Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Юля с Лерой Роднянской открыли магазин арт-сувениров в Новинском пассаже

Запись от Марат Гельман размещена 16.10.2012 в 09:49

Уважаемый, хоть и незнакомый, Виталий Рицци, отвечаю на просьбу о перенесении выставки ICONS. На год.

http://maratguelman.livejournal.com/3013773.html#comments

Проведение выставки icons в Питере, это была ваша инициатива. Вы предложили сделать ее в своем пространстве и взять на себя все расходы по ней. Выже, согласовав с моими планами, определили дату.

Я вообще не люблю повторять выставки. Люблю делать новые, но так получается, что и западные институции и наши просят меня или музей показать успешный проект у себя. Я всегда стараюсь не отказывать, считаю это своей миссией. Мои кураторские амбиции по отношению к icons удовлетворены в полной мере, тем более что поступило предложение сделать музей "основанный идеологически на этой выставке.

Один из попечителей вашего фонда - как оказалось - мой близкий товарищ, и он рассказал что на вас было давление и что фактически ваше письмо "с просьбой перенести" есть результат этого давления. Конечно плохо, что сегодня людям занимающимся искусством надо быть не только профессионалами, но еще и мужественными людьми. Мужество нужно воину а не куратору или художнику в нормальном обществе. Но мы живем в ненормальном и вам стоит подумать, следует ли вообще продолжать работу арт-институции если кучка мракобесов может с помощью губернатора закрыть выставку.

Конечно удивительно, что эту выставку открыли в Краснодаре - в регионе считающимся просто столицей традиционалистов, несмотря на беснующихся она проработала месяц и "отложили" в Питере, городе который гордится своей культурной столичностью. Я не знаю, являетесь ли вы патриотом города, но имейте ввиду, что ваше решение влияет как раз на атмосферу, на которую вы ссылаетесь.

В Питере я делал множество выставок. В Русском музее три проекта Оттепель, Южнорусскую Волну, Динамические пары. На этих выставках были работы достаточно острые. На других площадках Делал выставку Врубеля и Тимофеевой "евангельский проект" И выставку Видение. В коллекции Русского музея 50 работ из моей коллекции - подарок. Среди них и Олег Кулик.

Среди художников которые являются принципиальными участниками пермского проекта РУССКОЕ БЕДНОЕ тоже есть питерцы: Флоренские, Петр Белый, Козин.
Вообще, если говорить о радикальном искусстве, то в Питере работают сегодня самые радикальные: это Группа ПРОТЕЗ и группа ЧТО ДЕЛАТЬ.

Поэтому я хоть и понимаю Вас и вашу ситуацию, но очень разочарован вашим решением. Не зная всех обстоятельств просто фиксирую, вы приняли это решение в ущерб художественной среде города, которым что теперь, всегда оглядываться на невежественного губернатора? Выставка icons в вашем пространстве не переносится, а отменяется.

Posted via LiveJournal app for iPad.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 978 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot