Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Сумбурные записи любителя.

Оценить эту запись

Записки «наркомана». Почти по Ф.М. Достоевскому. Или Булгакову?

Запись от Черномашенцев Владимир размещена 27.07.2009 в 21:58

Признаюсь, открою свою тайну :
Я не художник, я как тот чукча из анекдота : «чукча не читатель, чукча – писатель». Я – коллекционер. Я не имею специального худ. образования, потому по своей неучёности могу писать и говорить всякую хрень. И покупать то, что нравится мне , а не искусствоведам. В чём и признаюсь честно. Моё мнение новичка и дилетанта не может никого задевать. Я даже не скрываю своё имя и фамилию. Какой там с меня спрос...
Но когда дело доходит до пополнения моей пока ещё скромной коллекции, я выказываю явные признаки хронического алкоголика или наркомана. Оказавшись в хорошей коммерческой галерее или в мастерской интересного для меня художника, я могу спустить все деньги, которые имеются на тот момент в кошельке. Хорошо, что мало галерей, и особенно художников принимают к оплате банковские карты. После окончания запаса рублей, мои шаловливые ручки часто доходят до НЗ в виде нескольких купюр зелёной валюты. И потом приходится идти к Роной и любимой жене, что бы срочно занять тысячу рублей на бензин – чтобы доехать до банкомата. Потому моя жена смотри на моё увлечение строго : «Все несут деньги в дом, а ты из дома – тратишь непонятно на что…» - нередко пилит она меня . Что ж, женщины – существа милые, но приземлённые.
Не буду врать, что я великий коллекционер. Являясь относительно обеспеченным человеком, я недавно понял, что я далеко не богат. И вряд ли уже смогу заработать миллиарды долларов или евро. Потому, мои затраты на искусство ограничены – я всегда завидую товарищам типа Вексельберга. Мне бы иметь такие бюджеты на закупки – я бы смог распорядится ими лучше! Лет за 20-30 можно было бы на корню скупать всю достойную российскую (и ex-советскую) живопись, чтобы лет через 50 иметь отменный срез искусства начала 21 века. Ау, миллиардеры! Отдаю совершенно беспроигрышную идею в хорошие руки! Бесплатно.
Я же вынужден всегда сетовать, что моих доходов не хватает купить то, что мне нравится, потому я вынужден выбирать и жёстко торговаться с художниками. Не меценат я, увы, не меценат. Благо, что талантливых художников хватает, и многие недооценены. Вот так чужое горе идёт другому человеку во благо. Мои покупки ограничены верхним пределом в некоторое количество тысяч долларов. Я люблю трёхзначные или четырёхзначные цифры. Тем более, что сейчас предпочитаю покупать художников мини-коллекциямии в 10-20 шт, что позволяет намекать на оптовые скидки. Гнусно? Что делать – так во мне уживается бог и дьявол, любитель прекрасного и холодный бизнесмен.
Итак, после такой рекламы (или антирекламы) позвольте занять ваше драгоценное время интересными историйками из мира около искусства, либо картинами из моей личной коллекции.
Размещено в Без категории
Просмотров 16755 Комментарии 11
Всего комментариев 11

Комментарии

  1. Старый комментарий
    [QUOTE=Кирилл Сызранский;bt5375]Карлоса Хачатряна из вашей коллекции я видел.
    А что у Вас ещё?
    Каких авторов Вы покупаете по 10-20 шт.?[/QUOTE]

    Разных - современных и не очень. Нет, дорогих и известных мастеров у меня нет - не позволяют доходы. Церетели, Сафронова, Шилова и Глазунова с Ротко - не имею. Максимум, что я могу себе позволить - это потратить на своё хобби до 10 тыс. долларов в месяц. Так что по Сеньке и шапка. Но мне кажется, что цена аукциона не всегда отражает талант художника. С точки зрения рентабельности выгоднее покупать не совсем известных людей, хотя я совершенно не уверен в прибыльности таких вложений. Покупаю только для удовольствия, не надеясь на фин. отдачу. Жалко продавать, знаете ли.

    Не думаю, что имена Вам что-то скажут,так как художников в России тысячи и тысячи. В одной Москве более 1500 официальных членов союзов, да плюс привозят со всей России и СНГ. И из них процентов 10 вполне талантливые будут. Я заметил, что в Армении процент талантливых художников значительно выше. Ну ладно, не талантливых, но хотя бы достойных.

    Если дойдут руки - вывешу на сайте. Надо делать приличные фото.


    Для примера : Вам что-то говорит ФИО Ионов Петр Никифорович (род. 1913г) ?

    Для подсказки : я мог бы сравнить его с Тегиным, но Ионов на порядок талантливее, хоть и без особых званий. Впрочем, Тегина я видел в галерее Леонида Шишкина - быть может, мне попались на глаза крайне неудачные этюды.
    Запись от Черномашенцев Владимир размещена 28.07.2009 в 16:43 Черномашенцев Владимир вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Самвел
    Могу предложить первые две работы. Мовсес Баграмян. Член союза художников СССР http://forum.artinvestment.ru/album.php?albumid=1905
    Запись от Самвел размещена 08.08.2009 в 13:52 Самвел вне форума
  3. Старый комментарий
    Не могу правильно судить о картине не видя оригинала.
    Фото может только заставить или не заставить меня приложить силы к тому, чтобы посмотреть оригинал. Или напомнить о картине, ранее уже виденной.
    Запись от Черномашенцев Владимир размещена 09.08.2009 в 23:25 Черномашенцев Владимир вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    "...Лет за 20-30 можно было бы на корню скупать всю достойную российскую (советскую) живопись, чтобы лет через 50 иметь отменный срез искусства начала 21 века. Ау, миллиардеры! Отдаю совершенно беспроигрышную идею в хорошие руки! Бесплатно..."
    Коллекционер Рэймонд Джонсон http://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=5785
    Только в его коллекции более 15000 работ...Вторую такую коллекцию уже не собрать..
    Запись от Евгений размещена 10.08.2009 в 07:24 Евгений вне форума
    Обновил(-а) Евгений 28.01.2010 в 18:34
  5. Старый комментарий
    Я говорю о сегодняшнем моменте - можно тупо скупать яйца Фаберже или коллекцию Ростроповичей, а можно покупать современную росийскую живопись, пусть даже и не совсем известных художников. По законам статистики, через годы и десятиления в такой выборке окажутся признанные шедевры.

    PS Не призываю скупать всё подряд. Поступать следует с выбором, осознанно, не обращая внимание на внешний эффект и имя художника.
    Запись от Черномашенцев Владимир размещена 10.08.2009 в 12:20 Черномашенцев Владимир вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Черномашенцев Владимир :"....а можно покупать современную росийскую живопись, пусть даже и не совсем известных художников..."
    Для интерьера согласен..
    Запись от Евгений размещена 10.08.2009 в 17:11 Евгений вне форума
    Обновил(-а) Евгений 11.08.2009 в 12:33
  7. Старый комментарий
    Одного современного и не совсем известного широким массам художника мы недавно обсуждали : Сутягин КВ. Он на несколько порядков менее известен , чем Н. Сафронов. Но он явно не годится для интерьера, а в музее смотрится очень хорошо.

    Если покупать таких, относительно недорогих в данный момент художников - неужели через десятилетия это себя не окупит?

    Ваше мнение, что надо тратить деньги на известных в данный момент художников, например, на Н.Сафронова, Церетели? Или всё же не обращать внимание на столь известные имена?

    Не хотел бы я видеть в будущем "Музее российского искусства начала 21 века" только работы известных Сафронова, Церетели, Кулика...
    Запись от Черномашенцев Владимир размещена 10.08.2009 в 18:55 Черномашенцев Владимир вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Владимир,Вам надо больше читать форум.там много есть интересной информации.
    Запись от Евгений размещена 10.08.2009 в 21:27 Евгений вне форума
    Обновил(-а) Евгений 11.08.2009 в 12:33
  9. Старый комментарий
    Посмотрел приведённые Вами ФИО в альбоме, напечатанном к выставке в 1994 году в Русским Музее.
    Увы, большинство работ мне либо нейтральны, либо не нравятся. В Булатове я вижу плакат, но не живопись, В коллажах Брусиловского - даже и того плаката не вижу. Быть может, это было свежо лет 20-30 назад. Повторить слабые идеи Брусиловского могу и сам, на более высоком уровне (я работал с рекламой, умею фантазировать). Немухин не радует своими эскизами, как и Янкилевский.
    Не моё. Лишь некоторое ложится на душу.
    Впрочем, не буду делать жёские заключения - по одному альбому трудно делать правильные выводы.

    PS
    И разве они все не были когда-то совсем неизвестными именами в 50-60-7- годы?

    PPS

    Так что делать с Сутягиным ? Покупать ?
    Запись от Черномашенцев Владимир размещена 10.08.2009 в 21:56 Черномашенцев Владимир вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Смысл покупать Сутягина? Вам надо разобраться для чего и с какой целью Вы будите собирать картины...
    Запись от Евгений размещена 11.08.2009 в 05:57 Евгений вне форума
    Обновил(-а) Евгений 11.08.2009 в 12:32
  11. Старый комментарий
    Я не думаю об инвестициях. Я не надеюсь на прибыль. Я хочу получать художественное удовольствие от картин.
    Запись от Черномашенцев Владимир размещена 24.04.2010 в 20:46 Черномашенцев Владимир вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot