Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Это произошло 29 марта - премьера лирических сцен «Евгений Онегин»

Запись от Про искусство размещена 28.03.2020 в 20:52

29 марта1879 года в Москве состоялась премьера оперы, или по-другому, лирических сцен «Евгений Онегин».
Сюжет для нового творения Чайковский искал долго. По его словам, он задумывал «интимную, но сильную драму, основанную на конфликте положений», которая могла бы задеть за живое. Изначально идея взять за основу пушкинскую поэму показалась композитору неудачной. Произведение было тяжело перенести в оперный жанр — не хватало острых коллизий и типичных для оперы поворотов сюжета. Но все-таки Пётр Ильич принялся за работу. Он писал: «Пусть опера моя будет несценична, пусть в ней мало действия! Но я влюблен в образ Татьяны, я очарован стихами Пушкина». Чайковский не ожидал, что творение будет успешным и не очень желал видеть его на сцене императорских театров. Он предполагал, что популярность произведения начнется «снизу, а не сверху» — то есть сначала «Онегин» станет известным на камерных вечерах и концертах, и уже тогда публика будет ожидать постановку на большой сцене. Однако опера почти сразу завоевала огромный успех.


Фильм-концерт "Евгений Онегин. Сцены из оперы"(1972)



Лирические сцены П.Чайковского “Евгений Онегин” по одноименному роману А.С.Пушкина в исполнении Г.Писаренко, Ю.Гуляева, Д.Королева, М.Шкапцова, М.Решетина и артистов балета Государственного академического Большого театра СССР. Отрывки из поэмы А.С.Пушкина “Евгений Онегин” читает Яков #Смоленский (за кадром). Съемка в павильоне.

Увертюра в исполнении симфонического оркестра Государственного академического Большого театра СССР, дирижер - Фуат Мансуров

Сцена письма Татьяны (1-е действие, 2 картина)
Исполнитель: Татьяна - Писаренко Галина (вокал)

Сцена и ария Онегина (1-е действие, 3 картина)
Исполнитель: Онегин - Гуляев Юрий (вокал)

Интродукция, сцена и ария Ленского (2-е действие, 2 картина)
Исполнитель: Ленский - Королев Денис (вокал)

Сцена дуэли из оперы (2-е действие, 2 картина)
Исполнитель: Онегин - Гуляев Юрий (вокал), Ленский - Королев Денис (вокал)

Полонез из оперы (3-е действие, 1 картина)
Исполнитель: Артисты балета артисты балета Государственного академического Большого театра СССР.

Сцена, экосез и ария Гремина (3-е действие, 1 картина)
Исполнитель: Гремин - Решетин Марк (вокал), Зарецкий - Шкапцов М. (вокал), артисты балета Государственного академического Большого театра СССР.

Сцена и ариозо Онегина (3-е действие, 1 картина)
Исполнитель: Онегин - Гуляев Юрий (вокал), Татьяна - Писаренко Галина (вокал)

Заключительная сцена (3-е действие, 2 картина)
Исполнитель: Онегин - Гуляев Юрий (вокал), Татьяна - Писаренко Галина (вокал)

Фильм-концерт "Евгений Онегин. Сцены из оперы"
Главная редакция музыкальных программ, 1972

Режиссер - Викентий Серков
Оператор - Борис Эстрин
Оператор - Ефим Рацимор



Евгений Онегин
Либретто


продолжение здесь...




"Евгений Онегин" Петра Ильича Чайковского в Большом театре
Запись 1955 года



Либретто П.И. Чайковского и К.С. Шиловского по роману в стихах А.С. Пушкина
Действие происходит в деревне и в Петербурге в 20-е годы XIX века.
Действующие лица и исполнители:
Ларина, помещица – В. Петрова, сопрано
Ее дочери:
Татьяна – Г. Вишневская, сопрано
Ольга – Л. Авдеева, контральто
Филиппьевна, няня – Е. Вербицкая, меццо-сопрано
Евгений Онегин – Е. Белов, баритон
Ленский – С. Лемешев, тенор
Князь Гремин – И. Петров, бас
Ротный – Г. Панков, бас
Крестьяне, крестьянки, помещики, помещицы, офицеры, гости на балу
Солисты, хор и оркестр Большого театра СССР
Дирижер – Борис Хайкин
Звукорежиссер – Г. Брагинский

Краткое содержание

Действие первое - 0:00:00-1:08:10
Картина первая. Усадьба Лариных; помещичий дом с террасой, выходящей в старый запущенный сад. Недалеко от дома, под деревом, хозяйка варит варенье; ей помогает старушка няня. А из дома доносится пение дочерей Лариной — всегда задумчивой, мечтательной Татьяны и шаловливой хохотушки Ольги. Их юные голоса напоминают матери и няне далекую, ушедшую в прошлое молодость.

Вечереет. Крестьяне, окончившие жатву, по старинному обычаю, приносят барыне разукрашенный сноп. Неожиданно являются гости: сосед Лариных, молодой восторженный поэт Ленский — жених Ольги, страстно влюбленный в нее с детских лет, и его друг Онегин — холодный, надменный франт, недавно приехавший в свое имение из Петербурга. Приезд гостей вносит смятение. Все волнуются, с радостью и интересом встречая нового в поместье человека. Молодежь вскоре отправляется в сад. Ольга увлечена разговором с Ленским; Татьяна необыкновенно смущена вниманием, которое оказывает ей столичный гость.

Картина вторая. Комната Татьяны, скромно обставленная старинной мебелью; ночь... Татьяна вся полна новым чувством, так неожиданно захватившим ее. Напрасно Филиппьевна старается развлечь свою воспитанницу, рассказывая ей о старине. Татьяна плохо слушает и, наконец, просит няню оставить ее одну. Все ее мысли заняты Онегиным, который своим разговором, резкостью и необычностью суждений покорил воображение провинциальной девушки. Татьяна влюблена; она не сомневается, что Онегин — тот человек, которого она втайне ждала всю свою жизнь. "Ты в сновиденьях мне являлся, незримый, ты уж был мне мил..." — доверчиво поверяет она свое чувство в письме к нему. Целая гамма переживаний сменяется в эту ночь в душе Татьяны. Незаметно наступает рассвет. "Кончаю! Страшно перечесть... Стыдом и страхом замираю... но мне порукой ваша честь, и смело ей себя вверяю!" По просьбе Татьяны Филиппьевна посылает внука передать письмо Онегину.

Картина третья. В саду усадьбы Лариных звучит безмятежная песня девушек, собирающих ягоды. Сюда же в страшном смятении вбегает Татьяна — приехал Онегин: он получил ее письмо!.. Мучительное раскаяние охватывает девушку: "Ах, для чего, стенанью вняв души больной, не в силах совладать с собой, ему письмо я написала!". Но поздно! - Онегин уже здесь, в саду... С холодным достоинством читает он нравоученье Татьяне: "Учитесь властвовать собой: не всякий вас, как я, поймет; к беде неопытность ведет!"

Действие второе - 1:08:11-1:46:51
Картина первая. Бал в доме Лариных: празднуются именины Татьяны. Онегина, привыкшего к столичным торжествам, тут раздражает все — старомодные наряды гостей, их провинциальные танцы, сплетни и пересуды... Свое раздражение он переносит на Ленского: "Зачем приехал я на этот глупый бал! Я не прощу Владимиру услугу эту!" Весь вечер Онегин танцует с Ольгой, наслаждаясь ревностью и страданием друга. Оскорбленный Ленский требует объяснения и в ответ на спокойный, иронический тон Онегина, в пылу негодования, вызывает его на дуэль.

Картина вторая. Ранним морозным утром прибыл к месту дуэли Ленский. " Что день грядущий мне готовит? Его мой взор напрасно ловит..." — с тоской и болью думает он о предстоящем поединке. Вместе с Ленским ожидает приезда Онегина секундант Зарецкий. Наконец Онегин является, все готово к дуэли, но недавние друзья медлят - оба понимают всю случайность, всю нелепость происходящего: "Не засмеяться ль нам, пока не обагрилася рука, не разойтись ли полюбовно?" Но нет! Секунданты разводят противников на свои места. Зарецкий дает знак сходиться. Онегин стреляет первым; Ленский падает. Бросившийся к нему Онегин с ужасом видит, что его друг мертв.

Действие третье - 1:46:52-2:20:10
Картина первая. Бал в одном из аристократических домов Петербурга. В числе приглашенных князь Гремин — ветеран русских войн, благосклонно принятый царским двором. Здесь, на великосветском празднестве, встречает он Онегина, своего старого друга, только что вернувшегося из-за границы. Онегин несколько лет не был в Петербурге; он не знает, что Гремин женат: "Давно ли?" — "Около двух лет". — "На ком?" — "На Лариной Татьяне". Гремин представляет друга своей жене. Онегин поражен: он с трудом узнает в этой светской, полной благородства и достоинства даме прежнюю девочку, которой он когда-то читал нравоученья. "Увы, сомненья нет, влюблен я! Влюблен, как мальчик, полный страсти юной!" — с волнением признается себе Онегин.

Картина вторая. Много дней искал Евгений встречи с Татьяной, много слов любви сказал в своих письмах к ней,но... ответа нет. Онегин решает пренебречь правилами света и явиться в ее дом без приглашенья. Неожиданно войдя в комнату княгини Греминой, он видит прежнюю Таню, склонившуюся над его письмами и плачущую над ними. Потрясенный Онегин бросается на колени, но "прошлого не воротить!" Татьяна просит оставить ее: "Я отдана теперь другому, моя судьба уж решена, я буду век ему верна". Онегин наконец понимает, что Татьяна навсегда потеряна для него.


https://b1.culture.ru/c/270879.jpg
https://orpheusradio.ru/programs/den-kak-data/2020-03-29/3102-evgeniy-onegin

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1263 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot