Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

надо что-то сказать в трехлетие "взятия крыма"

Запись от Марат Гельман размещена 19.03.2017 в 12:09

. Не по сути вопроса, там все ясно и десять раз пережевано. а личное.
Так получилось, что моя жизнь изменилась в связи с этим к лучшему. Ну или не в связи, а в то же время. Но успешно выдавив меня из страны власти сделали мне огромную услугу. Фактически я остался в России, в пространстве русской культуры и русского языка, но без Путина и в лучшем климате. Я перемещаюсь по миру из Вены в Париж из Парижа в Лондон и везде попадаю в общество русских и украинцев словно не было никакого крымнаша. Но все таки чувствую себя без вины виноватым.
Хочется забыть и не думать не говорить. Сказать - не мое дело. Давайте заниматься искусством, оно вечно. Но нет иакой привелегии. Любая встреча с новым человеком начинается с робкого выяснения - как относитесь?
Хочется отмежеваться, но не очень получается. Какова ответственность гражданина России , который не участвовал в антиукраинской истерии, не голосовал за Путина, не поддерживал Крымнаш, но продолжает жить в России ее интересами ? каждый день общается, работает, иногда дружит иногда любит тех кто наоборот, поддерживал, голосовал ?
Один мой друг, пацифист, говорит - главное что без жертв. Но я вот послушал лидеров ДНР и ЛНР вчера в Ялте и могу уверенно сказать, что вся кровь последующей войны на востоке Украины - результат крымнаша.
Другой, у которого в Крыму дача - осторожно говорит - но люди довольны, я видел. Ну в принципе с любой территорией так можно. Вначале выселяешь местное население, национальность для которой эта земля - родная. Потом десяятки лет строишь там жилье для отставных военных. За службу на дальнем востоке - в теплые края. И потом говоришь смело "жители крыма - за".
Третий говорит, что Хрущев незаконно отдал Крым Украине. Возможно. Вообще в истории было много незаконного, но тогда нынешним исправителям ошибок тем более надо было делать все по закону. Раз старое беззаконие создало а не решает проблему, то и новое беззаконие не станет началом счастливой жизни.
Четвертый соглашается, что в России действительно с крымнашем началось новое время. Изоляция, сплочение, дальнейшее превращение "плохой демократии" в "хороший авторитаризм" . Но считает что общество за три года осознало экономическую цену случившегося и готово ее платить. Но уверен что политические последствия будут касаться уже детей. Мы их лишаем возможности жить в России и при этом быть частью большого мира. Впрочем те кто решения принимал своих детей имеют возможность просто отправить заграницу.
Пятый говорит о том, что за время нахождения в составе Украины - те ничего доя Крымчан не сделали, иначе не было бы таких настроений. Согласен, и видел даже как донецкие отжимали крымский бизнес и т п. Но это лишь говорит что в случившемся наряду с моей виной есть и вина еще чья-то. Мне моя ближе и меня больше заботит.
Ну ок, допустим я повинюсь. Что украинцам от этого легче? Повлиять на происходящее в России тоже не могу. Ну там Путина снять и т д Я тут в Черногории создаю коммюнити в котором украинцы и русские участвуют, создают совместные проекты. Ну то есть если верить что нынешний морок временный - то созданием таких очагов в которых сохраняются и развиваются человеческие отношения - надо заниматься по любому.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1511 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot