Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Gnesterov

Оценить эту запись

День завтрашний...

Запись от Gnesterov размещена 17.12.2013 в 17:40
Обновил(-а) Gnesterov 17.12.2013 в 19:32

ДЕНЬ ЗАВТРАШНИЙ…

… позвольте я вкратце обрисую мое понимание
политической ситуации в Беларуси.
В конце 80-х коммунистическая власть в республике перешла на националистические рельсы (так же, как и в России) – уже более 20 лет национализм является официальной доктриной, как государства, так и оппозиции.
Сейчас общество делится не по принципу способностей, пользы для государства, а по клановой, групповой принадлежности.
Мне кажется, что сегодня общество будет вынуждено (в связи с финансовым, а так же и экологическим кризисом) повернуться в сторону демократии и анти-коррупционной политики. Демократия для меня не заигрывание с народом, не лесть ему, не потакание низменным интересам толпы, а настоящее, подлинное выражение его (народа) интересов. Для этого нужны способности, честность и высокая культура – люди начинают понимать, что врача нужно выбирать по его таланту, квалификации, а не потому, что он из одной с тобой деревни – то же самое относится ко всем другим профессиям в обществе.
Талантов во всех областях мало – это соль земли – они нужны обществу и общество только выиграет, если поверит им и пойдет за ними…
Смена общественных настроений циклична. Мода на грубость, цинизм и силу, господствующая сейчас, проходит.
Интеллигенция, являющаяся сейчас маргинальной прослойкой общества, снова становится нужной; в ближайшее время она станет влиятельной, авторитетной, а следовательно, определяющей силой в обществе.
Художники «Артели» высокие профессионалы, занимающиеся чистым искусством, не ориентированы на конъюнктурные соображения – именно это делает нас сегодня потенциально влиятельной политической силой, сближающей Беларусь с культурными народами.


Григорий Нестеров

www.art-fakt.com [email protected] gnesterov.blog.tut.by КультурАрт

Метки: белорусское искусство, арт рынок, арт бизнес, инвестиции в искусство, цикличность культуры
Размещено в Без категории
Просмотров 1189 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot