Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Владлен1234

Оценить эту запись

Мысли художников о искусстве портрета

Запись от Владлен1234 размещена 27.08.2011 в 19:59

Мысли художников о искусстве портрета

31.05.10

Мысли художников о портрете Джованни Бернини — При изображении кого— ни будь с натуры все дело состоит в том, чтобы уметь уловить то качество, которое свойственно только данному человеку и которого природа не дала другим, а дала только ему…Если человек позирует неподвижно, он никогда не бывает похожим на самого себя так же, как в движении, в котором и обнаруживаются качества, принадлежащие только ему и никому другому…
Франсиско Пачеко— Перейдя к привлекательной теме портрета, очиним скорее перо, тут о многом надо поговорить. Две обязанности стоят перед портретистами, во— первых, чтобы портрет возможно больше был похож на оригинал— это главный принцип, во имя чего его он делает и чем доволен остается заказчик. Второе обстоятельство— чтобы портрет был хорошо нарисован и написан.
Этьен Фальконе— Различные Портреты должны между собой иметь столь же мало сходства, как и различные физиономии.
Жан Огюст Энгр— Портрету часто недостает сходства, потому что для него дурно позировали при дурном расположении света и тени, так что бывает трудно узнать оригинал, если видели его в том же месте, где с него писали. Чтобы достигнуть сходства надлежащим образом, надо проникаться лицом, которое хотят написать, рассматривать его досыта со всех сторон и посвятить этому даже первый сеанс. Кроме того, есть лица, которым больше подходит ан фас, другим— в три четверти или сбоку, некоторым— профиль. Одни требуют много света, другие производят больше впечатления, когда есть тени, особенно худые лица, которым нужно положить тени в углублении глаз, что придает голове более эффекта и выразительности. И для этого надо дать освещение сверху и в небольшом количестве.
Эжен Делакруа— Большинство мастеров усвоили привычку, рабски воспринятую и их последователями, преувеличивать темноту фона на портретах: этим путем они думали сделать лица более впечатляющими. Но эта темнота фона наряду с освещенными лицами, как они показаны художником, уничтожает основное достоинство всякого портрета— простоту…В простоте— главная прелесть портрета. Я не отношу к числу портретов те, где идеализируются черты знаменитого человека, которых не увидишь, и портреты, писанные по репродукциям. К подобным изображениям правомерно примешивать выдумку. Настоящие портреты это те, которые пишутся с современников: их приятно видеть на холсте такими, какими мы их встречаем в жизни, хотя бы это были знаменитости. Хотя они и далеки от наших глаз, ум наш склонен возвеличивать их образ, как и присущие им достоинства. Когда их изображение запечатлено и находится перед нашими глазами, нам бесконечно приятно сравнивать действительность с созданием нашего воображения.
Шарль Бодлер— Хороший портрет есть драматизированная биография модели— раскрытие естественной драмы, свойственной каждому человеку. Портрет! Что может быть проще и сложнее, очевиднее и глубже.
Поль Гоген— Когда я смотрю портрет , написанный Веласкесом или Рембрантом, я мало обращаю внимания на черты изображенного лица, но у меня есть интимное восприятие морального облика самих художников.
В. А. Тропинин— …Не упускайте из вида, что в портрете главное— лицо; работайте голову со вниманием и усердием, остальное— дело второстепенное. Обращайте внимание при посадке для портрета кого бы то ни было чтобы это лицо не заботилось сесть так, уложить руку этак и пр., постарайтесь развлечь его разговором и даже отвлечь от мысли, что он сидит для портрета. …Нужно стараться сохранить (правильнее— подмечать) в посадке, в движении головы, рук натуральную грацию: всякое натянутое, изысканное положение фигуры действует неприятно на глаз; оно в натуре не так замечается, потому что бывает большею частью минутное, временное, а на полотне оно остается навсегда. И потому необходимо избегать всякой натяжки (изысканности и безобразия) …необходимо наблюдать, чтобы прическа, уборы, платья— все это не было примазано, приглажено, уложено и пр., некоторая небрежность во всем этом составляет красоту и приятна для глаз.
П. А. Федотов— Можно ли уловить душу человека, пришедшего именно с той целью, чтобы с него писали портрет? Чем он занят? Чем развлечен? Сидит, не смея шевельнуться. Великие художники имеют способность прозирать и улавливать душу даже в такие глупые моменты бессмысленной неподвижности. Впрочем, я все— таки полагаю, что портрет должен быть исторической картиной, в которой изображаемое лицо было бы действователем: тогда только в нем будет смысл, жизнь, виден характер того, с кого пишут.
И. Н. Камской— Мы как раз подошли к портрету Стрепетовой Ярошенко. Вы говорите: «Это безобразно!» И я понимаю, что Вы ищете тут то, что Вы видели иногда у Стрепетовой, делающее ее не только интересной, но замечательно красивой и привлекательной. И, несмотря на то, я утверждаю, что портрет самый замечательный у Ярошенко; это в живописи то же, что в литературе портрет, написанный Достоевским. Хорошо это или дурно— я не знаю; дурно для современников, но когда мы все сойдем со сцены, то я решаюсь пророчествовать, что портрет Стрепетовой будет останавливать всякого. Ему не будет возможности и знать, верно ли это и так ли ее знали живые, но всякий будет видеть, какой глубокий трагизм выражен в глазах, какое безысходное страдание было в жизни этого человека, и зритель будущего скажет: «И как все это искусно приведено к одному знаменателю и как это мастерски написано!» Несмотря на детали, могущество общего характера выступает более всего. Вы думаете, что Ярошенко не мог написать иначе? Мог бы, если бы захотел. Но в том— то и дело, что он не сможет захотеть.
Б. М. Кустодиев — Похожий портрет— это такой портрет, который внутренне похож, который дает представление о душевной сути данного человека. И тут нужно предоставит художнику право отражать свое понимание этой сути. Иначе незачем обращаться к живописцу, а нужно идти к фотографу.
М. М. Антакольский— Раз я делаю портрет, я должен показать человека таким, каков он есть, а не таким, каким я желал бы его смерить моим художественным, традиционным аршином.
П. Д. Корин— Когда я начинаю работать над портретом, я уже заранее знаю, что именно хочу написать. Я выявляю для себя основные, характерные черты человека. Внутри меня, в моем сознании уже складывается образ, который я хочу воссоздать…Неотступно думаю о портрете, мысленно вижу его таким, каким хочется чтобы он был. Источникhttp://portretpofoto.ru
Размещено в Портрет на заказ
Просмотров 6336 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    На сайте www.v-protasov.ru представлены известные художники
    Запись от Владлен1234 размещена 24.12.2011 в 19:15 Владлен1234 вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot