Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Art as a style of life

Оценить эту запись

О творческом долголетии

Запись от Olga777 размещена 22.04.2010 в 15:27

Мысли навеянные выставкой Пикассо.
Думаю мало кто из художников задумывался о творческом долголетии.
Я говорю так, потому что вижу беспомощные плоды многих из тех, кто называет себя профессионалом, особенно с возрастом.
К сожалению, чем ближе к финалу, тем больше притупляются чувства и художник начинает работать по инерции, потому что привык, потому что надо, потому что семья, потому что... да много почему.
Валентин Массов правильно сказал:«Дай Бог, чтобы у всех художников отсыхали руки, когда у них кончаются чувства. Тогда бы не было плохих картин».
Но не отсыхают. Смотреть же на творческую импотенцию "мэтров" действительно грустно.
Почему так происходит?
Кого-то сломала система, кто-то не смог выдержать правды жизни, кто-то сам стал гонителем талантов - причин много.
Я не хочу ни кого осуждать, хочется не повторять путь тех, кто сдался, не смог, не захотел, не понял.
Веласкес, Тициан, Микеланджело, Пикассо, Шагал, Матисс, Массов - гении, отмеченные дланью Бога, не имеющие возраста, творчество которых с возрастом становится только мощнее и вкуснее.
Вера - вот путь к творческому долголетию, т.к. вера - есть любовь.
Творчество Шагала - есть любовь.
Творчество Веласкеса, Баха - прямая связь с Богом.
Пикассо в 90 лет был как ребёнок.
Джотто сказал:"В величие мне равных нет. Я - Джотто, и довольно." Потому что осознавал и нёс ответственность за свой талант.
Интересно, многие ли творческие люди задумываются о своей роли и месте в искусстве?
Нет, не многие, вернее, почти никто.
Кризис... Что такое кризис? Перефразируя слова профессора Преображенского, кризис не в экономике, а в головах, т.е. в душах. Кризис будет преследовать цивилизацию, пока человек не обратит свою искалеченную душу опять к небу, туда, откуда он вышел.
Просмотров 9681 Комментарии 4
Всего комментариев 4

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Думаю, что о творческом долголетии в определенный момент задумываются все художники. Более того, уверен, что все после определенного момента прекрасно отдают себе отчет в том, что уже не могут делать то, что прежде.

    У большинства с возрастом начинаются проблемы со здоровьем, нарушается мозговое кровообращение (да и много чего другого), угасает творческий потенциал, да и вообще интерес к жизни. Чего можно ожидать от людей в таком состоянии? О чем тут говорить...
    Запись от Admin размещена 23.04.2010 в 10:52 Admin вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Olga777
    Цитата:
    Сообщение от Admin Просмотреть комментарий
    Думаю, что о творческом долголетии в определенный момент задумываются все художники. Более того, уверен, что все после определенного момента прекрасно отдают себе отчет в том, что уже не могут делать то, что прежде.

    У большинства с возрастом начинаются проблемы со здоровьем, нарушается мозговое кровообращение (да и много чего другого), угасает творческий потенциал, да и вообще интерес к жизни. Чего можно ожидать от людей в таком состоянии? О чем тут говорить...
    Если задумываются и отдают себе отчёт, почему так много плохих работ на выставках?
    Если уже невмоготу, оставь это ремесло, или не показывай никому... я так это понимаю.
    Запись от Olga777 размещена 24.04.2010 в 07:12 Olga777 вне форума
  3. Старый комментарий
    Если анализировать Историю, то в переломные моменты (имею ввиду 1993г.) появляется что-то новое и "стимулируется" старое.У нас же новое выражается в подражательстве ,а старое толстеет еще больше . Победитель Кандинского заявляет : Я думал,что в этот раз премию не получу, т.к. получал ранее...(вроде по разнорядке не положено )Если вы хоть раз участвовали в Арт-конкурсе ,вы знаете ,что там происходит...Так зачем стремиться к чему-то новому,все и так в шоколаде !
    Запись от Moriakoff размещена 25.04.2010 в 11:11 Moriakoff вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Olga777
    Цитата:
    Сообщение от Moriakoff Просмотреть комментарий
    Если анализировать Историю, то в переломные моменты (имею ввиду 1993г.) появляется что-то новое и "стимулируется" старое.У нас же новое выражается в подражательстве ,а старое толстеет еще больше . Победитель Кандинского заявляет : Я думал,что в этот раз премию не получу, т.к. получал ранее...(вроде по разнорядке не положено )Если вы хоть раз участвовали в Арт-конкурсе ,вы знаете ,что там происходит...Так зачем стремиться к чему-то новому,все и так в шоколаде !
    О каком новом вы говорите? То, что выставляется на премию Кандинского, это не новое, а плохое забытое старое. Невозможно сказать:"Я сейчас создам что-то новое." и действительно создать что-то новое и совершенное, от ума. Новое - оно само приходит в мир, давая возможность человечеству развиваться. Был Египет, была античность, был ренессанс, было возрождение, были импрессионисты, теперь есть Массов (те, кто видел его работы, знают о чём я говорю) который действительно создал Новое. Новое новому рознь. Для меня, новое - это то, что открывает мне новые возможности развития, но не чья-та голая задница, экстравагантно выставленная для всеобщего обозрения. Новое должно быть, но какое новое?
    Запись от Olga777 размещена 25.04.2010 в 18:36 Olga777 вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot