Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Гор Чахал

Оценить эту запись

«К вопросу о востребованности и возможности диалога Церкви с актуальным искусством»

Запись от Гор Чахал размещена 13.02.2019 в 12:30

В Питерском «ДК Громов» недавно прошёл круглый стол на тему «К вопросу о востребованности и возможности диалога Церкви с актуальным искусством». Судя по видео: https://www.facebook.com/dkgromov/videos/305590776978798/
дискуссия получилась вполне конструктивной, если не считать приглашения к участию Марата Гельмана, репутация которого заранее исключает любую возможность и востребованность такого диалога. Зачем модераторам это понадобилось, не вполне ясно. Видимо для хайпа. Во всяком случае, когда меня приглашали к участию, его имя не упоминалось. Очень понравились спикеры от Церкви. Прекрасные священники.

Текст моего офф-лайн выступления.
На оба вопроса, поставленных в теме круглого стола, я бы мог ответить положительно, основываясь на своём опыте развития диалога Церкви и современного искусства, которым я занимаюсь непосредственно уже 10 лет.
Возможность такого диалога подтвержают успешные проекты, осуществлённые в России за это время, включающие многочисленные круглые столы, выставки, статьи в ведущих художественных и церковных изданиях и тп. Среди ярких примеров, можно упомянуть выстаку «ДВОЕСЛОВИЕ/ДИАЛОГ» в домовом храме МГУ, проект передвежных выставок РОСИЗО «Вне канона», проект Академии Художеств «ВИЗАНТИЯ.RU», выставку «ДАРЫ» в Музее Архитектуры, которая, кстати, по словам работников музея явилась самой посещаемой выставкой современного искусства за всю историю музея. Что касается востребованности такого диалога, то упорство, с которым эти проекты возобновляются раз за разом различными людми, не смотря на отсутствие какой-то поддержки и зачастую прямое противодействие как со стороны ультра консервативных традиционалистов, так и ульра либералов, не может не говорить о том, что этот диалог востребован. Только сейчас вернулся с встречи «Жезл и крест», организованной в иконотеке Реставрационного центра Грабаря, бывшей мастерской Веры Мухиной, где предметно говорили о переосмыслении современного искусства с точки зрения иконописной традиции. Зал был полон.

Каких-то существенных проблем в развитиии диалога с Церковью я, честно говоря, не вижу. Не являясь сторонником модернизации традиционного литургического художественного языка, который развивается по своим, существенно отличным от светского искусства законам, своими кураторскими и художественными проектами я, считаю, достаточно убедительно показал, что традиционный и современный художествнные языки вовсе не обязаны вступать в конфронтацию. Наоборот, они могут существенно дополнять и взаимообогащать друг друг друга, создавая в художественном пространстве сложные полифонические высказывания, затрагивающие и современность, и связывающие её с историческим сакральным бэкграундом, богатейшим опытом церковной традиции.

И в заключение, один практический совет. Пишите аннотации к работам, особенно к необычным для восприятия аудитории. Это, по опыту, на порядок снижает уровень агрессии даже у совершенных профанов.
С уважением,
Гор Чахал.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 812 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot