Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

"Забытых слов созвучные узоры…" К 155-летию со дня рождения Константина Бальмонта

Запись от Про искусство размещена 15.06.2022 в 23:56

"Кто же Бальмонт в русской поэзии? Первый лирический поэт? Родоначальник? Выше он — или ниже других живущих? Его нельзя сравнивать. Он весь — исключение. Его можно любить только"...
Максимилиан Волошин


Родился 15 июня 1867 года


Сама фамилия его уже звучала экзотической музыкой, обволакивающей и драгоценной...

Константин Бальмонт был поэт музыкальных переливов, торжествующего звука, нежных его оттенков, бархата речи...

Необычная для России шотландская фамилия досталось К. Бальмонту благодаря дальнему предку - моряку бросившему навсегда свой якорь у берегов России.

Творчество Бальмонта Константина Дмитриевича в советское время было предано забвению по понятным причинам. Стране не нужны были творцы, работавшие вне социалистического реализма, строки которых не вещали о борьбе, о героях войны и труда.

Наследие, которое оставил нам Бальмонт, достаточно объёмно и впечатляюще: 35 сборников стихов и 20 книг прозы. Его стихи вызывали восхищение соотечественников легкостью слога автора.

Наиболее популярными сочинениями Бальмонта являются сборники стихотворений зрелого поэта «Только любовь», «Будем как солнце», «Горящие здания». Среди ранних произведений выделяется сборник «Тишина».

Наш вердикт: читать стоит! В творчестве этого удивительного поэта много интересного, необычного, увлекательного!

О, ЖЕНЩИНА, ДИТЯ, ПРИВЫКШЕЕ ИГРАТЬ...

О, женщина, дитя, привыкшее играть
И взором нежных глаз, и лаской поцелуя,
Я должен бы тебя всем сердцем презирать,
А я тебя люблю, волнуясь и тоскуя!
Люблю и рвусь к тебе, прощаю и люблю,
Живу одной тобой в моих терзаньях страстных,
Для прихоти твоей я душу погублю,
Всё, всё возьми себе - за взгляд очей прекрасных,
За слово лживое, что истины нежней,
За сладкую тоску восторженных мучений!
Ты, море странных снов, и звуков, и огней!
Ты, друг и вечный враг! Злой дух и добрый гений!

1894 год



С.Рахманинов - романс «Ау!» на стихи К. Бальмонта – обращение к далекой неземной возлюбленной, завершающееся развернутой фортепианной кодой, потрясающей своей гармонической смелостью, граничащей с трансцендентальным прозрением.


исп.М. Максакова


img2 (640x480, 231Kb)


Link to original
Размещено в Без категории
Просмотров 173 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot