Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

ЗАВТРА - "СУД"

Запись от Марат Гельман размещена 19.04.2012 в 06:19

С По поводу снижения сакрального статуса власти: как вы можете прокомментировать освобождение губернатора Пермского края Олега Чиркунова от занимаемой должности?

Это не освобождение от должности, а его сомнения в том, что ему следует работать назначенным губернатором после выхода закона о возврате выборов, о котором он публично заявил. Считаю это очень честной позицией. В этом есть ясная логика. Если губернатор — это царский ставленник, то он должен реализовать свое видение царской политики, сверху вниз. И это, по сути, единственное возможное поведение назначенцев. Если тебя назначили, то ты можешь не заискивать с местными элитами и с избирателями, а попросту брить бороды. Чиркунов как назначенец принял на себя роль прогрессора на этой территории и сказал: «Я на этой территории буду делать культурную столицу, приму Марата Гельмана и приму на себя с точки зрения как бы простого славянофильского обывателя все западнические грехи. Так нужно». И когда появляется новость о законе про выборы губернаторов, для назначенца это означает только одно: перестает работать легитимность top down, а легитимности bottom up еще нету, для этого надо пройти выборы. Да, любой недавно переназначенный губернатор формально может сидеть еще более трех лет и курить бамбук, но Чиркунов, как человек честный, который делал свой проект, опираясь на тип легитимности top down, считает невозможным искусственно оставаться.

С Верно ли то, что в нынешней системе власти только мандат сверху может обеспечить прогрессивные преобразования?

Я совершенно в этом уверен. За исключением очень ограниченных случаев, когда на территории какого-нибудь Ямало-Ненецкого или Ханты-Мансийского автономных округов голосование происходит, по сути, автоматически. Там же, где регион сколько-нибудь репрезентативен, типа Перми, Свердловской области, Красноярска, там, где мы знаем, что есть общество, консенсус элит будут формировать для выборных губернаторов скучную, консервативную, социалистическую и отвратительную политику.

http://www.snob.ru/selected/entry/48176

Posted via LiveJournal app for iPad.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 814 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot