Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > МАГНОЛИЯ

Рейтинг: 5.00. Голосов: 5.

Трамплин был освоен в 1958 году

Запись от Магнолия размещена 09.09.2012 в 10:47

ОГОНЬ ЛАМПАД

Впервые я оказалась в Москве летом 1958 года. После вступительных экзаменов до начала учебных занятий было почти три недели, и наш маленький семейный совет из мамы да меня решил, что первокурснице знаменитого менделеев­ского техникума знакомство со столицей просто необходимо. Звонок каким-то родственникам. Самый дешевый билет на поезд. И вот я в Москве.
На столик с телефоном в прихожей огромной коммуналь­ной квартиры положен блокнот, и доброжелательные соседи вписывают в него, где надо бы побывать юной ленинградочке. Карандаш на веревочке собрал целую коллекцию всевозмож­ных почерков, которую мне предстояло превратить в поездки и входные билетики. Экскурсии, музеи, театры и выставки мелькали как узоры в калейдоскопе. Специальная коробка из-под обуви с наклейкой "август-58" быстро наполнялась буклетами и книжонками для туристов, которые я стара­тельно покупала для мамы, будто чувствуя, что ей за всю жизнь так и не доведется побывать в Москве.
До возвращения домой в Питер оставалось два-три дня. Переполненная впечатлениями я уже просто бродила по мос­ковским улочкам, пока не забрела в Предтеченский переулок. Из гостеприимно открытых настежь дверей одного из домов доносилось приятное пение. И я вошла внутрь, чтобы немно­го передохнуть от августовской жары. Оказалось, что это церковь. Удивление сменилось испугом, и я быстро велела себе - "Выйди!" Но в следующий момент вдруг осознала какую-то свободу. Ведь с поступлением в техникум я уже никогда не надену пионерский галстук, который повязывала себе на шею каждый день с той самой школьной линейки, когда полсотни малышей из двух параллельных классов повторяли за молоденькой старшей вожатой: "Я, юный пионер Советского Союза, торжественно обещаю..."

Служба закончилась. И я с нескрываемым любопытством принялась рассматривать настенную роспись, углубляясь от дверей внутрь На одной из картин обросший дикарь в звериных шкурах выходил из дремучего леса. Было ясно видно, что он что-то хочет сказать, но не умеет. "Это Иоан Предтече". Я оглянулась на мягкий голос у меня за спиной. Седовласая женщина с легким прозрачным платком на голове, ниспадающем на плечи, словно гид индивидуальных туристов, стала пояснять мне значение изображения.
– Это не картина. Это писаная икона, - спокойно повест­вовала она моему, в сущности, детскому недоумию. - На ней изображен образ, символ. Иконы от поколения поколению передают законы бытия, познанные людьми. Эта икона пока­зывает, что человеческое существо вышло из шкуры живот­ного. Звери едят траву и плоды деревьев, и это означает, что растительный мир старше животного мира. А люди питаются и растениями, и животными. Наша человеческая жизнь идет, течет, а эта икона показывает пред_тече.
– А почему И_о_а_н? - впервые произнесла я непривычное имя, как по нотам выводя каждый звук.
– А ты, деточка, попробуй. Сначала сомкни губки. Крепко сомкнутые губы - это образный знак времен до возникнове­ния речи. А теперь, не размыкая губ, попытайся произнести что-нибудь.
Я издала какое-то "мычание". Однако это было не обычное мычание, а достаточно характерное, человеческое, в котором слышалось то ли "М", то ли "Н". Уж, не из них ли явились "ум" и "он"?
- Все правильно, - продолжала моя добровольная пропо­ведница, - Иоан - это одно из первейших понятий, означаю­щих "и_ОН, то есть идущий вместе с другими". Не ползаю­щий по земле, не прыгающий, не бегающий и не скачущий, а именно Идущий к своей цели.

Значит, и Я, которая ОНА, тоже не ползающая и не прыга­ющая, а именно намеренно стремящаяся к своей цели.
Слово за слово, мы вышли в яркий солнечный день и направились каждая своей дорогой.

* * *
С годами я поняла, что именно иконами, хранящими образы, а не просто картинами и скульптурами, являются многие всем известные произведения искусства. Они созда­вались иконно, чтобы выделить суть понятия. Иконы не только писали. Их сказывали, лепили и даже строили. К при­меру, в том же 1958 году мне довелось прочесть в популяр­ном в то время журнале "Знание - сила" статью "Почему у Венеры Милосской нет рук?" Заинтересовавшись вопросом, я вычитала из искусствоведческой литературы, что Венера древнеримской мифологии отождествлялась с древнегречес­кой богиней любви и красоты Афродитой, которая во многих мифах воспевалась как богиня плодородия, дарующая жизнь. Статуя III века до н.э. изображала Венеру без рук. Эта статуя была приобретена в Риме посланцем Петра I для Летнего сада в строящемся тогда Петербурге, а позднее находилась в Таврическом дворце. Ныне Венера Таврическая является одной из жемчужин Эрмитажа. А в 1820 году была обнаруже­на и приобретена для Лувра другая статуя Венеры конца II века до н.э., созданная тоже без рук как копия знаменитой статуи Афродиты с острова Мелоса, а потому известная под названием Венеры Милосской. В конце концов, во мне утвер­дилось мое собственное мнение: античность хотела сказать, что женское совершенство творит свои лучшие произведения не руками, а телом божественной красоты. Для выражения такой мифологической мысли было найдено парадоксальное решение, и оно пережило свое время. Венеры Таврическая и Милосская - это лепные иконы античности.

А загадка египетских пирамид? Разве не сказывают эти грандиозные сооружения своими великими треугольными гранями, что их создателям хотелось навсегда выразить свое понимание бесконечности безграничного Мiрового океана? Под яркими лучами солнечного света пирамиды свято хранят волшебство простых чисел и форм. Немногочисленные по­священные веками почитали тайну десяти точек "тетрактиса", которую советская молочная промышленность запросто использовала для экономной перевозки продукции, расфасо­ванной в трехгранные пирамидки. Прикладывайте грань к грани. Так мысленно постигается единая бесконечность, простирающаяся без границ вверх, вглубь, во все стороны. В ней, не нарушая единства Мiроздания, разместились, благодаря своим плоским граням, всевозможные кристаллы плотного вещества. Простые действительные Числа играют прямолинейными формами и многочислеными трансформа­циями. Все, что примiряется - остается на вечные времена. Не примiрившееся - превращается в прах. Созиданием пирамид древнеегипетские жрецы стремились увековечить фило­софию простых чисел и прямолинейных форм. Пирамиды - это иконы, построенные на египетской земле.
Но как быть с кругом Солнца, лунным полумесяцем и земным шариком? Это тема нашего восприятия или разнообразия природы? Она неисчерпаема как живой родник с ключевой водой. У этой темы свои законы и свои иконы.

* * *
Жизнь течет, и очень важно, чтобы каждой первокурснице встретилась на ее пути седовласая женщина. Мудрость, показанная и рассказанная в любом храме, должна быть не только увидена и услышана, не только понята, но и передана следующему поколению. Как? Да, конечно, стихами!

Мне снился сон: иду босой
По плитам и траве.
"Коня бы мне! Орла бы мне! -
Стучало в голове. -

Я за прекрасного коня
Всю жизнь свою отдам!
Я за крылатого орла
Паду к любым ногам!"

Выходит Царь. Выносят трон
На царское крыльцо.
Над троном ангелы шумят.
В руках Царя кольцо.

Смотрю и вижу: не кольцо,
А лавровый венок.
И розы, чтоб вплести тому,
Кто выйграть в жизни смог.

Шипы - что шпоры в стременах
Стремящемуся вдаль.
"Чем ты заплатишь за коня? -
Спросил сурово Царь. -

Закон гласит, что все должны
Идти наверх, вперед.
Быть может выберешь орла?
Орел не подведет!"

"А что, - спросил несмело я, -
Советует канон?
И много ли на всей Земле
Сотворено икон?"

Притихли ангелы и ждут,
Что мне ответит Царь.
- Да ты, сдается мне, умен!
И протянул фонарь.

Фонарь дорогу осветил,
И ясно понял я:
По плитам надобно идти
До крестного огня!

Огонь зажжется над крестом,
Когда из звуков нить
Пересечется цепью форм,
Чтоб образ осветить.

Я начал плиты выбирать,
И тут фонарь погас.
Но озарился Мiр огнем,
И прилетел Пегас.

Крылатый мерин взял размер.
Ну, чувствую, конец!
Проснулся. А на голове
Из белых роз венец!

. © Магнолия Дмитриева.

Дневник "Магнолия" в программе "АРТинвестмент Форум" содержит авторские записи для публикации, в том числе иллюстрированные.
Перепечатка без оформленного согласия автора запрещена.
Размещено в Без категории
Просмотров 6904 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Магнолия

    уровни информирования

    Из двух тем АИ возникло интересное­ объяснение смысла иконы и образа Иоанна Предтеча­, с которым можно ознакомить­ся, прочитав тему "Икона Иоанн Предтеча" и сообщения №№ 471-477 в теме "Образы алфавита".
    Запись от Магнолия размещена 04.06.2013 в 11:26 Магнолия вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot