Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Метафизическая живопись

Запись от Про искусство размещена 21.05.2020 в 16:34

Единственная современная живопись, которую я люблю - метафизическая. Впрочем, сегодня её уже нет.

928775_Sergio_Ceccotti_49 (566x700, 160Kb)

Sergio Ceccotti

Правда под "метафизическим" я понимаю не совсем "тот" стиль и художников, чем принято. Официальным основоположником "метафизики" считают Джорджл де Кирико (1888-1978) с его заунывной геометрией, ковидно-пустыми городами, многозначительными конями и манекенами:

Giorgio de Chirico. Il volto della metafisica

Хотя де Кирико часто относят к сюрреалистам, отличия очевидны - нет LSD-эшного разгула, буераков фантазии Дали. Избежал де Кирико и современного ему футуризма.

Слившись с Бальтусом и Дельво (самыми дорогими художниками сегодня), метафизика в моём понимании вылилась в чёткую область. Это то, что в принципе возможно, и подсознание говорит, что в этом есть какой-то смысл, но мы не можем сформулировать, какой. Всё равно, как мы бы увидели минуту из детективного фильма посредине. Или, скажем, в 2010-м мы видим пустой Невский пр-т, причем чище, чем обычно, с горящими окнами - и по нему одиноко бередёт фигура жинщины, по-еропейски одетой - но, в какой-то непонятной парандже. Просто мы ещё не знаем о Ковиде...

Ситуацию на моей любимой картине Дельво...

928775_paul_delvaux_nocny_pociag_1947A (618x450, 79Kb)

... я даже пытался "выстроить" в своей повести "Знаки во тьме", 100% -ная метафизической повести. Самая же его обаятельная картина Дельво:

928775_PaulDelvauxAllthelights (587x700, 75Kb)

Здесь как бы вообще нет ничего фантастичного. Я намеренно не привожу названий, так как в случае метафизики они лишь упрощают, и мешают подсознанию. Этим метафизика отличается от современной живописи, которым остроумное название необходимо.

Иногда у Дельво трамвай проходит чуть ли не по спальне. И что?

Картины Бальтуса метафизичны в другом смысле:

928775_balthus14 (553x400, 36Kb)

Почти исчезающая чувственность даже не главное. Японский фотограф повторил эти картины, и натурщицам пришлось напрячься, что принять "позы Бальтуса". Это не позы, это какие-то знаки, как в индийском танце, которые несут неизвестный нам смысл.

Стиль живописи метафизиков прост, с уклоном в наивность. Будь он профессионал, метафизику приходится скрывать это, даже добиваться "анти-мастерства". Ему надо приблизить изображение к тем образам, которые сложились у нас в мозгу и понятны ему:

928775_Sergio_Ceccotti_41 (700x463, 91Kb)

Sergio Ceccotti

Женщина поёт, стоя босиком, сзади неё - повторяющееся у Чекотти изваяние (1960-е). Кто-то в кого-то целится. С другого угла будет виден " трамвай "десятый номер"... Отмечу намеренно искаженную перспективу, подчеркивающую "антимастерство". Мне, например, так даже не нарисовать - я автоматически рисую точную. Такая "кусочно-правильная" перспектива помогает мозгу разбивать картину на смысловые фрагменты.

928775_SergioCeccotti17L (700x557, 120Kb)

Короче, жизнь идёт своим чередом. Вот только не наша это жизнь.

Как и у Бальтуса, у Чеккотти много картин, от которых исходит неясное напряжение:

928775_Sergio_Ceccotti_34 (569x700, 121Kb)

В редких случаях смысл поясняется:

928775_Sergio_Ceccotti_43 (566x700, 187Kb)

Надпись "У Эльстира" отсылает к Марселю Прусту, у которого это загадочный персонаж, художник, являющийся некоторым обобщением парижской богемы.

928775_Sergio_Ceccotti_40 (700x294, 59Kb)

Метафизики не боятся "артифактов эпохи", не стремятся к "вечному искусству". У них это мгновение какой-то конкретной жизни. Пейзаж, мелькнувший в окне поезда, который мы не поняли.

Чем отличается метафизическая живопись от современной? Она не стремится, даже избегает шока. А шок является в наши годы художественным мэйнстримом, первостепенной ценностью. Нас пытаются шокировать все художники, да и вообще все - Путин, Трамп, Михалков... Метафизика "не кричит" никогда.

Иногда в современной живописи попадается нечто похожее, напр.:

Leonard Kodcianski, Wiching hour, 2020.

Однако отсутствие внутреннего напряжения и стремление к эффектности "хоть чего-либо" (тут противопоставления апельсинов и ночи) выдаёт наш час, день, и год.

Иллюстрации могут быть уменьшены ЛиРу.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 2741 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot