Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

Украинская Правда критикует Пинчука

Запись от Марат Гельман размещена 13.07.2011 в 00:43

http://life.pravda.com.ua/culture/2011/07/12/81523/

К примеру, Олег Голосий - знаковый отечественный художник, трагически погибший в начале 90-х. Где, как вы думаете, хранится все его наследие? Не в Национальном художественном музее, и даже не на территории Украины - большинство его работ вовремя аккумулировал российский галерист Владимир Овчаренко. Аналогичная ситуация - со знаковыми работами Гнилицкого, Савадова, Ройтбурда, Сильваши и других художников, определивших лицо украинского искусства 90-х-2000-х - они либо в Русском музее в Санкт Пеетербурге, куда пожертвовчасть своей коллекции российский галерист Марат Гельман, либо же в частных руках. В любом случае, полноценного украинского музея современного искусства как не было, так и нет.

з.ы. у меня несколько комментариев

Ну во первых Пинчук выбрал позицию представлять мир в Украине, важную миссию и беда в том что никто не выбрал другую - представлять Украину в мире. Но требовать от одного мецената чтоб он стал всем неверно.

Во вторых, я в венеции видел выставку номинантов, шот лист. И должен сказать что мне выбор не показался убедительным. по крайней мере пять-семь украинцев эту выставку усилили бы и вполне могли и конкурировать и выиграть.

В третьих рад. что бывшая сотрудница моей галереи теперь главред журнала.

В четвертых - голосий тоже есть и у меня и в русском музее.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 673 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.
Telegram - Instagram - Facebook - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх