Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Рассказ о любимой песне

Запись от Про искусство размещена 02.09.2015 в 14:49

Привет, друзья! Хорошего вам всем настроения!
Сегодня мой рассказ об одной из самых любимых песен. У меня часто так бывает, вспомнится вдруг какая-то песня из юности и хожу я потом весь день ее напеваю, не отвяжешься никак. Постоянные читатели моего дневника уже знают, что я любитель ретро музыки, собрала тут музыкальную коллекцию из песен нашей юности. Расскажу об одной из них.

В далеком 70 году прошлого века, когда мы только закончили школу и выпорхнули во взрослую жизнь, появилась на прилавках магазинов пластинка фирмы «Мелодия». На этой пластинке грузинский ансамбль с загадочно красивым названием «Орэра» пел завораживающую и страстную песню на незнакомом языке. Она называлась «Я пьян от любви». Солистом этого ансамбля был молодой и красивый Вахтанг Кикабидзе.
orera_gal4 (600x401, 73Kb)
Не знаю как вы, но мы с подружками просто с ума сходили от тембра его голоса и чудесной мелодии. Не было ни одной студенческой вечеринки или танцев без многократного исполнения этой песни. Помните эти наши танцплощадки и веранды, куда там нынешним дискотекам? :)). Про рестораны я уже молчу, представляю, сколько денег было заработано тамошними певцами на этой песне.:) Мы тогда не знали что такое хит или шлягер, но это был именно он.


Cкачать ВИА Орэра - Я пьян от любви бесплатно на pleer.com
Мы с подружками ходили на танцы большой компанией. По дороге заходили в магазин, покупали бутылку недорогого вина и выпивали по глоточку в каком-нибудь подъезде, для блеска в глазах, ну и как я говорю всегда, чтобы кровь зажечь, а уж дури и своей хватит.:)) Я была на этих танцполах королевой, помогли занятия в кружке бальных танцев в детстве.:)) Стоять у стенки не приходилось никогда....:)))

При первых же даже не звуках голоса Вахтанга, а аккордах красивого вступления, каждая девушка замирала и трепетало ее сердечко. Уж очень хотелось, чтобы тот, кто нравится ей, пригласил на танец и тем самым без слов сказал, что он пьян от любви к ней….:)
Для меня эта песня воспоминание о первых робких, да и не очень робких мужских объятиях, первых комплиментах страстным шепотом на ушко во время танца, порхание бабочек в животе и ощущение счастья….
После Вахтанга Кикабидзе пытались некоторые певцы спеть эту песню на русском языке, но такого успеха, как он конечно не имели. Вот вам вариант для знакомства:



Cкачать Виктор Ночной Пьян от любви бесплатно на pleer.com

А теперь немного истории из интернета о первом исполнителе этой песни:

«В 1970 году советская фирма грамзаписи "Мелодия" выпустила пластинку ВИА "Орэра". Этот диск был уже вторым для блистательной грузинской группы. На пластинке была песня, которую солист ансамбля, молодой Вахтанг Кикабидзе, решил исполнить на языке оригинала. Авторы оригинала на конверте пластинки были помечены исправно и старательно. А первый исполнитель песни, вот уже более года, как был похоронен в Израиле, на кладбище в Холоне. Рядом со своей матерью. Мадам Розой из города Измир. Того, что в Турции.
95cebe2a316f0619e1f8c1db54c94113_1 (579x594, 131Kb)
Детский приют при еврейской общине Измира был, видимо, не зол, в меру приветлив и заведомо терпелив. Если бы сложилось по-другому, думаю, шансов в 13 лет стать музыкальной звездой еврейских празднеств Измира у Давида Аругето (в будущем, Дарио Морено, 1921-1968), отданного на попечение овдовевшей при трагических обстоятельствах Розе Шауль, было бы меньше.
6404a5aa479374569f8d6ee2a991b70d_2 (400x400, 34Kb)
Он будет петь и на военной службе в турецкой армии. Гитара, скрашивающая Давиду еще в подростковом возрасте свободное время после суетливой работы посыльного в адвокатской конторе, будет стараться перещеголять учебники французского, поигрывающие заманчивой "соломинкой" возможности добраться до города, остановившего ход солнца.
Самое интенсивное десятилетие в песенной и кинематографической карьере уже парижанина Дарио Морено пришлось на послевоенные 50-ые. На фотографии ниже: тот, кого Жак Брель, и по факту совместного участия в постановке мюзикла "Человек из Ламанчи", и по факту честной восхищенной привязанности называл своим "Санчо Панса". И та, чья звезда вонзилась в реестр див французского кинематографа лишь за несколько лет до этого кадра из фильма "Танцуй со мной".
3009cf6d6fb3a45091726438ee8e118d_3 (700x532, 110Kb)
260f2b7e1ea43a6cc32f5bc3fb205eaa_4 (326x480, 80Kb)Морено был превосходным характерным актером, великолепно двигался, следуя, будто ему одному известной, озорной ритмической партитуре бурлеска. Его бархатный тенор своим шутливым парением готов был, видимо, поспорить с заоблачностью знаменитого Асансора.
Башня Асансор и улица, на которой жил Дарио Морено, время от времени возвращаясь в Измир, к маме, мадам Розе. Сегодня улица носит имя Дарио.

Песня, уговорившая ВИА "Орэра", не изменять языку оригинала, была записана Дарио Морено в 1967-м, менее чем за год до внезапной смерти от разрыва сердца в стамбульском такси, по дороге в аэропорт. Дарио Морено был просто "пьян каждый вечер", а Вахтанг Кикабидзе - "пьян от любви", чтобы советские люди чего-то не заподозрили.:)» (с)

http://botinok.co.il/node/87924





Скоро этой «вечно зеленой» песне исполнится полвека, но даже сейчас при первых ее аккордах сладко сжимается мое сердечко….



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1649 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot