Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

соображения Адольфыча по поводу pussi

Запись от Марат Гельман размещена 17.03.2012 в 14:21

Оригинал взят у adolfych в соображения по поводу
может быть каких нибудь сомневающихся в правильности действий Pussy Riot мое объяснение куда нить подтолкнет, люди же, стоящие твердо на любых позициях могут не читать

почему акция была сделана в ХХС а не в каком нибудь другом храме?

потому что ХХС - это воплощенный в камне смысл современной РПЦ МП - мертвой государственной религии с иерархами и архииерархами, с Церетели и Лужковым и т.д. и т.п. - но без паствы. Мы живем в атеистической стране, где абсолютное большинство не верит ни в какого Бога, и в лучшем случае - исполняет обряды, да и то, не сильно обременительные, свечку там поставить, сорокоуст заказать

Сакральность ХХС близка к сакральности несостоявшегося Дворца советов или, например, могилы Суслова (Машерова, Устинова, Демичева, Андропова Кириленко- по желанию)

почему молились "Богородица Путина прогони"?

модная тема потому что, а панк всегда на острие должен быть, ну и вообще Гот сэйв зэ квин анд фасист реджим, как говорится

почему задержанные думали о т.н."кощунстве" а не о своих малолетних детях?

потому что вы (мы) все слишком много думаете о детях, родителях, машинах, квартирах, справедливом распределении и культурном потреблении

почему так возбудился Гельман?

хуй его знает, не уверен что Пусси Райот с ним снюхались, по крайней мере старая "Война" не нюхалась. Тренд наверно уловил, ну и обидно ему, помнит как ему "православные" расхуярили галерею лет так пять шесть назад, и по очкам ещё дали

уполномочен ли я Пусси Райотом что то вещать от их имени?

нет, не уполномочен, так, от себя лично по клавишам пиздячу.


НУ И МОЙ  КОММЕНТАРИЙ . Еще когда их не забрали я написал, что отмолчаться мне не удастся так как сразу в эту историю втянут, и написал почему мне не нравится акция и кого я считаю виновным в том, что она случилась. Радикалы всегда ставят "умеренных" в сложную ситуацию. Удальцов - Рыжкова, Пусси - Гельмана. Так и здесь случилось: когда очевидно что против pussi начала работать репрессивная машина мести, критиковать уже становится предательством. Надо защищать, что я и делаю.
Так или иначе. Все кто хоть что-то понимают в художественной среде - знают, что никакой творческой связи (до нынешнего момента) между мной и pussi не было. Я часть того мира против которого и Война и девушки выступают. Просто я считаю что это очень важно чтоб художественная среда не закостенела - должны быть ее критики. В том числе и в первую очередь, слева. И в том числе те, кто срывает с кровью коросту компромисов.
И понятно что претензии к pussi очень быстро станут претензиями ко всей художественной среде. То есть если смотреть "кто пострадал от акции больше всего" - то это художники, кураторы и галеристы. Вместо того, что бы писать о прекрасной выставке Ресайкл или о подготовке к фестивалю Живая Пермь я вынужден тереть за путина и патриарха. Но и это правильно. Если художественная среда перестала быть авангардом общества - может она на фиг такая вообще нужна.

Короче - радикалы нужны - главное чтоб все не становились радикалами

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1087 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot