Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

вчера на финамФМ: мы пытаемся повернуть вспять историю

Запись от Марат Гельман размещена 09.10.2011 в 12:01



http://finam.fm/archive-view/4823/ - здесь текст полностью, говорили о разном

1. ...Вся Россия – это была такая какая-то поляна, с которой собиралась жатва: не важно, ресурсы, люди, деньги – все стягивалось в столицу. В результате получилось так, что столица умирает от жира, а Россия – от депрессивности.

И вот, значит, мы, сначала в Перми, сейчас создали этот культурный альянс, мы пытаемся повернуть вспять историю. И это программа децентрализации – развития территорий – она важна, потому что еще с советского времени у нас мобильность населения не очень высокая. А если бы она была высокая, то произошла бы некая катастрофа, потому что в среднем по России 37% людей хочет уехать из своего города. 37%! В Перми, когда мы приехали, 60% молодых людей – от 18 до 30…

2. ...Я хочу сказать, что есть две сферы: сфера универсального и сфера уникального. Вот техника – это сфера универсального, там идет конкуренция, и там выигрывает один. Победитель получает все. Сфера уникального – она предполагает разнообразие. От того, что какой-то дизайнер создал супер-пупер стул дизайнерский, это не значит, что нет места для еще 20 или 200 дизайнеров, которые создадут другой стул. Я говорю о том, что гуманитарная сфера – она уводит нас из прямой конкуренции, из вот этой борьбы за универсальное, где мы проигрываем. Это был первый тезис.

3. ситуация с ресурсами осмысливается в современном мире, например, то выясняется, что чистый воздух – это такой же ресурс, как нефть, газ. А я вот помню замечательную историю, когда во время перестройки вдруг останавливается у нас промышленность, и ты приезжаешь в Одессу и смотришь: наконец-то можно покупаться в море. И туда стали приезжать туристы, потому что раньше невозможно было: рядом в Ильичевске были химические производства. И невозможно было. Пошла другая экономика. Если вы приедете сейчас в Глазго, который когда-то был индустриальным центром, и ушла вся индустрия оттуда, и увидишь абсолютно другой город: креативная экономика, там снимают кино.

Я хочу сказать, что вот это «последние станут первыми» по крайней мере, мы не должны быть в состоянии удручающем. Мы отстали, наши машины хуже немецких, наши компьютеры хуже американских, и так далее. Мы должны искать, а что мы можем сделать лучше, чем другие. И в этом смысле Киотский протокол, если он заработает, то окажется, что вот эта Сибирь, которую мы так и не смогли освоить…

Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/4823/

4. И акции «Войны», и акции Дюшана, они по-разному должны считываться. Сегодня действительно время, когда вот эти новаторства либо дискредитированы, либо невозможны. И сегодня вообще искусство выглядит уже не как последовательность – история искусства, том первый, том пятый, том двенадцатый, – а как некий культурный ландшафт. Вот представьте себе, когда традиционный художник, он выходит на природу, ищет себе пейзаж: вот дерево, вот березка, и делает пейзаж. И этот пейзаж – его картина. Хотя дерево не он посадил, озеро вообще само здесь образовалось.

Точно так же современный художник выходит в историю искусства как в культурный ландшафт – вот Пикассо, вот наскальная живопись, вот икона – и создает свое произведение внутри этого культурного ландшафта. В этом смысле там люди путаются. Сегодня художник, он не цитирует культуру прошлого, он просто воспринимает ее как некий ландшафт, в котором все мешается, и так далее.

Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/4823/

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1394 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot