Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

«Природа мстит за Гельмана»,

Запись от Марат Гельман размещена 20.06.2013 в 22:27


Email - [Наступила ли в России эпоха реакции? Дискутируют Марат Гельман и Виктор Красин ]

Марат Гельман: Параллельно решить какие-то вопросы со мной. То есть решить два вопроса: натравить Басаргина на Гельмана, Гельмана на Басаргина. Они сейчас друг друга сожрут, и все будет замечательно. Очень забавно, что пока я был директором музея, сюжеты на центральном телевидении были, обвиняющие Басаргина в том, что он терпит при себе такого оппозиционно куратора. Как только меня сняли, то на «России» сразу же появился сюжет, который тоже ругает Басаргина, но за то, что он снял человека, который так много сделал для Пермского края, для Перми, Пермь известна во всем мире. То есть в принципе, не снял — ругают, снял — ругают.

Я не собираюсь с ними ругаться. Я их не жалею, потому что я считаю, что проявили слабость, потому что он мог бы так же, как и Чиркунов когда-то, противостоять этому давлению. Он проявил слабость, но обвинять его в чем-то я тоже не хочу. Что произошло? При Суркове у нас была ситуация такая, что быть лояльным и у тебя будет все нормально. То есть необязательно быть частью этой силы.

Михаил Соколов: Можно нарушить и что-нибудь получить. Люди садились и при Суркове.

Марат Гельман: Пока ты лоялен, пока ты не критикуешь власть, ты можешь быть спокоен.

Михаил Соколов: То есть к тебе не полезут в кровать?

Марат Гельман: Потом Володин эту конструкцию поменял. Он сказал: «Нет, кто не с нами, тот против нас. Либо ты наш, либо ты враг и тогда получай» То есть все поделились на две части. Сейчас чистая ситуация опричнины, сейчас бояться должны и свои. То есть ты можешь присягнуть режиму, ты можешь объявить, что Путин твой кумир, но это не значит, что ты можешь быть спокоен.

Поэтому, когда абсолютно лояльный, абсолютно свой губернатор боится - это ситуация опричнины. Это ситуация, которую описывал Володя Сорокин в «День опричника», «Сахарный Кремль». Третья стадия, мы неожиданно попали в третью стадию.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1119 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot