Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Как мы слушаем музыку

Запись от Про искусство размещена 04.12.2022 в 20:34

музыка РІ СѓС…Рѕ (300x240, 66Kb) Дневник пианистки.
Екатерина Мечетина

Часто приходится слышать — о нет, музыка — это сложно, я не понимаю музыку, у меня и слуха нет.
Но это я сразу отвечаю: гимн России узнаете, когда он звучит? Не путаете его с калинкой-малинкой или «в лесу родилась ёлочка», даже если мелодия звучит без слов? Тогда, значит, слух у вас есть.

Если вы с трудом попадаете в ноты, когда поете в караоке, то даже это ещё не означает, что слуха у вас нет. Возможно, всего лишь не развита координация между слухом и голосовым аппаратом. А развивает эти навыки тот самый замечательный предмет с красивым названием «сольфеджио», в котором нет ничего страшного и который как раз и помогает и научиться чисто петь, и слушать музыку на новом уровне.
Конечно, музыкант с профессиональным образованием изучает множество теоретических предметов, позволяющих ему слышать в многоголосии каждый голос отдельно, различать тембры инструментов, и ещё множество разных деталей, из которых складывается музыка.

Мы привыкаем анализировать то, что мы слышим, будь то крупное симфоническое сочинение или простейший рингтон. Мы на автомате, не задумываясь, знаем, в какой тональности звучит музыка, какие конкретно ноты звучат, также как любой человек, не задумываясь, знает, что этот цвет красный, а этот синий. 28a0c8f508a313b054d723fa7a849a3b (700x466, 215Kb)

У этого знания есть и обратная сторона, особенно если музыкант ещё и преподает. Например, я уже не смогу слушать фортепианную музыку так, чтобы просто ею наслаждаться, не задумываясь о том, как именно пианист это делает. Мне легче слушать другие инструменты и оркестр, хотя и там включается аналитический аппарат; причём анализировать отдельно можно как само произведение, так и его исполнение — это ведь разные вещи.

Произведения, которые постоянно в репертуаре, которые сам играешь много лет — совсем особое дело. Как бы мне хотелось, например, услышать заново впервые 2й концерт Рахманинова, и со свежим восприятием вновь поразиться красоте этой музыки.

С. В. Рахманинов
Концерт для фортепиано с оркестром №2, op.18



Заслуженная артистка РФ Екатерина Мечетина
Московский филармонический оркестр
Конрад ван Альфен (дирижер)
Зал имени Чайковского, Москва, 2019.


К счастью, музыки написано много, и то и дело открываешь для себя что-то новое, лично тебе неизвестное.

Как слушает музыку немузыкант, я могу только догадываться. Моя задача как исполнителя — не только выполнить волю композитора, но и говорить со слушателем на понятном музыкальном языке, при этом не прибегая к упрощениям.

Слушать музыку — это тоже труд, это интеллектуальное усилие, и этому можно и нужно научиться.


https://dzen.ru/a/Y4SyzKCEyCJdQsVs
https://orpheusradio.ru/programs/mechetina

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 948 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot