Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Искусство на ладошке

Запись от Про искусство размещена 15.05.2013 в 09:39


Искусство на ладони





Родилась Светлана Колосова в Москве, 26 июля 1982 года.

"Есенин"

Из интервью Светланы Колосовой для LifeGlobe

В детстве я ходила во Дворец Пионеров на Воробьёвых горах,а потом занималась в Краснопресненской художественной школе около года, ну и окончила по специальности художник-иллюстратор Московский Государственный Университет Печати.
"Лебедь и снег"

Вот что говорит сама о себе Светлана.
"Рисовать на ладошках я начала не так уж давно, где-то пять лет назад всего. Я придумала эту технику сама и потом зашла в интернет проверить, вдруг ещё кто-то именно так же на ладошках рисует. Оказалось, что в мире больше никто не рисует так".
Используя ладонь как холст, для того, чтобы услышать биение сердца Маленького Принца или Русалочки.
А послужили этому спектакли удивительного режиссёра и артиста театра кукол имени Сергея Образцова Андрея Денникова.

И мои все первые ладошки, напрямую связаны с его спектаклями, которые вызвали моё искреннее восхищение и оказались очень созвучны моей душе.
И именно в его интервью я прочитала такие слова: «Когда работаешь на сцене с куклой, отдаешь ей половину своей души. Её сердце должно биться в твоей ладони».

И, наверное, где-то тогда мне захотелось создать картину, которой я бы могла отдать частицу своего сердца, которое бы билось в ней и вдруг подумалось – попробовать нарисовать картину на ладошке и я взяла кисточку, краски и нарисовала картину на ладошке и потом долго слушала, как бьётся сердце у нарисованного Моцарта, а ведь у каждой картины сердце бьётся по разному.
Например, у нарисованного Гоголя оно билось очень сильно и даже ладонь стала горячей и в этот момент мне кажется, что они и правда живые, ведь у них бьётся живое сердце!

А на холстах я тоже рисую и достаточно много, и на бумаге я рисовала и на кленовых листьях и на бересте, на ткани и даже на снегу. Я не ограничиваю себя в творчестве и не зацикливаюсь на чём-то одном, мне интересно всё и техника исполнения зависит напрямую от того что мне нужно выразить в моей картине.


"Моцарт из спектакля Андрея Денникова "Маленькие трагедии"


Я рисую акварелью с белилами, мне нравится, как акварель ложится на ладонь, главный секрет – это как можно меньше воды. И краска ложится очень ровно и цвета получаются насыщенные. Более плотные краски, как гуашь и акрил я не использую, потому что они начинают трескаться на коже, знаю что сейчас есть краски специально для рисования на коже, но я ещё ни разу не пробовала ими рисовать. Какие-то краски я почти не использую, только иногда могу чуть-чуть добавить золотой или серебряный акрил для звёзд или лунных бликов на воде.

"Фея для Риты"


Где-то час в среднем уходит на один рисунок, но всё зависит от сложности композиции. Например, ладошку с Джильдой на балконе из спектакля Андрея Денникова «Риголетто» я рисовала где-то три часа. Прощаться с нарисованной на ладошке картиной очень жалко, это всегда как прощание с кем-то живым и дорогим и поэтому я всегда, когда подставляю ладонь по воду закрываю глаза, а акварель смывается в секунды и, когда я открываю глаза, рисунка уже нет.

Но очень интересно на этот момент взглянул поэт Евгений Глушаков, он написал в своём стихотворении о моих картинах на ладошке:
Правой рукою – на левой ладошке

Звёздную высь нарисуй,
Ну а подсказку увидишь в окошке
В час перехода ко сну.
С крыльями из накрахмаленной марли
Ангелов изобрази –
Чуть рябоватые, грубые парни,
Много таких на Руси
Ну а когда заболит, словно рана,
След красоты неземной,
В правую горсть набери из-под крана
Тёплой водички и смой.
Правой – на левой руке,
В шумном полуденном их изобилье,
Будто сбежались к реке.
Будто горячему небу в угоду
Долбят киркой по земле;
Снова плесни на не стриженных воду,
И загрустят о зиме…
Правой рукою – на левой ладошке,
Правой – на левой опять,
Всех перемоешь – от солнца до кошки,
Снова научишь сиять.


"Джильда. "Риголетто" Андрея Денникова"

Вдохновляет меня чаще всего творчество других людей созвучное мне и свои какие-то чувства, переживания. Рисую я почти всегда дома в одиночестве, в процессе рисования иногда включаю любимую музыку.


"Кармен из спектакля Андрея Денникова "Кармен! Моя Кармен!"




Могу только сказать, что меня не интересует боди-арт как таковой и рисование на теле человека. Для меня самое важное, услышать биение сердца моей картины и ещё ладонь…это ведь что-то из детства, почти все в детские годы рисовали ладошки, обводя по контуру свою ладонь и рисовали и ладошками на бумаге и мне хочется, чтобы мои рисунки возвращали людей в мир их детства, где все краски, как и воспоминания очень яркие и сказочные.


"Донна Анна и Дон Гуан. "Маленькие трагедии" Андрея Денникова"




"Маленький принц"

Спасибо большое за такое трогательное внимание к моему творчеству! Для меня это очень важно и дорого и это побуждает творить дальше! Секрет, наверное, только один могу назвать…мне кажется в сердце художника обязательно должна жить любовь. К тем, кого он рисует, или к тому, что он рисует. К тем, для кого он создаёт свои картины и к своему делу.

"Моцарт. "Маленькие трагедии" Андрея Денникова"



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 2128 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot