Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Объяснение в любви...

Запись от Про искусство размещена 22.11.2015 в 18:30

anatol (400x460, 31Kb)

Объяснение в любви…

Очень давно, около тридцати лет назад я влюбилась неожиданно и очень быстро секунд за 30…:) Влюбилась в голос, да-да, в голос… Даже сейчас, спустя столько лет, я до мельчайших подробностей помню этот день и как это произошло.
Было это в выходной день, я готовила обед на кухне и для настроения включила радио, услышала музыку и голос, удивительный высокий голос с интимными интонациями полушепота, лирический тенор, неожиданно переходящий в субтон, он задевал каждую струнку моей души, по всему телу бежали мурашки….



Меня как-будто ударило током и после окончания песни я долго не могла прийти в себя.
Раньше я никогда не слышала этого певца и тогда не узнала даже его имени, видимо включила приемник после того, как его объявили. Весь день я, как ненормальная, ходила и напевала слова из этой прекрасной песни, те что успела запомнить, радио не выключала даже на минуту, хотелось еще хотя бы раз услышать ее, но увы…
Представьте теперь себе мою радость, когда в вечернем концерте по ТВ, я увидела этот клип и узнала имя композитора и певца - Анатолий Днепров.







Все что тогда можно было о нем прочесть в газетах и журналах, я прочла. Узнала, что он вернулся из США после эмиграции. Его знаменитая песня "Россия" тронула тогда души многих из нас.

Я не буду здесь пересказывать его биографию, любой может прочесть о нем в интернете. Хотя даже сейчас там много путаницы. Одни сайты пишут, что он родился на Украине, в Днепропетровске, другие, что в Армении, в еврейской семье. Вероятно потому, что сам Анатолий называл Армению своей родиной и пел песню про еврейского мальчика.
Поэтому я просто приведу несколько цитат из рассказа о нем его друга Максима Кравчинского.

"На заре перестройки, в 1987 году, Анатолий Днепров первым из эмигрантов третьей волны вернулся в Советский Союз. Этот шаг стал сенсацией по обе стороны океана...

Домашнее сальце для композитора

В начале 70-х, достигнув всех мыслимых вершин в родном Днепропетровске, Анатолий Днепров перебрался в Москву, где начал сочинять песни для популярных эстрадных исполнителей. Но покорить столицу с наскока не получилось. И хотя вскоре одаренного мелодиста заметили, а песни его зазвучали в исполнении звезд советской сцены, еженедельные посылки с домашним сальцем и огурчиками были на первых порах совсем не лишними.
Каждую неделю встречать поезд «Днепропетровск-Москва» на Курский вокзал ездил с Толей его земляк, музыкант Александр Петренко. Впоследствии он вспоминал: «Однажды, забрав сумки с мамиными разносолами, мы сели ко мне в машину и Толя достал кассету: «Послушай, по-моему, неплохо получилась!» Я включил магнитолу и впервые тогда услышал мелодию будущей песни «Радовать». Гораздо позже, в 1979 году, поэт Михаил Танич написал к ней стихи, так родилась эта композиция…»

Одним из первых, с кем Анатолий Днепров стал сотрудничать в Москве, стал популярный поэт-песенник и опытный эстрадный «зубр» Павел Леонидов. Он начинал как конферансье еще при Сталине, но вскоре, благодаря своим выдающимся организаторским способностям, получил известность как импресарио.
На рубеже 60-70-х «Пашу» знала вся артистическая богема - от Кобзона до Высоцкого. Кстати последнему Леонидов приходился двоюродным дядей. А еще у него росла красавица-дочь Оленька, которая, как и папа, писала стихи. В 1973 году композитор Анатолий Днепров и поэтесса Ольга Павлова стали не только соавторами, но и семьей."

Сейчас я уже знаю, что многие песни любимых в нашей юности ВИА написали они, но кто из нас тогда обращал внимание на авторов, напечатанных мелким шрифтом на пластинке.:) Помните как мы танцевали, например, под эту?:))



"Вскоре талантливые композиции Толи и Оли вошли в репертуар ВИА «Самоцветы» и «Веселые ребята», " Поющие сердца", Софии Ротару и Нани Брегвадзе.



Но, несмотря на успехи, в 1979 году Павел Леонидов убеждает Днепрова эмигрировать. Ему кажется, что за океаном они добьются мирового признания. Этого не произошло.
Жалел об отъезде и Днепров, и его жена, и сам Леонидов, который умер в Нью-Йорке от болезни в сердца 1984 году.

«Все что угодно, но такси пока не бросай!»

В Нью-Йорке к творчеству Днепрова проявили интерес американские продюсеры, а одна из песен даже попала в чарты журнала «Билборд». Днепров становится лауреатом конкурса песни в Лос-Анджелесе, пишет музыку к голливудскому фильму. Параллельно записывает пластинки на русском, поет в ночных клубах Брайтон-Бич...
Но все-таки добиться настоящего успеха у американской публики ему не удалось. Как вспоминал Михаил Шуфутинский, однажды Днепров долго рассказывал ему о планах покорения Америки и миллионных контрактах в Голливуде.
- Толя, если все так замечательно, зачем же ты поешь в выходные на Брайтоне, а остальные дни работаешь таксистом? – изумился коллега.
– Понимаешь, Миша, мой адвокат сказал мне: «Все, что угодно, но такси пока не бросай!»

Первый репатриант

На заре перестройки, в 1987-м, Анатолий и Ольга первыми из эмигрантов третьей волны возвращаются в Советский Союз. Их шаг стал сенсацией и в СССР и в Америке! Друг композитора шансонье Вилли Токарев даже откликнулся на это событие песней: «Друг мой возвращается назад домой в Москву. Он сказал мне: «Вилли, понимаешь, иногда без сожалений вкусную халву на горбушку черного меняешь…».



Первое время на концерты бывшего эмигранта народ валит валом. Вновь адаптироваться на родине ему помогает старый товарищ Иосиф Кобзон. В 1989 году Днепров становится лауреатом «Песни года», активно гастролирует, выпускает пластинки…
Однако он так и не смог в полной мере ощутить былой триумф, оставшись словно меж двух берегов: и там чужой и здесь – не свой.

Анатолий Днепров создал множество шлягеров. Одной из самых ярких композиций по праву можно назвать песню «Армения моя», которая была исполнена на двух языках дуэтом с армянским шансонье Тата Симоняном. Долгие месяцы она держалась на вершине хит-парада «Радио Шансон». Но мало кто знает, что первый вариант песни был записан Днепровым на русском еще в середине 90-х.

Прошли годы, и песню случайно услышал глава авиакомпании «Армянские авиалинии». По его просьбе композиция была перепета вновь на два голоса. Интересно, что во время работы певцы общались только по телефону, но лично никогда не встречались. Каждый записал свою партию в студии отдельно: Анатолий – в Москве, а Тата – в Ереване. Тем не менее, получился настоящий хит, ставший практически неофициальным гимном Армении.



Тата и Анатолий собирались встретиться в конце весны 2008 года. Оба находились тогда в гастрольных турне, и их маршруты должны были пересечься, но… 5 мая газеты сообщили: «По пути из Волгограда в Ростов-на-Дону, где вечером у него должен был состояться концерт, автор песни «Радовать», певец и композитор Анатолий Днепров скоропостижно скончался от сердечного приступа».
71306646_dneprov (280x345, 43Kb)
Днепров Анатолий Семёнович (1947-2008.)

Эту пронзительную, прекрасную мелодию, которая называется "Одна секунда после смерти", Анатолий Днепров посвятил памяти убитого Михаила Круга, он не знал, что ему тоже осталось совсем немного времени на земле...



В тексте поста использованы отрывки из рассказа Максима Кравчинского radioshanson.fm

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1078 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot