Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Art as a style of life

Оценить эту запись

Ответ женщины художницы мужчине скульптору

Запись от Olga777 размещена 01.01.2013 в 14:41



Когда женщине Бог даёт талант - это и благо для неё и проклятье. Благо, потому, что Божий Дар не может быть чем-то иным, кроме ВЕЛИЧАЙШЕГО СЧАСТЬЯ которое может быть в жизни у человека. Проклятье, потому, что наше общество не готово принять женщину творца. Я решила опубликовать свой ответ одному скульптору, как ответ всем тем, кого раздражает моя творческая независимость.
"...Когда мужчине больше нечего сказать, обычно он переходит на оскорбления. Я к этому привыкла.
Ты жалеешь мою маму. А зря. Моя мама, талантливый художник и писатель и для неё мои работы и есть те самые внуки, об отсутствии которых, которых ты так печалишься. Я счастлива, что моя мама никогда не следовала мнению большинства. Она никогда не жила как все и я благодарна ей за то, что в начале моего пути она не сказала мне: "Живи как все. Выходи замуж, рожай детей, работай, а по вечерам занимайся творчеством." Она сказала мне: "Развивайся! А я тебе помогу."
Правда, тебе этого никогда не понять, потому что твоё мышление - это мышление обывателя, но не художника.
Великий Яша Хейфиц имел несколько жён и от каждой жены имел детей, но в своём завещании он никого из них не упомянул. Более того, ни с одним из них он не желал общаться, как будто их вовсе не было, ибо творчество для него было важнее физического.
Мои учителя - Веласскес, Ван Гог, Матисс, Пикассо. История доказала, дети не синоним продолжения таланта родителей. В лучшем случае, из них вырастают добропорядочные граждане, в худшем, они становятся проклятьем для родителей. Для гения, дети - это его картины, книги, фильмы, нравится это кому-то или нет. В истории остаётся только ТВОРЧЕСТВО.
Ты назвал мои работы женскими. К счастью, на моём пути было много людей искушённых в искусстве. Я помню, как один журналист, увидев мои работы, воскликнул:"Куда этому Матиссу до ЭТОГО!"
Ты сказал, что, в конечном итоге, мои работы окажутся на помойке. Твои - возможно. Мои - будут в лучших музеях мира.
Я считала тебя верующим человеком. Но я ошиблась. Если бы ты был верующим, ты бы знал, ради чего должен жить каждый христианин на этой земле и не оскорблял бы меня, а просто сказал: "Прости, мне это не доступно."
Сказано: "БУДЬТЕ СОВЕРШЕННЫ КАК ОТЕЦ ВАШ НЕБЕСНЫЙ". Бог дал талант и каждый талантливый человек обязан его приумножить, ибо в этом и есть смысл короткой человеческой жизни.
Ты сказал я слишком европеизирована. К счастью, да. Я рада, что у меня не российское мышление; грязное, духовно обнищавшее, мышление неудачников и завистников. Я мыслю иными категориями; категориями Баха, Моцарта, Веласкеса и это даёт мне силы выживать в этой стране.
Думаю, нам больше не о чем говорить. Я просто повторю твои слова: "твоя жизнь твои проблемы". Мне больше нет дела до твоего мышления".

P.S. В подстрочном переводе Библии с греческого, о котором, редко кто говорит, написано:
«И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, мужчину и женщину сделал их. И благословил их Бог говорящий: Плодитесь и размножайтесь и наполните землю и владейте ею и управляйте рыбами моря и птицами неба и всем скотом и всем земли и всеми пресмыкающимися ползающими на земле».
ЧЕЛОВЕК, в понятии Бога, это не Адам (единственный и неповторимый), а двое: мужчина и женщина, призванных жить в мире и гармонии между собой. Мне надоело постоянно оправдываться за то, что я женщина. Я - ЧЕЛОВЕК и я - ХУДОЖНИК, и мне наплевать, что по этому поводу думают адамы.
Размещено в Женский вопрос
Просмотров 3428 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot