Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Динозавры из обломков Калашникова

Запись от ART4.RU размещена 06.06.2014 в 20:01

Оригинал взят у zub4ik в Динозавры из обломков Калашникова

Скульптор из Ижевска Максим Сурнин называет себя Железный Макс. Он делает скульптуры из мусора. Но мусор в городе Ижевске особенный. Это детали списанного оружия, обломки танков, самолетов и даже ракет. Во время нашей ижевской экспедиции мы встретились с Максом и его супругой Марией Соловатовой, с которой они образуют тандем 2MS, и поговорили об их творчестве.

- Макс, расскажите, как все началось? Не часто встречаешь художника, который работает с таким материалом.

Макс: Я занимаюсь этим уже около 20 лет. Моей первой скульптурой был робокоп в два с половиной метра. Во времена перестройки я часто воровал металлолом на свалке рядом с металлургическим заводом. В итоге робокопа я сделал из деталей от атомных ракет, самолетов, подводных лодок, мотоциклов и из частей сельхоз техники. Наполовину он был сделан из титана. И сейчас мои скульптуры часто состоят из деталей списанного оружия, машин, танков, самолетов.

- А такой выбор материала это случайность или вы с самого начала хотели делать скульптуры именно из металла?

Макс: Нет, не случайность. Есть такое направление – мусорный дизайн. Идея переработки материала. Я ведь не только с металлом работаю, но и с композитным материалом, с пластиком. У меня в детстве было много игрушек, я разбирал их и из частей тоже собирал скульптуры. Потом начал из металла делать. У меня дед был кузнецом, отец специалист по металлам и сплавам. Я сам с 14 лет сварщиком работал.

- А откуда взялась такая милитари тема?

Макс: У нас город, который выпускает различное оружие.

- То есть ваш источник вдохновения это город?

Мария: Нет, вдохновение мы черпаем из природы. Это концепция Макса и она мне очень нравится. Природу нам никогда не переплюнуть, поэтому мы творчески переосмысливаем ее через те изделия, которые создает человек. Через утилизацию мусора мы обратно возвращаемся к прекрасному.

Читать дальше


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1198 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot