он мог досконально описать. За свое увлечение был награжден серебряной медалью Нюрнбергского нумизматического общества.
бородин1 (37 of 42)

бородин1 (38 of 42)

бородин1 (42 of 42)
Сергей Бородин очень любил путешествовать и из каждой страны привозил спичечные коробки, так образовалась еще одна коллекция. А в каждом отеле, который он посетил, писатель брал брошюру или этикетку, напоминавшую ему о месте его пребывания. Теперь все коллекции спичек, брошюр и монет хранятся в мемориальной части дома-музея.
бородин (3 of 32)

бородин (7 of 32)

бородин1 (29 of 42)
Экскурсию по музею нам провела Гульчахра Ахунова, директор музея.
бородин1 (19 of 42)

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 953 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot