Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Винтажные и старинные предметы интерьера..
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Винтажные и старинные предметы интерьера..
Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.

Искусство лаковой миниатюры.

Запись от Евгений размещена 19.02.2010 в 08:13
Обновил(-а) Евгений 19.02.2010 в 09:00

«Одним из чудес, созданных революцией» называл лаковые шкатулки Максим Горький. «Жизнь наша теперь станет красивой, как наши картины и коробочки. Наш нудный штампованный труд революция переключила на большое свободное искусство», – подтверждал Иван Голиков, первый палехский мастер.

Революция выбила твердую почву из-под ног иконописцев села Палех. 25 апреля 1919 года В.И. Ленин подписал декрет ВЦИК «О мерах содействия кустарной промышленности». Промыслы отныне объявлялись неприкосновенными. Художник Иван Голиков увидел в Кустарном музее в Москве лаковые шкатулки Федоскино, сделанные из папье-маше и быстро перенял эту технологию. С этого начинался знаменитый теперь на весь мир палехский лаковый промысел. Это произошло в 1922 году. Возрожденный из скорлупы церковности Палех зашагал вместе со страной. Объединившись в «Артель древней живописи», художники из «боговдохновенной» иконы прямиком угодили в нарождающийся соцреализм. Не без помощи неистового пролеткульта Палех, желавший соответствовать коллективному стилю эпохи, искал свой путь. Его толкования новой доктрины были примитивны, ведь на первых порах крестьянские иконописцы вообще не понимали, что им писать на «советских коробках».

Молодая страна нуждалась в валюте. «Из бумаги делать золото» была насущной задачей Палеха. Советы торговали искусством, как дворцовыми и музейными шедеврами, так и народными промыслами. Спрос на лак внутри страны был невысок – зато Палех отлично знали парижские модницы, американские коллекционеры, иностранные художники. От бывших иконописцев требовалась пропагандистская «сказка». Палехские, а также федоскинские, мстёрские, холуйские шкатулки превращались в маленькие винтики системы идеологической обработки – в так называемый агитлак.
-------------------------------------------
Искусство лаковой миниатюры вниманием исследователей отнюдь не обделено, однако настоящий проект, получивший благодаря инициативе коллекционера Александра Добровинского название «Агитлак», претендует на определенную новизну.
Читать далее http://www.agitlak.ru/project.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: im642.jpg
Просмотров: 1075
Размер:	94.6 Кб
ID:	5305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 215f.jpg
Просмотров: 1160
Размер:	86.8 Кб
ID:	5755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 215g.jpg
Просмотров: 1025
Размер:	81.3 Кб
ID:	5765   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 220.jpg
Просмотров: 1060
Размер:	70.7 Кб
ID:	5775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 258_zamen_.jpg
Просмотров: 1118
Размер:	84.1 Кб
ID:	5785  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 285.jpg
Просмотров: 1070
Размер:	82.9 Кб
ID:	5795   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 559.jpg
Просмотров: 1120
Размер:	82.6 Кб
ID:	5805   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 458a.jpg
Просмотров: 1027
Размер:	54.7 Кб
ID:	5815   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 458.jpg
Просмотров: 993
Размер:	72.1 Кб
ID:	5825   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 346.jpg
Просмотров: 1024
Размер:	81.8 Кб
ID:	5835  

Просмотров 6958 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Адвокат Александр Добровинский:"Я собираю то, что сегодня немодно"

    Помимо громких судебных дел адвокат Добровинский известен своей страстью к коллекционированию. Самую свежую его коллекцию - собрание лаковых миниатюр советской эпохи - теперь можно увидеть в книге "Агитлак". Зачем адвокату эта коллекция и чем интересна "лаковая пропаганда", - выясняла обозреватель "Недели" Ирина Мак.

    Читать дальше... 
    "Слюнявки", трубки и иконы
    вопрос: С чего началась эта коллекция?
    ответ: У меня было несколько серьезных коллекций, но идея и принцип всегда были одни и те же: собирал то, что немодно. Как-то один пожилой коллекционер мне сказал: "Легко зайти в магазин и купить коллекцию марок". Он не собирал марок - а зачем, пошел и купил. Вот и я так же.
    Первая моя коллекция сложилась во Франции, когда мне было лет 20 - я с 1976-го не жил в СССР. Набрел на блошином рынке на красивый значок из золота, серебра и эмали с двуглавым орлом. Выяснилось, что это нагрудные полковые знаки русских офицеров. Я собрал больше тысячи таких знаков. От той коллекции до сих пор остались офицерские "слюнявки": когда полк награждали, офицерам вешали такие штуки на грудь. Есть и "слюнявка" императора... Потом была коллекция опиумных трубок, завезенных в Европу французскими легионерами. Собрал 500 штук, тут вышел фильм "Однажды в Америке", и в 80-х у меня их купили.
    в: За сколько?
    о: Миллиона за полтора долларов, а вся коллекция мне обошлась тысяч в сто. И полковые знаки ушли на Sotheby's года три назад за какие-то феноменальные деньги: в зале уже сидели одни русские.
    После этого была коллекция тибетских икон XIV - XVI веков. И переехав в 1992-м в Россию, я с интересом смотрел на то, что продавалось у антикваров и было связано с историей страны. Никого не интересовал даже фарфор советский - это считалось мещанством.
    в: И вы собрали коллекцию фарфора...
    о: 4 000 предметов. Попутно собирал ковры, мебель, живопись, портсигары. И как-то занесло в Саратов, увидел в антикварном магазине палехскую коробочку. Нарисовано два пня, огороженных веревочкой, за ней люди в черных пальто. И название: "Пни, на которых работал и отдыхал В.И. Ленин, когда скрывался в Разливе". Я ее тут же купил - долларов за 30. Во Франции наткнулся на другую коробочку, с иконой: Нил, с красным флагом в одной руке, а второй рубит руду. Притащил ее в Музей прикладного искусства на Делегатской. Мне говорят: "В 1920-е годы делали такие вещи на революционные сюжеты. Нас это не интересовало". - "Почему?" - "Ну, как вам сказать. Их же всех расстреляли".
    в: Палехских художников?
    о: Да. После революции в деревне Палех, специализировавшейся прежде на иконах, собственно палехское письмо умирало, художники пили и рисовали портреты для сельсовета. В 1924 году сюда попадает некто Ганецкий - тот, что Ленина перевозил в пломбированном вагоне: "Будет вам большой заказ - писать революционные иконы, на которые станет молиться весь буржуазный мир". Через месяц начали приходить заказы. В Палех свозили иностранцев - показывать, как переродились богомазы. И художники расцвели: освободились от канонов, отошли от жития.
    А в конце 1930-х стали появляться статьи - "Насмешка над революцией" в "Правде", "Издевательство над святым" в "Известиях". К тому времени одни художники, неплохо, кстати, зарабатывавшие, спились. Других отправили в ГУЛАГ или к стенке.

    Суд пионеров над Бабой Ягой
    в: Но не в одном Палехе лаковая миниатюра существовала - были Федоскино, Холуй, Мстера.
    о: В Мстере до 1937 года рисовали только цветочки. А федоскинцы были хорошие копиисты: переносили на шкатулки и панно известные картины в десятках, сотнях экземпляров. Тогда как в Палехе мы всегда имеем один экземпляр. Одно из первых моих приобретений - панно "Суд пионеров над Бабой Ягой". 1935 год. Сидит Баба Яга, ее охраняют два вертухая, сверху написано: "Выселить нечисть с земли проживания пролетарских детей"...
    в: И сколько вещей в коллекции сегодня?
    о: Более полутора тысяч. Многое привез из-за границы. В 1930-х все это гнали на экспорт вместе с матрешками. Процентов 20 нашел здесь. Как это искусство обозначить? Тут родилось замечательное слово "агитлак". И появилась идея издать книгу. Автор ее - искусствовед Евгения Гершкович уговорила меня сделать дешевый вариант издания, который можно за какие-то вменяемые деньги продавать. Себестоимость книги - около 300 евро, с торговыми накрутками еще дороже. Но весь тираж я хочу отдать фонду помощи детям, больным полиомиелитом. Захочет кто-то купить - сможет послать деньги в фонд.
    в: Есть среди миниатюр любимые?
    о: Мне нравится очень "Свободная любовь" - девушки, которые идут на демонстрацию. И "Советские пчелы коммуны трудовой". "Пчелы" - это движение за свободную любовь, организованное Александрой Коллонтай. Или портмоне "Селькор Дуняша". Прочтите подпись: "После смены в жаркий полдень/ в речке искупалася,/ на собранье в клуб "Шахтера"/ споро собиралася". 1925 год, живопись сумасшедшая, чистой воды авангард: никто прежде не догадался совместить икону с революцией. Взгляните на демонстрацию: иудеи, идущие за Христом, как их представлял палехский художник. И одежды те же.

    Приглашение на похороны
    в: У вас дивный настольный прибор с лампой, абсолютный ар деко.
    о: В музей на Делегатской этот прибор принесли в конце 1980-х - хотели $50-60. Там сказали: неинтересно. Ко мне он попал года три назад уже тысяч за 10 долларов, что для вещей такого уровня тоже дешево... А вот, обратите внимание, коробочка, и в ней - приглашение:
    в: На похороны Кирова.
    о: А на крышке - Каганович у гроба. Или подарок Вышинскому - рамка с фотографиями лучших прокуроров страны. 1937 год - представляете, сколько на них крови? Мог я ее упустить?
    в: А вы не допускаете, что у бывших богомазов просто было чувство юмора?
    о: Нет. В книге есть пара вещей, за которые потом людей грохнули. Например, рамка с фотографией Троцкого: "Смычка города с деревней", 1925 год. А вот за что расстреляли пол-артели: солнце в виде пятиконечной звезды, в центре - серп и молот. Это же надо было придумать! Писал замечательный художник Баженов. Или его же: "Советский Союз - оплот мира", на антифашистскую тему, 1935 год: фашист стоит на Голгофе. Троих за это посадили, в том числе Баженова - он погиб в лагере.
    в: Но у вас тут и вещи 1960-х годов.
    о: В основном официальные подарки. Когда на Кубу отправилась советская делегация, Палеху заказали представительские подарки. И вот, пожалуйста, ваза с портретом Фиделя и панно. Но что-то они там перепутали, изображая кубинские красоты, и пририсовали минарет. Подарок забраковали.
    в: Смешно. А что вы теперь будете со всем этим делать?
    о: Продавать все это я, естественно, не хочу. Но и таиться тоже. Я хочу раскрыть людям глаза, сказать им: "Вы жили рядом - и не видели". Это наше искусство - забытое, самобытное, ни у кого не заимствованное. Его надо показывать. Американцы уже спрашивают насчет выставки в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне. Французы пригласили в Гран Пале. Немцы зовут в Музей лаковой миниатюры в Мюнстере. В России пока молчание n
    Запись от Евгений размещена 10.09.2009 в 07:14 Евгений вне форума
 





Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot