Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > раскатов

Оценить эту запись

Картина из наследства кн.Ухтомских.

Запись от раскатов размещена 15.12.2010 в 12:53
Обновил(-а) раскатов 18.10.2019 в 13:36 (много ошибок)

Недавно ко мне в руки попал один небольшой кавказский горный пейзаж с бурной речкой, написанный маслом на холсте. Время создания определить сразу было довольно трудно, но сюжет мне напомнил лермонтовские работы кавказского периода, хотя это звучит довольно наивно, но уж очень хотелось в это верить.
Холст был вырезан в виде квадрата, для удобства хранения, и главное на картине были видны следы неоднократной аккуратной реставрации, говорившей том, что владельцы ей очень дорожили.
На обратной стороне холста в левом верхнем углу читалась надпись:« Родной Е. А. Ухтомской от Лизаньки Ухтомской», что, возможно могло навести на след владельцев этой картины. Сразу начал искать связь с М.Ю. Лермонтовым. Настойчивый поиск привел к интересным результатам. Углубляясь в исследование я стал постепенно составлять из различных источников, довольно запутанный и порой снабженный разноречивыми фактами, генеологический пазл из имен и фамилий.

Фамилия кн.Ухтомских появилась сразу при упоминание друга М.Ю. Лермонтова Александра Ивановича Арнольди. Оказалось, что две его сестры были замужем за кн. Ухтомскими, но имен самих мужей не сохранились. Есть информация, что Лермонтов дарил свои акварели и рисунки, автографы стихов Александру Ивановичу Арнольди. Знакомство А.И. Арнольди и М.Ю.Лермонтова впервые состоялось в 1838 году в Гродненском полку, квартировавшем в Новгороде. Затем они встретились в 1841 году на Кавказе, в Пятигорске, где поэт отбывал известную ссылку, а Александр Арнольди сопровождал на водах своих родственников.
Теперь надо разобраться в биографии патриарха семьи Арнольди, бравого генерала-артиллериста, участника войн с Наполеоном Ивана Карловича Арнольди. Из множества источником, обнаруженным мною, пришлось сделать выжимку и самому уточнить некоторые факты. Прежде всего я столкнулся с множеством пропусков и несоответствий. Из опубликованных источников известно:Иван Карлович Арнольди. Р. 1780 ум. 1860. Из беспоместных дворян Курляндской губернии. Генерал от артиллерии (1851). Первая жена ЛОРЕР НАДЕЖДА ИВАНОВНА. Вторая жена ПОГИБЕЛЬ СОФЬЯ КАРЛОВНА (умерла в 1860, дочь французского купца)
( пропущено: рождение ребенка: ♀ Екатерина Ивановна ( в замужестве кн.Ухтомская)
рождение ребёнка: ♂ Иван Иванович Арнольди [Арнольди]
1815 брак: ♀ Надежда Ивановна Лорер (Россет) [Лорер] р. 1790 ум. 1825
оц. 1816 рождение ребёнка: ♀ Софья Ивановна Арнольди (Ухтомская) [Арнольди] р. оц. 1816
21 апрель 1817 рождение ребёнка: ♂ Александр Иванович Арнольди [Арнольди] р. 21 апрель 1817 ум. 1890
1822 рождение ребёнка: ♂ Лев Иванович Арнольди [Арнольди] р. 1822 ум. 1860
1824 рождение ребёнка: ♀ Ольга Ивановна Арнольди (Оболенская) [Арнольди] р. 1824 ум. 1851

Получается, что до брака с Надеждой Ивановной Лодер, Иван Карлович уже был женат и имел сына Ивана и дочь Екатерину. Далее, по поводу рождения младшей дочери Софии Ивановны, сказано что она родилась в 1816 г., хотя известно, что этот ребенок был рожден от Софии Карловны Погибель., т.е. после смерти предыдущей жены Надежды Ивановна (1790 – 1825). Вероятнее всего , что тут кроется ошибка , и это подтвердится позднее из мемуаров А.И. Арнольди. Альтернативная биография:
Арнольди Иван Карлович (1780 – 1860) был женат трижды.
Первый брак около 1804 года и от первой жены родились : Около 1805? - Екатерина Ивановна, в замужестве Ухтомская Около 1809 ? – Иван Иванович, сведений нет, вероятно умер молодым.
В 1816 г. второй брак с Надежда Ивановна Лорер (Россет) [Лорер] (р. 1790 ум. 1825)
21 апрель 1817 рождение ребёнка: Александр Иванович Арнольди (р. 21 апрель 1817 ум. 1890)
1822 рождение ребёнка: Лев Иванович Арнольди [Арнольди] ( р. 1822 ум. 1860)
1824 рождение ребёнка: Ольга Ивановна Арнольди (Оболенская) [Арнольди] (р. 1824 ум. 1851).
Но прежде чем разобраться со временем когда был заключен третий брак, надо представить себе , кем был Генерал от артиллерии Иван Карлович Арнольди. Попробуем восстановить его военную карьеру с попыткой наложения семейной хроники.
АРНОЛЬДИ Иван Карлович (1781- 83 -1861) - генерал от артиллерии. 1799 г. - выпущен подпоручиком в полевой артиллерийский батальон. ( в первый брак в 1804 г.) Участвовал во всех войнах России с Наполеоном. участник войн 1806 — 1807г. и 1812 — 1815 г. - за сражение под Торгау награжден орденом Георгия 4 степени и произведён в полковники. В битве под Лейпцигом ему оторвало ядром левую ногу, но, несмотря на это, служил в строю в конной артиллерии до конца жизни. ( около 1810 г. – смерть первой жены и после окончания компании – в 1816 г. брак с Н.И. Лорер ) В 1820 году командир лейб-гвардии Конной артиллерии. В 1821 г. - генерал-майоры с назначением состоять при Аракчееве по особым поручениям. В 1822 г. начальник артиллерии военных поселений Херсонской и Екатеринославской губернии. ( в 1825 г. умирает вторая жена ). 05.1826 г. - для особых поручений при генерал-фельдцейхмейстере великом князе Михаиле Павловиче. Участвовал в турецкой войне Упоминался в следствии по делу декабристов. ( третий брак около 1827 г. с Софьей Карловной Погибель и рождение дочери Софьи в 1828 г.) 1828-29 гг., в должности начальника осадной артиллерии. 1834 г. - назначен начальником конно-артиллерийского резерва. 1841 г. - назначен начальником артиллерии по части инспектора резервной кавалерии ( сам генерал жил в г. Самаре, где и квартировалась эта часть). 1851 г. - генерал от артиллерии. 1852 г. - сенатор. Похоронен в Царском Селе.
Около 1827 г. третий брак: Погибель Софья Карловна (180? - 1860, дочь французского купца,) Познакомились они вероятнее всего, во время турецкой компании , в которой участвовал генерал. Выбор молодой и богатой, но не знатной невесты, был сделан несомненно из- за финансовых проблем в многочисленной семье генерала. В 1828 г. молодая жена родила девочку - София Ивановна (в замужестве Ухтомская ) (1828 -1898).
Теперь вернемся к поездке на воды в Пятигорск и встрече с М. Ю. Лермонтовым. А.И. Арнольди пишет: «Ревматизм, мною схваченный в 1840 году, разыгрался не на шутку, и я должен был подумать о полном излечении, а так как сестре и мачехе понадобилось лечение минеральными водами, то и было решено всем нам целой семьей ехать туда. В начале мая мы пустились в путь: мачеха, сестра, гувернантка Шерер и А. М. <Родионова> в 4-х местной карете, а я и Шведе в тарантасе <...> .. прибыли в Пятигорск в конце мая. <...> , мы скоро нашли себе удобную квартиру в доме коменданта Умана, ... и посвятили целый вечер хлопотам по размещению. Я сбегал на бульвар, ... и встретил там много знакомых гвардейцев, ….Монго-Столыпина, Дмитревского, тифлисского поэта, Льва Пушкина и, наконец, Лермонтова, который .... сам первый бросился ко мне на грудь и нежно меня обнял и облобызал. …На дворе дома, нами занимаемого, ...жил Лермонтов с Столыпиным, а за ними Глебов с Мартыновым….. Все мои знакомые, конечно, познакомились в нашем семействе и, хотя сводной сестре моей было 13 лет и она только казалась взрослою, молодежь не упускала случая волочиться за нею от скуки,...напротив нас, поместилось семейство Орловой, жены казачьего генерала, с ее сестрами Идой и Поликсеной и m-me Рихтер (все товарки сестры моей по Екатерининскому институту), ... Шведе рисовал портреты желающим и написал мне очень схожий портрет дяди моего, который хранится у меня доселе; кроме того часто со мною писал виды с натуры, …..Я нахожу его лучшим портретом Лермонтова, даже лучше того, которым сестра моя владеет и поныне (в молодых еще летах, в гусарском ментике) и который он сам подарил моей мачехе. На портрете Шведе поэт наш коротко обстрижен, глаза полузакрыты и на устах играет еще злая насмешка. Тимм, издатель «Художественного Листка», поместил этот портрет на одном из своих прелестных листков художественного альбома и окружил его различными воспоминаниями о поэте, которые я дал ему из моего альбома. ....Кавказский вид снеговых гор при закате солнца масляными красками работы Лермонтова, который мне дал Столыпин, уже после смерти своего друга, а также временная могила Лермонтова с видом на Машук, которую я срисовал несколько дней спустя... Я храню и доселе черкесский пояс с серебряной «жерничкой» покойного, который также получил на память о нем. Все эти вещи подарены мною генерал-майору А. А. Бильдерлингу в Лермонтовский музей, который им устроен в школе юнкеров, как месте воспитания поэта.»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лер.12.JPG
Просмотров: 1835
Размер:	149.4 Кб
ID:	20181   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s320x240[1].jpg
Просмотров: 1444
Размер:	12.1 Кб
ID:	20191  
Размещено в Без категории
Просмотров 10342 Комментарии 0




Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot