Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

мне нравится

Запись от Марат Гельман размещена 22.10.2012 в 22:18

у меня вопрос. Зачем вам лезть в эту тему. (имеется ввиду ICONS) Если не для провокации- то зачем?
http://www.facebook.com/gorchahal

1 - в моей кураторской практике тема занимает примерно 1 процент (четыре выставки из примерно 500 которые я организовал за свою жизнь) - гораздо меньше чем в реальной жизни.

2. художники зачастую обращаются не к религиозной теме, а к работе своих предшественников. Вся история искусства - больше половины думаю связана с евангелие. И реплики на Тайную вечерю это разговор с коллегой Леонардо а не с патриархом Кириллом.

3. русская икона - так же как "греческая скульптура" или "китайский иероглиф" "египетский саркофаг" принадлежат не только воцерковленным но всему миру. Мировое культурное наследие.

4. в тот момент была идея (и гор это подтвердит) что-то противопоставить раздраю. Мол противоречие художник-церковь онтологическое. я так не считаю. То есть я поступил возможно слишком простодушно, но точно была идея сделать антискандальную выставку. На фоне которой можно спокойно разговаривать а не выкрикивать обвинения.

5. ну и самое главное. Так же как Русское Бедное я сделал ICONS когда в голове сложился образ. То есть увидел работы которые могут стать совокупностью. Так и здесь. ни одна работа не была сделана для выставки. Вдруг стало понятно, что это уже есть и надо просто показать очевидное.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 870 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot