Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

«Да будет жизнь моя среди вас!» Ю.Левитанский

Запись от Про искусство размещена 24.01.2022 в 11:06

К 100-летию со дня рождения Юрия Левитанского



22 января 2022 года в Большом зале консерватории прославленные музыканты исполнят программу в честь поэта Юрия Левитанского-автора стихотворений «Кинематограф», «Каждый выбирает для себя», «Диалог у новогодней ёлки».

На сцену выйдут звезды — пианист Денис Мацуев, виолончелист Александр Рамм, Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского под управлением маэстро Владимира Федосеева, чтобы представить сочинения почитаемых юбиляром композиторов..
Пока не знаю будет ли трансляция и будет ли она доступна для публикации..

Но, давайте представим, что мы присутствуем на этом концерте.
Слушаем музыку,которую любил поэт и слушаем его голос.

Юрию Левитанскому часто снилось, что он играет на разных инструментах — на флейте, на скрипке.
В своих стихотворениях он обращался к музыкальным аналогиям и метафорам.

«Музыка, свет не ближний, дождь, на воде круги. Музыка, третий лишний, Что же ты, ну, беги! …Этот смиренный пафос и молчаливый зов перемещенья пауз, звуков и голосов».

Музыка, свет неближний


Увертюра к опере «Идоменей» Моцарта




Музыка


Концерт для виолончели с оркестром до мажор Гайдна








Второй фортепианный концерт Рахманинова




Голос Юрия Левитанского, его стихи в авторском исполнении не только позволят нам настроиться на поэтическую волну, но и создадут уникальную атмосферу присутствия поэта.

Я люблю эти дни, когда замысел весь уже ясен...


Я медленно учился жить...


Утро — вечер, утро — вечер, день и ночь...


Снег этого года


Ведь неслучайно программа имеет символическое название, которое цитирует строфу из стихотворения Юрия Давидовича: «Да будет жизнь моя среди вас!».

*******************

Как ответил Юрий Левитанский на анкету Достоевского
(из публикаций Фонда наследия Юрия Левитанского)
"Все, что я делал в своей жизни, - это искренне"


- Ваше любимое изречение, афоризм?

- Мне нравится формула - не помню сейчас, кем она изобретена, - "все настоящие книги стоят на одной полке". Это я к тому, что есть любители определять, чья книга стоит выше, а чья - ниже. Если говорить об идеях и мыслях общего порядка - не специфически литературного, - то со временем, с возрастом все больше соглашаешься с тем, что "все проходит".

- Что вы цените в людях?

- В разное время своей жизни - разное. На сегодняшний день, например, - интеллигентность. Но сейчас наличие интеллигенции встречается реже, чем ее отсутствие. По-моему, самая главная причина наших нынешних бед - это отсутствие интеллигентности в самой интеллигенции.

- Человеческие недостатки, которые вы склонны прощать?

- Вы знаете, я незаметно для себя достиг довольно солидного возраста... И теперь в принципе я склонен прощать людям все. Я просто понимаю необходимость и неизбежность этого... Причем для меня - это не вычитанное откуда-то, а суть моего существа. А еще помните вечное - "не судите, да не судимы будете"! Я, например, какие-то вещи не принимаю, но судить остерегаюсь.

- Что вы цените в мужчинах?

- В последнее время все это так перемешалось - все наши прежние критерии: мужественность, твердость, умение быть опорой, - все это ценилось раньше. И я привержен именно этим нормам, но наша реальная жизнь все меньше дает таких примеров... Ибо женщины сейчас все чаще подставляют плечо, что должны делать мужчины.

- А в женщинах?

- Мои оценки женщин - они имеют начало тоже где-то там - позади. Далеко позади. Но эти черты мне и сейчас хотелось бы видеть в женщинах: доброта, нежность, мягкость...

- Ваше отношение к браку.

- Это институт, который себя - в какой-то мере - изжил. Он трансформируется в различные формы, и думаю, что и дальше брак будет трансформироваться. Хотя в основных своих чертах брак должен сохраниться, если жизнь в нашей стране будет налаживаться. Даст Бог!

- Что такое счастье?

- Счастье - это, вероятно, гармония... Гармония личности с идеалами, которые разделяет общество... Гармония с близкими и родными... Во всяком случае, это гармония во всех видах.

- Были ли вы счастливы?

- Если верить этим старинным словам - "Блажен, кто мир сей посетил в его минуты роковые..." - то можно было бы сказать "да". Таких роковых минут в моей жизни было, увы, достаточно. Более чем достаточно!

В одной из последних книг у меня есть "Послание к друзьям", и там такая мысль: даже если жизнь почти невозможна - все равно жизнь прекрасна. Ибо по прошлой войне я знаю, какова альтернатива.

- Верите ли вы в судьбу?

- Да, безусловно. Это нечто, что было предназначено только мне, только вам - любому человеку... Остерегаюсь сказать: кем и как, но я в это верю.

- В какой исторической эпохе вы хотели бы жить?

- Наверное, это прозвучит грустно и банально, но ни для какой другой эпохи я не гожусь.

- Чем одним вы хотели бы облагодетельствовать все человечество?

- Вы знаете, в мои годы это несколько нереальная идея... Но если бы я вдруг стал кудесником, то постарался бы всем людям даровать счастье... Конечно, такое счастье, которого они пожелают...

- Был ли у вас соблазн другой жизни?

- В одной из моих книг у меня есть такие строки:

Если бы я мог начать сначала
Бренное свое существованье,
Я бы прожил жизнь свою
не так.
Я бы прожил жизнь мою
иначе.


Конечно, я об этом думал... Но ведь проблема не только в возможности другой жизни, но и в том, как ее прожить! А заканчивалось это стихотворение так: допустим, прожил я другую жизнь иначе, но потом-то было бы снова желание начать сначала! Господи, дай мне возможность прожить еще одну жизнь!

Ибо, сколько жизни этой
ни живи,
Как бы лодку эту ни качало,
Сколько в этом море ни плыви,
Всегда захочется начать
сначала.


- Какова главная черта вашего характера?

- Вот как бы так ответить, чтобы не очень уж похвалить себя, но и не обругать?! Я очень люблю в людях мягкость - и смею надеяться, что сам достиг этого. Чтобы было понятнее, я вам скажу, что для меня эталоном и в литературе, и в жизни был и остается Антон Павлович Чехов.

- Что бы вы хотели в себе изменить?

- Теперь уже нет. Поздно. Вот если бы начать сначала?!

- Кем бы вы хотели стать, если бы не были поэтом?

- В школьные годы я мечтал быть астрономом, очень любил все, связанное со звездным небом.

- Останется ли то, что вы сделали?

- Я никогда не только не переоценивал своей работы, но старался не давать ей вообще никакой оценки. Поэтому я робко надеюсь, что, может быть, хоть что-то останется.

- Ваше отношение к смерти?

- Стыдно, наверное, в этом признаться, но всю жизнь я смерти боялся. Хотя прошел четыре года войны - героем не был, но и трусом тоже не считался. Но смерти я боялся до войны, во время войны - и сегодня так же боюсь.

- Ваше отношение к Богу?

- Я был воспитан, как и большинство людей этого поколения, в духе атеизма. И воспитанием этого рода у нас занимались довольно серьезно. А потом, с годами, приходилось в себе это преодолевать. Если я достиг хотя бы того, что перестал быть атеистом, думаю, что завоевание это уже немалое. Сегодня я ближе к тем, кто верует, хотя считать самого себя верующим не смею.

- Ваше любимое воспоминание.

- Я не могу выделить одно - самое любимое воспоминание. Потому что жизнь прожита достаточно долгая и разнообразная... Мотало меня по всему свету - исколесил почти всю страну.... Потом - война, после войны - поездки за рубеж. Огромное количество воспоминаний - последние годы они просто не дают мне покоя...

- С вами случались чудеса?

- Наверное, самое большое чудо, что я прошел четыре года этой войны - и в самом деле, реально мог погибнуть каждую минуту, как погибли миллионы, - и я вернулся. Разве это не чудо?!

- Круг вашего общения.

- У меня были такие - уже давние - стихи, они так и начинались... "Все уже круг друзей, все уже..." И еще одна из четких формул, которые понимаешь с годами, только с годами... Это название известной книги: "Каждый умирает в одиночку". Конечно, это не значит, что человек не может умереть в окружении своих близких, но в каком-то высоком смысле он все равно остается один на один со смертью... А сейчас... и того очень узкого круга друзей у меня нет. Почти нет. И из другого давнего стиха на эту тему:
Остается напоследок
три-четыре телефона,
Три-четыре телефона,
куда можно позвонить.


Но это было очень давно - и в этом я вижу оптимизм молодости, сейчас я бы так не написал... Это очень много - три-четыре телефона...

- Какой вопрос вы хотели бы задать самому себе?

- Вообще я бы не хотел задавать себе никаких вопросов... Боюсь. Хотя, например... "А зачем ты жил на этом свете?" И ведь, по существу, у меня нет ответа! Поэтому я бы предпочел себе вопросов не задавать.

- Насколько искренне вы отвечали?

- Я думаю, что имею право сказать, что ответил искренне. Потому что все, что я делал в своей жизни, делал преимущественно искренне.

- А я искренне благодарю вас.

Владимир Перевозчиков 1993 год, осень.


Вместо эпилога(чит.)


А что же будет дальше, что же дальше?
Уже за той чертой, за тем порогом?
А дальше будет фабула иная
и новым завершится эпилогом.

И, не чураясь фабулы вчерашней,
пока другая наново творится,
неповторимость этого мгновенья
в каком-то новом лике отразится.

И станет совершенно очевидным,
пока торится новая дорога,
что в эпилоге были зерна
и нового начала и пролога.

И снова будет дождь бродить по саду,
и будет пахнуть сад светло и важно.
А будет это с нами иль не с нами —
по существу, не так уж это важно.

И кто-то вскрикнет: — Нет, не уезжайте!
Я пропаду, пущусь за вами следом!..
А будет это с нами иль с другими —
в конечном счете, суть уже не в этом.

И кто-то от обиды задохнется,
и кто-то от восторга онемеет...
А будет это с нами или с кем-то —
в конце концов, значенья не имеет.



https://rg.ru/2022/01/22/chto-proishodit-na-svete-...0-let-iuriiu-levitanskomu.html
https://levitansky.ru/
https://www.classicalmusicnews.ru/anons/koncert-k-...et-v-moskovskoj-konservatorii/
https://levitansky.ru/mediateka/audio/chitaet-yuriy-levitanskiy/

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1582 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot