Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Art as a style of life

Оценить эту запись

Размышления об искусстве

Запись от Olga777 размещена 25.02.2010 в 14:53
Обновил(-а) Olga777 27.02.2010 в 10:12

Искусство (от искусы творити )
Искус (опыт)
Я бы сказала опыт познания Бога.
"Будьте совершенны, как и Отец Ваш Небесный".
В отличии от классического монашества, искусство, в высшем его понимании, есть монашество в миру.
Пушкин, Веласкес, Моцарт, Бах, Maссов.
"По плодам их узнаете их".
У них нет прямых последователей (не возможно быть немножко Моцартом), но они дают новый духовный импульс для развития всего человечества.
Творчество не может существовать вне духовного контекста, иначе всё теряет смысл.
Художник не отображает внешнюю реальность, но внутреннюю и через это творит внешнюю.
Почему я не могу согласиться с тем, что сейчас происходит в современном искусстве.
Потому что низшие инстинкты, которые настойчиво проповедуются, не только не могут способствовать развитию, но наоборот, препятствуют ему.
Всё, что ведёт к разрушению, противоречит Божьим законам а значит и самой жизни.
"Весь зримый мир — лишь едва приметный штрих в необъятном лоне природы. Человеческой мысли не под силу охватить ее. Сколько бы мы ни раздвигали пределы наших пространственных представлении, все равно в сравнении с сущим мы порождаем только атомы. Вселенная — это не имеющая границ сфера, центр ее всюду, окружность — нигде. И величайшее из доказательств всемогущества Господня в том, что перед этой мыслью в растерянности застывает наше воображение."
Блез Паскаль
Когда начинаешь мыслить такими категориями, что такое весь этот мусор, который всплывает каждое столетие на глади человеческого бытия?
Просмотров 2356 Комментарии 2
Всего комментариев 2

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Peter
    Ваше размышление созвучно моему (см.дневник Peter "Искусство без искусства".)и я рад,что многие мысли совпадают.Уход от внутренней сути искусства во внешнюю форму ,есть отход от начального, Богом данного предназначения,как" жизнь духа в материальной форме"(по Д.Каспиту) Современное искусство-есть порождение власти денег в своем большинстве,ими инициируется,ими же и потребляется.А людей чаще всего дезинформируют называя "современное искусство" искусством.Исключения крайне редки.
    Запись от Peter размещена 25.02.2010 в 21:26 Peter вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Olga777
    Цитата:
    Сообщение от Peter Просмотреть комментарий
    Ваше размышление созвучно моему (см.дневник Peter "Искусство без искусства".)и я рад,что многие мысли совпадают.Уход от внутренней сути искусства во внешнюю форму ,есть отход от начального, Богом данного предназначения,как" жизнь духа в материальной форме"(по Д.Каспиту) Современное искусство-есть порождение власти денег в своем большинстве,ими инициируется,ими же и потребляется.А людей чаще всего дезинформируют называя "современное искусство" искусством.Исключения крайне редки.
    Спасибо. Я рада что не одна
    Запись от Olga777 размещена 26.02.2010 в 09:54 Olga777 вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot