Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Suvarina
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Искусственный интеллект в изобразительном искусстве

Запись от Suvarina размещена 11.04.2023 в 04:34

Искусственный интеллект или как в России его зовут Иван Иванович из-за аббревиатуры ИИ, находится в центре внимания и обсуждений из-за его возможностей и его будущей роли в обществе. Я хочу рассказать про свой опыт в области изобразительного искусства. Какие плюсы и минусы ИИ в этой сфере и какие перспективы в будущем для художников и общества?
Существуют несколько видов арт генераторов. Есть те, которые создают изображения по введённому тексту. Другие используют также загруженные пользователем изображения, дополнительно к тексту. Я лично предпочитаю вторые, так как позволяют более точно достигнуть желаемого результата.
Сразу поставлю в известность, что меня не интересуют такие направления в искусстве, как фотореализм , где Арт генератор Midjourney показывает в последнее время хорошие достижения. Я признаю это направление, но предпочитаю в своём творчестве те стили, где можно видеть больше фантазии, воображения и трансформации реальности.

Я по просьбе моей приятельницы делала на протяжении нескольких месяцев карты таро. Я использовала Арт генератор Wombo. Я предпочла этот арт генератор, так как можно было загрузить своё изображения для использования.
Арт генератор Вомбо имеет около двадцати несколько стилей для выбора пользователем для создания изображений. Кроме стилей признанных мастеров, в арт генератор заложены программы стилей современных художников.
Мои выводы по работе с Вомбо
1. Когда изображение сделано только ориентируясь на текст, колорит и гамма цветов не гармоничны.
2. Если изображение заложено, то арт генератор использует его цветовую гамму.
3. Арт генератор часто игнорирует содержание текста, если нет исходного изображения от пользователя.
4. Можно добиться желаемого изображения во многих случаях только при наличии изображения от пользователя.
5. Арт генератор способен добавлять от себя предметы, людей, птиц, животных и растения, если даже нет запроса в тексте и исходном изображении.
6. Арт генератор способен построить сцены и внести содержание от себя.
7. Применяет мелкие детали, текстуру, орнаменты и раскраску одежды довольно разнообразно и красочно. Одежда персонажей часто поражает фантастическими фасонами.
8. Из недостатков частые неудачи в изображении рук и лиц людей, которые получаются уродливыми или количествo пальцев рук произвольное.
9. Композиции часто построены неплохо, но они стандартные.

А теперь о перспективах ИИ в области изобразительного искусства. ИИ может помочь в иллюстрации книг и журналов, дизайне одежды и интерьеров. Наверное, он посягнёт на художников, создающих работы, подражая признанным художникам и не имеющим своего творческого стиля.
Но ИИ пока не может создать что-то кардинально новое. Он не может компоновать так, чтобы это было оригинально и не похоже на то, что было до этого.

В заключении могу сказать, что от одной команды Арт генератора мне поступило предложение дать им свои работы для создания программы, которая бы давала возможность пользователям создавать в моём стиле. Если отбросить скромность, то я могу признаться, что я постоянно получаю отзывы, что мой стиль уникальный и сильно отличается от стилей других художников. Я подумала и решила, что лучше, если пользователи не расплодят в огромном количестве изображения в стиле, похожем на мой.

https://dzen.ru/ninavaletova
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EYE.jpg
Просмотров: 280
Размер:	247.5 Кб
ID:	33941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dream - 2023-02-28T161624.891.jpg
Просмотров: 244
Размер:	243.2 Кб
ID:	33951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dream (10).jpg
Просмотров: 280
Размер:	286.8 Кб
ID:	33961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CROW.jpg
Просмотров: 319
Размер:	280.1 Кб
ID:	33971  
Размещено в Всё об искусстве
Просмотров 1541 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot