Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Suvarina

Оценить эту запись

Интервью с Ниной Валетовой для арт журнала Art Reveal Magazine

Запись от Suvarina размещена 09.05.2017 в 03:55

Когда, как и почему вы начали свою художественную практику?

Я родилась на Южном Урале в России, старейших горах планеты.
Это была небольшая деревня, окруженная лесами и горными ручьями. Мои предки здесь не были коренными, и пришли к этому прекрасному месту вследствие происшедших исторических событий.
Мой отец очень хорошо рисовал реалистические портреты. Моя мать хорошо сочетала цвета и обладала талантом дизайнера. Моя сестра давала мне задание рисовать лес или деревья. Все это сказалось на возникновение интереса к искусству.
Я изучала искусство и историю искусств с 12 лет в художественной школе, затем в университете в Уфе. В художественной школе талантливые дети республики Башкортостан изучали искусство в течение 5 лет и сдавали всупительные экзамены.

Кто или что оказывает длительное влияние на вашу художественную практику?

Я изучала историю искусств в течение 10 лет и имела возможность исследовать стили и особенности творчества разных художников. Многие художники повлияли на мою художественную практику, и некоторые из них особенно повлияли на самовыражение в искусстве. Меня вдохновили великие художники Малевич, Клее, Миро, Сальвадор Дали, Жорж де Кирико и многие другие художники прошлого.
В настоящее время я не могу сказать, что я подражаю какому-либо художнику. В поисках своего уникального стиля я пытаюсь выразить свои идеи в искусстве. Намерение выразить свои идеи и решить технические проблемы в живописи побуждало меня к участию в мире искусства.
В последние годы позитивное настроение, оптимизм, успех и признание могли бы вдохновить меня на создание новых работ. Я прошла трудный путь выживания, неприятностей, негативных событий, которые помешали полному самовыражению в искусстве.

Как бы вы описали арт сцену в вашем районе?

Я гражданка США и живу в Нью-Йорке. Нью-Йорк был замечательным центром искусства в прошлом, но теперь ситуация значительно изменилась. Что-то случилось с арт-бизнесом в Нью-Йорке. Художники должны платить тысячи долларов художественным галереям, арт агентам и т.д . Большинство художественных галерей не интересуются получением дохода, получая проценты с продажи
.
Что, по вашему мнению, означает искусство в современной культуре?

Невозможно представить нашу жизнь без искусства. Чувство эстетики и гармонии присуще человеку по природе в наших генах на разных уровнях для всех. Красота и гармония привлекают нас с детства. Уродство неприятно. Гармония и эстетика важны в искусстве, но искусство включает в себя много других вещей, таких как философия, личный опыт.
Искусство не только о чувствах и самовыражении художника или о красивых местах и пейзажах на стенах. Искусство может иметь много контента, который может охватывать широкий круг идей и мыслей. Иногда искусство может быть необъяснимым и подсознательно воздействовать на аудиторию.

Назовите трех художников, которыми вы восхищаетесь.

Многие великие художники создали прекрасные произведения искусства. Я могу указать на Джорджио де Кирико, Малевича. Я хотела бы упомянуть Заху Хадид, современного архитектора. Я выросла в то время, когда конструктивизм в архитектуре играл доминирующую роль. За исключением шедевров, созданных в этом стиле, можно было увидеть только монотонные жилые дома с прямоугольной формой. В моих мечтах появлялись новые формы с плавными линиями и без острых очертаний. Я начала воплощать мечты о новой архитектуре в своих ранних картинах. Я представляла фантастические фигуры с изогнутыми линиями. В то же время у меня не было намерения стать архитектором. Я интуитивно почувствовала новую тенденцию, появление нового стиля в архитектуре.
Когда я увидела изображения зданий, созданных по проектом Захи Хадид, я поняла, что эта замечательная женщина реализовала мои мечты. Она была описана The Guardian в Лондоне как «Королева изгибов», которая «освободила архитектурную геометрию, придав ей совершенно новую выразительную индивидуальность»
Это было воплощением и символом нового направления нонконструктивизма. Я предполагаю, что рождение в Ираке и культура восточной страны, несмотря на европейское и американское образование, сыграли важную роль. Я всегда отмечала, что ближневосточное традиционное искусство Ирака и Ирана отличается особой изысканностью формы и цвета. Архитектура Захи Хадид - воплощение моей мечты об архитектуре будущего.

Какие у тебя планы на будущее?

К сожалению, часто планы и мечты, как правило, никогда не сбываются. Я могу только сказать о своей мечте, которая для многих других художников - реальность. Я просто хочу больше путешествовать, иметь выставки во многих странах. Я также хочу немного пожить в Лондоне. Однажды я посетила Англию и был впечатлена.

https://issuu.com/artrevealmagazine/docs/29/108
Размещено в Всё об искусстве
Просмотров 941 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot