Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU

Оценить эту запись

Научное искусство Александра Панкина.

Запись от ART4.RU размещена 17.11.2013 в 15:57


Художник-авангардист Александр Панкин, участник проекта «Гуслица: Дом культуры», родился в 1938 в городе Егорьевске Московской области. В 1963 закончил Московский архитектурный институт. Признание пришло к художнику только с перестройкой. За период с 1988 по 2008 годы состоялось более 30 персональных и более 100 групповых выставок в России и за рубежом. Александр Панкин живет и работает в Москве. Основой многих его работ стал геометрический и пропорциональный анализ супрематических композиций Казимира Малевича.



Свое искусство Александр Панкин называет «научным»:
- Термин научное искусство возник совсем недавно, года три назад. Я раньше говорил, что я занимаюсь конструктивизмом и наукой. Концептуальным конструктивизмом. Искусство и наука всегда были у меня были не разделимы. Да и в целом можно сказать, что сейчас актуальна тенденция взаимодействия науки и искусства. Что же это такое — научное искусство? Это искусство, которое стремится в пограничные с наукой зоны. Я всегда был связан с числом. Я выстраивал пропорциональную систему и уже потом работал спонтанно. Мы ведь познаем мир с помощью идеальных моделей. Снежинка эта фантастическая вещь, это шестисторонняя симметрия. Все снежинки имеют идеальную структуру и все они не похожи друг на друга. Мне кажется, я счастливый человек. Именно искусство меня вывело на знакомство с ученым миром. У меня огромное количество друзей-ученых. Я сделал много открытий. Например, как сделать так, чтобы числовые ряды создавали художественную форму? Как-то я понял, что надо числу предать новую пластическую систему, разработать метаязык. Вы удивитесь, но в искусстве происходит множество математических открытий. Конечно, все это спонтанно. Творческий процесс в 20 веке очень точно определил Каземир Малевич, который сказал: «Творит интуитивный разум». Мы раньше разделяли: эмоции одно, разум другое. Многие думают, что я рациональный художник, но я очень эмоционально переживаю свои работы.







Для проекта «Гуслица: Дом культуры» художник предоставил свою работу под названием «Горизонт».




«Горизонт» в Гуслице.
Фотографии Евгении Зубченко.




Подробней о проекте можно прочитать по ссылке.
Другие участники проекта:
Александр Ворохоб
Игорь Иогансон
Алиса Йоффе
Алексей Каллима
Владимир Кузнецов
Андрей Кузькин
Ольга Кундина
Андрей Митенев
Владимир Некрасов
Антон Николаев
Михаил Плохоцкий
Владимир Потапов
Андрей Сарабьянов
Сергей Скутару
Андрей Точилкин
Сергей Чернов
Иван Языков


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1296 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot