Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Рейтинг: 5.00. Голосов: 7.

Виктор Попков

Запись от Про искусство размещена 22.10.2011 в 19:54

Виктор Попков (200x300, 21Kb)В ноябре 1974 года инкассатор выстрелом в упор убил художника Виктора Ефимовича Попкова. Машина с убийцей сразу же скрылась с места преступления. Будучи арестованным, он тупо повторял, что действовал по инструкции. Тогда эта страшная, нелепая, ничем не объяснимая история не получила должной общественной огласки. А советское правительство, стремясь замять скандал, поспешило присудить художнику, которого не очень-то жаловало, Государственную премию СССР (посмертно). Так в 42 года оборвалась жизнь одного из самых значительных русских художников второй половины XX века.
Виктор Ефимович Попковпосле окончания института им. В. Сурикова стал заметным явлением в изобразительном искусстве страны. Три его работы из дипломной серии были куплены Государственной Третьяковской галереей, о нем писали в газетах и журналах.В 1966 году он был удостоен почетного диплома «Бьеннале» на выставке работ молодых художников в Париже за работы «Полдень», «Двое», «Семья Болотовых».
Остросоциальные произведения художника вызывали раздражение у представителей власти. Может быть поэтому, на Западе его называли диссидентом.
Виктор Попков был глубоко национальным художником. Его патриотические вещи касались всех сторон жизни в обществе и близких ему по духу людей. Он как режиссер вживался в материал и проникался сочувствием к персонажам своих полотен. Видимо поэтому, эмоциональная наполненность его холстов до сих пор находит отклик в сердцах многих зрителей.

(9 марта 1932, Москва — 12 ноября 1974, Москва)

Отличительной чертой творчества Виктора Попкова является притчевый характер его произведений. Языком символов он пишет рассказ, повесть, роман пластикой линий, пятен, цвета, фактуры, достигая виртуозной техники исполнения. В его полотнах всегда есть тайна и загадочная притягательность. Сила его творчества еще и в том, что языком живописи он умел достичь оптимального результата в своих замыслах. Идея, колорит, композиция, виртуозный рисунок – все на высочайшем профессиональном уровне.

Мой день. 1968. ГТГ (700x431, 123Kb)

"Мой день" 1968. ГТГ


Одними из самых значимых произведений стали эпические работы художника из цикла «Мезенские вдовы»: «Воспоминания. Вдовы», «Северная песня», «Сентябрь на Мезени», «Северная часовня», «Сени, «Одна», «Старость» и другие. Уже названия картин несут в себе и сопереживание, и внутреннюю боль за людей, прошедших тягости лихолетья, страданий и незаслуженно забытых.

Творчество этого мастера до сих пор волнует и вызывает неподдельный интерес не только в России. Виктор Попков удостоен звания лауреата Государственной премии, о нем сняты документальные фильмы, изданы альбомы, книги. В Третьяковской галерее находится 90 работ художника, более 20 работ - в Русском музее.

Нет, не буду стремиться. Нет, не буду стонать.
Тихо буду смеяться. Тихо буду рыдать.
Тихо буду любить, Тихо буду болеть,
Тихо буду я жить, Тиха будет и смерть.
Если будет мне счастье, Если будет мой бог,
Я не стану качаться, Я найду свой порог.
Буду к людям я добрый, Буду все я любить,
Буду в грусти смеяться, Буду в смехе грустить.
И тебя не обижу. Даже подлость стерплю.
Пожалей хоть раз в жизни. Смерть! Придешь? Я смолчу.

Виктор Попков "О себе"


Строители Братска. 1960—1961. ГТГ (700x432, 86Kb)

"Строители Братска" 1960—1961

Бригада отдыхает. 1965. ГТГ (586x520, 106Kb)

"Бригада отдыхает" 1965

Воспоминания. Вдовы. 1966. ГТГ (700x489, 137Kb)

"Воспоминания. Вдовы" 1966 ГТГ

Воспоминания. Вдовы. 1966. ГТГ. Фрагмент (700x582, 140Kb)

"Воспоминания. Вдовы" 1966. ГТГ. Фрагмент

Воспоминания. Вдовы. 1966. ГТГ. Фрагмент.. (700x415, 86Kb)

"Воспоминания. Вдовы" 1966. ГТГ. Фрагмент

Двое 1966 (700x510, 171Kb)

"Двое" 1966

V.E.Popkov.-Tetya Fenya umerla.Gore.1968 (700x512, 111Kb)

"Тётя Феня умерла. Горе" 1968

Березы у пруда (700x393, 84Kb)

"Березы у пруда"

Северная песня («Ой, как всех мужей побрали на войну...»). 1968 (700x403, 128Kb)

"Северная песня" («Ой, как всех мужей побрали на войну...»). 1968

Северная песня, фрагмент (471x590, 105Kb)

"Северная песня" 1968, фрагмент

V.E.-Popkov.-Monastyr-v-Borovske.-1972 (700x569, 113Kb)

"Монастырь в Боровске" 1972

Деревня Кимжа. 1969. Пермская художественная галерея (688x590, 115Kb)

"Деревня Кимжа" 1969. Пермская художественная галерея

Часовня в деревне Зехново. 1972 (700x507, 128Kb)

"Часовня в деревне Зехново" 1972

Хороший человек была бабка Анисья. 1973. ГТГ (700x563, 162Kb)

"Хороший человек была бабка Анисья" 1973. ГТГ

Тишина. 1972 (700x492, 106Kb)

"Тишина" 1972

V.E.-Popkov.-Pered  zerkalom  1973 (700x406, 55Kb)

"Перед зеркалом" 1973

V.E.-Popkov. Ssora 1970 (700x547, 58Kb)

"Ссора" 1970

V.E.Popkov. Rabota okonchena.1972 (553x700, 87Kb)

"Работа окончена" 1972

Шинель отца. 1972. ГТГ (388x590, 87Kb)

"Шинель отца" 1972. ГТГ

Эта своеобразная жанровая картина завершает серию картин про войну. Это автопортрет художника, посвященый его отцу - Ефиму Акимовичу Попкову, погибшему в начале войны. На эскизе к картине - отрывок из последнего, вероятно, письма Ефима Акимовича жене Степаниде Ивановне Попковой:
"Наша часть под Смоленском. Бои тяжелые. Стеша, передай Чувилкиной Маше, что Федор погиб. Вчера его подобрали еще живым. Умер при мне. Стеша, сегодня опять бой. Если что-то со мной случится, береги детей и себя. (Слова "целую, твой Ефим, 21 окт. 41 год" зачеркнуты.) Поцелуй крепко Томочку, Витю и Колю. Стеша, сейчас в бой. Допишу после боя..."

Не дописал.

Прощальные слова отца легли в основу замысла картины "Шинель отца". Своим глубоко личным воспоминанием об отце Попков ставил себя в ряд с северными женщинами-вдовами, связывая собственную судьбу с их проклятой бабьей одинокой долей. Вдовы словно выплывают из серо-зеленого, под цвет солдатской шинели фона и становятся рядом с ним, примеряющим шинель отца.

"Однажды вечером он пришел ко мне в шинели его отца, опустился на пол у стены и рассказал, как плакал сегодня, работая над картиной", - вспоминает xудожник К. Фридман.

Конечно, эта солдатская шинель не Ефима Акимовича, но она принадлежала отцу жены Виктора Попкова, художницы Клары Калинычевой, хранилась в семье как реликвия, и в то же время использовалась для дела во всех необходимых случаях.

Попкову при ясном и четком образном видении картины долго не давалась сама центральная фигура. Он несколько раз менял ее положение, поворот головы, жест руки, даже одежду, стараясь найти верные цветовые отношения и с цветом солдатской шинели, и с фоном картины. Не только созвучных тонов, но и контрастных. Завершающей точкой стало яркое пурпурное пятно на палитре. Кстати, многозначительный прием, который он ввел и в картину "Северная песня". Там завершающей точкой стал красный цветок герани на подоконнике.

Некоторые искусствоведы видят в "Шинели отца" отголоски былых споров о связи поколений. Надо сказать, что такой проблемы для Попкова не существовало. Связь поколений он испытывал кровно. Он питал огромную любовь к матери, к погибшему отцу, уважение к старшим художникам, но проблематика его работ гораздо шире сострадания к родным и близким.

***

"Попков — одна из ключевых фигур отечественного послевоенного искусства. За несколько лет он совершил скачок от социального в экзистенциальное". Ян Брук, замдиректора ГТГ по научной работе.

Но самое главное произведение Попкова — его судьба. Похожей нет ни у одного продвинутого концептуалиста, и, вполне вероятно, они многое бы за такую легенду отдали. Мальчик из рабочей семьи блестяще оканчивает Суриковский институт, за первую же большую картину "Строители Братской ГЭС" обласкан властями. В 27 лет, по тем меркам очень рано, вступает в СХ СССР, в 62-м едет в Финляндию на Фестиваль молодежи и студентов. В 67-м получает почетный диплом биеннале современного искусства в Париже. 30-летний Попков даже вошел в комитет по присуждению Государственных и Ленинских премий. Налицо был большой социальный успех.

А параллельно — пьянство, попытка самоубийства (его буквально из петли вытащил тесть), предчувствие смерти. За пару недель до гибели Попков принес друзьям пластинки: «Поставьте музыку на моих похоронах».
На похоронах рядом с гробом стояла неоконченная картина Виктора Попкова "Осенние дожди (Пушкин)".

Осенние дожди. Пушкин. 1974. ГТГ (581x590, 123Kb)

"Осенние дожди. Пушкин" 1974. ГТГ


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 6234 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot