Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ulysses

Оценить эту запись

Золотые россыпи

Запись от ulysses размещена 07.01.2010 в 14:31

"Петербург строился не для нас. Не для меня. Мы все там чужие... В Петербурге ты всегда облит и закидан - погода такая. Недаром раз в год, чтобы ты не забывался, сама река легко и гневно выходит из берегов и показывает тебе кузькину мать. ...Царь построил город своего сна, а потом умер... Он-то умер, а город-то остался, и вот жить нам теперь в чужом сне. Сны сродни литературе. ... От бушующих волн Медного всадника и зелено-бледных пушкинских небес до блоковской желтой зари и болотной нежити - город все тот же, - сырой, торжественный, бедный, не по-человечески прекрасный, не по-людски страшненький, неприспособленный для простой человеческой жизни. Я непременно куплю в Питере квартиру: я не хочу простой человеческой жизни. Я хочу сложных снов, а они в Питере сами родятся из морского ветра и сырости."
Татьяна Толстая

"Идея доказательства, на которой основана вся математическая наука и математическая культура, - одна из самых нравственных и демократических идей. Математически культурными людьми, понимающими, что такое доказательство, невозможно манипулировать. Математика и власть - две вещи несовместные, но разумные властители в трудные моменты нередко прибегали к помощи математиков для решения самых разных проблем."
Игорь Шарыгин

"А что делать людям, принадлежащим к совсем другому, не “политическому” классу? К сожалению, они мало что могут изменить в современной общественной ситуации. У нас был шанс, предоставленный Горбачевым в 1987 году, но мы сами его променяли на чечевичную похлебку в фирменном антикоммунистическом соусе из буфета свердловского обкома КПСС. Теперь поезд ушел, точка бифуркации пройдена. Но если мы не в силах изменить общественный строй, то можем, по крайней мере, не поддерживать его собственной ложью. Можем не стесняться бедности: ведь не стеснялись ее в 1983 году, когда Гребенщиков с гордостью пел: “ Я инженер на сотню рублей, и больше я не получу…” . Или нынешнее богатство намного честнее тогдашнего? Можем презирать интеллектуальных прихлебателей — откормленные физиономии, мелькающие по телеканалам с дежурными речами про гигантские ресурсы свободы. Можем им не поддакивать. Можем не повторять ахинею про “массы” , которые якобы “ свободно выбрали” себе в духовную пищу убогий, отупляющий суррогат. Можем не покупать детям журнал “ Fool girl ” (чтобы дети ненароком оттуда что-нибудь не “ выбрали” ). И сами можем оторваться на некоторое время от чтения Акунина, чтобы зайти на сайт VIVOS VOCO и скачать оттуда пару-тройку хороших научных статей, в том числе по истории. Все это не изменит нашего социального статуса: по отношению к тем, кто проносится мимо нас на большой иномарке за очередной “беспроцентной ссудой”, мы останемся людьми второго сорта.

Но мы останемся людьми."
Илья Смирнов
Размещено в Без категории
Просмотров 5662 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot