Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Оскар Фельцман - гений с «ландышами»

Запись от Про искусство размещена 18.02.2021 в 11:20

18 февраля исполняется 100 лет со дня рождения композитора Оскара Борисовича Фельцмана. На языке современной музыкальной публицистики его бы назвали одним из главных «хитмейкеров советской эстрады». Мелодии, написанные Фельцманом, знакомы нескольким поколениям, вспоминаются с первых нот и продолжают звучать сегодня.

Оскар Фельцман не композитор. Вернее, так: композитор он по роду деятельности. А по сути Фельцман — эпоха. Потому что даже сегодня на всём постсоветском пространстве не найдётся человека, который не знал бы хоть одну песню на его музыку.

Оскар Фельцман – наш современник, ему довелось прожить длинную и плодотворную жизнь. Музыкант покинул этот мир 3 февраля 2013 года, не дожив несколько дней до своего 92-летия. Одесский мальчик, выходец из медицинской семьи, сделал выбор в пользу музыки уже в первые годы жизни.

«Мне было 4-5 лет, я сидел за роялем и что-то сочинял», - вспоминал композитор.
Фельцмана называли «мэтром легкого жанра», он прославился, прежде всего, как композитор-песенник, хотя в его творческом наследии есть и образцы академической музыки. В раннем возрасте судьба подарила ему знакомство и встречу со знаменитым композитором Д. Д. Шостаковичем. Во время визита музыканта в Одессу, ему рассказали о семилетнем мальчике Оскаре, который сочиняет музыку, и Дмитрий Дмитриевич решил с ним познакомиться, посетив дом семьи Фельцманов.

«Доктор Фельцман, Ваш сын будет большим композитором», - такие слова Дмитрия Дмитриевича, адресованные отцу – врачу Борису Фельцману, воспроизводил Оскар Борисович в поздних интервью.
Песни студент Московской консерватории Фельцман начал писать сразу после войны.

Запись 1954 г.



Своей первой называл «Теплоход»(слова:Л. Давидович и В. Драгунский), указывая, что создана она была примерно в 1946 году.
По наущению своих коллег он решился предложить её Леониду Утесову, хотя сам скептически относился к произведению.

Леонид Осипович с успехом её исполнил, песня зазвучала во всеуслышание.


«ЛАНДЫШИ»
(Стихи Ольги Фадеевой)



В творчестве почти каждого музыканта есть такая песня, к которой автор оказывается «приговорен», в том смысле, что произведение сразу всплывает в памяти в связи с его именем. В огромном творческом наследии Оскара Фельцмана такой композицией можно считать «Ландыши». Песня была написана молодым композитором на раннем этапе творчества, и спустя уже почти 70 лет в памяти поколений ассоциация срабатывает молниеносно: «Ландыши» – это Фельцман, Фельцман – это «Ландыши».
ланд (700x132, 55Kb)

Многие источники указывают датой создания 1958 год. 1955 годом датируют стихи поэтессы Ольги Фадеевой.
Фельцман почти всегда писал быстро, ведомые вдохновением маэстро клавиши рояля выдавали легендарные мелодии за считанные минуты, вот и мотив «Ландышей», согласно воспоминаниям композитора, родился буквально за четверть часа. На начальном этапе песню «Ландыши» параллельно исполнили Нина Дорда и Гелена Великанова. Кому из них принадлежит первенство – доподлинно не установлено.





Написав произведение и отдав его для концертной программы театра «Эрмитаж», Фельцман уехал отдыхать на юг. Спустя две недели его потревожили письмом, в котором сообщалось: «Оскар, возвращайся, вся Москва поёт твои «Ландыши». Такой быстрой и бешенной популярности автор никак не ожидал.
Песня «Ландыши» стала во многом судьбоносной для Фельцмана. Один из столпов советской эстрадной музыки, официально признанный композитор-песенник нередко становился объектом критики.
«У меня такая судьба: с одной стороны блеск, а с другой - что-то не то», - говорил о себе музыкант.
Сочиняя свои мелодии очень быстро, Фельцман боялся, что его обвинят в легкомысленности. Такие претензии действительно нередко звучали в адрес автора. Судьба «Ландышей» в этом смысле показательна. С подачи ЦК партии один из функционеров от культуры определил эту композиции как пример «пошлости в музыке», одна за другой посыпались обличающие публикации, но народной популярности романтичной весенней песни, отражающей дух своего времени, это не убавило.
«В одном толстом журнале было написано, что такие песни как «Ландыши» расшатывают наш государственный строй. Никакая она не пошлая, ничего она не расшатывала. Просто когда она была написана, мы были такие бедные, не могли дарить друг другу розы, а вот букетики ландышей в Москве весной на каждом углу стояли женщины и продавали», - рассказывала на одном из своих выступлений исполнительница песни Гелена Великанова.
«Ландыши» Фельцмана и Фадеевой поют не только на русском, но и на других языках. Хорошо известна немецкая версия, созданная лидером группы «Мегаполис» Олегом Нестеровым после того, как одна его знакомая из Кёльна предложила перевести на немецкий язык несколько советских песен. Перевод не дословный, но близкий по смыслу, в тексте фигурирует немецкий город Карл-Маркс-Штадт, с которого начинается хит-фраза, так как немецкий аналог слова «Ландыши» «не влез в размер». Вместо «Ландыши – светлого мая привет», на немецком поётся «Карл-Макс-Штадт - город красивых цветов».




Существуют также японская, чешская и, конечно же, английская версия.




На советской и российской сцене в разные годы «Ландыши» звучали голосами многих известных певиц, композиция была в репертуаре Юлии Зиганшиной, Людмилы Сенчиной и других.




ЧЕРНОЕ МОРЕ МОЁ
(Стихи Михаила Матусовского )


«С поэтами надо дружить», - говорил Оскар Фельцман.
Он творил совместно со многими выдающимися стихотворцами своего времени и со многими был на короткой ноге. Однажды соседом Фельцмана в Доме композиторов оказался известный поэт Михаил Матусовский, с чего и началась их дружба и сотрудничество. В соавторстве с ним одессит по рождению Оскар Борисович напишет песню о Черном море.
В 1958 году Фельцман получил предложение стать композитором фильма «Матрос с «Кометы». За стихами он пришел к Матусовскому. У Михаила Львовича родились строчки:«Самое синее в мире Черное море моё».
Поэт был ими не доволен, но Фельцман почувствовал «родные образы» и моментально сочинил мелодию.
В кинокартине песня звучит от лица матроса Сергея Чайкина голосом актера Глеба Романова.



Без критики и в этом случае не обошлось. Музыкальную комедию Исидора Анненского называли «безвкусицей» и пытались запретить, досталось и песне про Черное море. Тем не менее, картина вышла, полюбилась публике, а музыкальная композиция, стала одним из «неофициальных гимнов» водоёма.

Композиция из фильма перекочевала на эстраду, исполнялась многими певцами. Её пели Георг Отс, Сергей Захаров, Иосиф Кобзон и др.





ОГРОМНОЕ НЕБО
(Стихи Роберта Рождественского )


Тесная дружба связывала Оскара Борисовича с семейством Рождественских и с его главой – поэтом Робертом Ивановичем. Песни тандема Фельцман-Рождественский составляют целый пласт в советской песенной культуре.


Композитор Оскар Фельцман и поэт Роберт Рождественский. 1973 год.


Одной из самых известных стала песня, описывающая реальный случай, произошедший в небе над Берлином шестого апреля 1966 года. Подвиг советских летчиков Юрия Янова и Бориса Капустина вдохновил поэта Роберта Рождественского на создание поэтического произведения, которое вышло из-под его пера в 1967 году. Стихотворный пересказ событий содержит незначительные расхождения с реальностью, в тексте нет упоминания о городе Берлине. Текст Рождественского универсален, недаром «Огромное небо» часто воспринимают как песню о Великой Отечественной войне, хотя восходит она к более поздним событиям.
Написанная на эти стихи песня Оскара Фельцмана вошла в репертуар Эдиты Пьехи. Она представила эту композицию в рамках Фестиваля молодежи и студентов, проходившего в 1968 году в болгарской столице Софии. Произведение получило несколько почетных наград. Текст был отмечен золотой медалью, а музыка – серебряной.




В мужском исполнении произведение прозвучало из уст Марка Наумовича Бернеса и Муслима Магометовича Магомаева.





БАЛЛАДА О КРАСКАХ
(Стихи Роберта Рождественского)


Нельзя оставить без внимания пронзительное произведение Фельцмана и Рождественского, посвященное военной тематике. История о жизненном пути двух братьев, прошедших через тяготы войны и сумевших вернуться домой, в ярких образах рассказана Робертом Ивановичем в стихотворении «Баллада о красках». Песня на музыку Фельцмана, написанная в 1972 году, стала шлягером, как её назвал певец Иосиф Кобзон, с чьим голосом и образом эта баллада ассоциируется у многих.




Муслим Магомаев




Поэтический гений Роберта Рождественского, воплотив через историю двух бойцов – черноволосого и рыжего – трагизм судьбы многих фронтовиков.

СТАРЫЕ СЛОВА
(Стихи Роберт Рождественский)


«Поэзия - это источник вдохновения», - считал Оскар Борисович Фельцман, большинство его произведений написаны на уже готовые стихи. Обратные примеры были исключением. Такой случай имел место как раз в соавторстве с Рождественским в 1973 году. Фельцман написал мелодию и сыграл её своему другу Роберту. Музыка понравилась поэту.
«Завтра я принесу тебе стихи к этой музыке», - так передает реакцию поэта Оскар Фельцман.
Обещание Рождественский выполнил и на следующий появилась песня:
«Какие старые слова, ах, как кружится голова».
Свою новую песню Оскар Борисович показал тогда ещё молодой исполнительнице Валентине Толкуновой, и она забрала произведение в свой репертуар. Она исполняла её как сольно, так и дуэтом с певцами Павлом Бабаковым, Ренатом Ибрагимовым, Львом Лещенко.




1974-м годом датируется исполнение этой песни на советском телевидении Людмилой Марковной Гурченко.




«ЗА ПОЛЧАСА ДО ВЕСНЫ»
( Стихи Наума Олева)


Песни Оскара Фельцмана исполняли музыканты самой разной фактуры. Узнаваемым хитом в репертуаре группы «Песняры» стала записанная в 1976 году песня «За полчаса до весны».
«Опозданием мы наказаны,
Что слова любви прежде сказаны,
Что совсем другим доверяли мы
За полчаса до весны»,

- эти строки поэта Наума Олева, положенные на музыку Оскаром Борисовичем, прозвучал голосом руководителя коллектива, легендарного белорусского музыканта Владимира Мулявина. Песня пользовалась большой популярностью не только у советских, но и у зарубежных слушателей.




Из мэтров отечественной поп-сцены произведение перепевала Лариса Долина.




ХОДИТ ПЕСЕНКА ПО КРУГУ
(Стихи Игоря Шаферана и Михаила Танича)


Легкая, жизнеутверждающая «песня о песне», о полете музыкального творчества ушла в народ и неоднократно цитировалась. Сроки из неё становились заголовками журналистских материалов о авторе – Оскаре Фельцмане. Хотя в свое время хит середины 60-х годов многие ругали за чрезмерную простоту и навязчивость. Эта песня относится к категории произведений, которые рассказывают просто о важном.

Запавшие в память и в души советских и российских слушателей стихи о «путешествиях песенки» написали Игорь Шаферан и Михаил Танич. Известно несколько ранних исполнений этой песни. Записи Льва Барашкова датированы 1965-1966 годами.




Наиболее известным среди разных поколений слушателей стало исполнение Эдуарда Хиля, песня была записана им в 1965 году, вышла на пластинке «Мелодии» и закрепилась в его репертуаре вплоть до последних лет жизни. Будучи уже возрастным артистом, Эдуард Анатольевич неоднократно представал с этой песней на экранах цветных телевизоров в новом, XXI столетии.




Творчество Оскара Фельцмана – очередное подтверждение известной фразы о том, что всё гениальное - просто.

Его пример показывает, что так называемая «легкая музыка» может быть великой и долговечной. Вклад Оскара Борисовича в отечественную песенную культуру неоценим, а всех его песен не назовешь.

«Ничего не вижу, ничего не слышу…»
(стихи – Л.Ошанин)





.

«Плачет девочка в автомате» или «Первый лед»
(Музыка А.Вознесенский)


Яркий хит 1990-х, ставший «визитной карточкой» певца Евгения Осина – это поздняя версия песенного произведения, родившегося ещё в середине прошлого столетия и пережившего несколько редакций и исполнений. Это творение прославленных авторов – поэта Андрея Вознесенского и композитора Оскара Фельцмана.

Основой для популярной композиции стало одно из первых опубликованных поэтических произведений А. Вознесенского. Оно вышло в свет в 1958 году, а написано было, по некоторым данным, в 1956. Назывался стих «Первый лед» и начинался со строчки «Мерзнет девочка в автомате». На него обратил внимание Фельцман. Спустя год после публикации Оскар Борисович создал музыку, предложив изменить первое слово. Так девочка в автомате стала не мерзнуть, а плакать. Исполнительницей короткой пронзительной песни стала Нина Дорда.



Это раннее произведение по эстетике существенно отличается от того, что мы услышим в исполнении Осина.

"Реинкарнацию" песня пережила в 1970-х годах благодаря ВИА «Веселые ребята». Они исполнили песню с названием «Первый лед» и оригинальным текстом с «мерзнущей девочкой».




И вот наступил 1993. Певец Евгений Осин выпускает пластинку «70-я широта». В одной из композиций альбома девочка из песни Фельцмана и Вознесенского «повзрослела», стала девушкой, и по-прежнему плачет в автомате. Музыкант внес изменения в текст и сделал новую аранжировку в духе времени. О вольном отношении певца к оригиналу можно спорить долго, но версию Осина публика приняла, старинная песня стала популярнейшим хитом и тем самым обрела новую жизнь.




*****

Из интервью Оскара Фельцмана (2009 год)

О Хрущёве и космонавтах

Помните, по воскресеньям на советском радио шла передача «С добрым утром»? Так вот, как-то мне позвонили с этой передачи и сказали: «Оскар, мы вам сейчас передадим одну просьбу, но это — военная тайна! Послезавтра в СССР запустят искусственный спутник Земли. Мы хотим, чтобы этот спутник полетел вместе с песней. Можете написать такую песню?» Я ответил, что песню написать могу, но у меня слов нет. «Знаете, мы тут приняли на работу одного мальчика, и он говорит, что может написать стихи», — сказали мне. Не позже, чем через час-полтора, позвонил этот мальчик (им оказался ныне известный писатель Владимир Войнович) и продиктовал слова песни «На пыльных тропинках далёких планет».



Я записал слова, часа через полтора песня была готова и полетела в космос вместе со спутником.
Позже, уже после полёта Гагарина, она стала неотъемлемой частью жизни космонавтов. Она вполне может претендовать на особое положение в Книге Гиннесса, потому что её пели, во-первых, в космосе Попович и Николаев, а во-вторых, лично Хрущёв, стоя на Мавзолее во время митинга на Красной площади.

Об опальных «Ландышах»

Все началось, как обычно, с телефонного звонка. Мне позвонили и попросили написать песню — лёгкую, танцевальную — для открытия эстрадного концерта в саду «Эрмитаж». Я передал ноты Гелене Великановой и уехал отдыхать на юг. Через пару недель мне позвонили на курорт и сказали: «Приезжай! Получишь большое удовольствие. Вся Москва поёт твои «Ландыши». Я стал жутко популярным человеком. Несколько месяцев купался в славе. А потом ЦК КПСС затребовал у творческих союзов — писателей, архитекторов, композиторов — ответ на вопрос: есть ли у вас произведения, пропагандирующие пошлость? Мне потом рассказывали, как разворачивались события. Заседание Союза композиторов уже заканчивалось, когда этот вопрос был поднят: «Ну назовите хоть одно произведение!» Примеров не находилось, собравшиеся торопились разойтись по домам, и вдруг раздался голос: «Как нет пропаганды пошлости? Есть же "Ландыши" Фельцмана! Самая что ни на есть пошлость!» Таким образом «Ландыши» попали в партийный документ.

А дальше вы меня должны спросить: «Скажите, сколько лет вас ругали за "Ландыши"?» И предложить варианты, как сейчас модно на телевидении: год, полгода, пять лет, десять лет... А я вам отвечу: «Меня ругали за "Ландыши" 23 года!» 23 года во всех статьях говорилось, что я своей песней чуть ли не расшатываю устои советской власти.

А что такое сегодня «Ландыши»? Песня, которую знают почти во всём мире. Видите, у меня в кабинете висит много фотографий? И Билл Клинтон, и мэр Нью-Йорка Джулиани. Почему? В Америке я выступал на большом приёме, пел «Ландыши». И весь зал пел вместе со мной. И Клинтон, и Джулиани были поражены тем, что незатейливые песни типа «Ландыши», или «Чёрное море моё», или «Венок Дуная» знают и в Америке, и во Франции.

Меня сейчас иногда спрашивают: «Не жалеете, что написали "Ландыши"? Вам легче было бы жить на свете». А я отвечаю: «Хочу остаться в умах людей таким, какой я есть. И обязательно с «Ландышами»!



источник
источник
источник

А я очень люблю "Венок Дуная"(ст.Евгений Долматовский)




Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1955 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot