Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Новым директором пермской галереи может стать иностранец

Запись от Марат Гельман размещена 02.04.2012 в 13:10

Оригинал взят у starcom68 в Новым директором пермской галереи может стать иностранец
Марат Гельман убежден, что должность директора музея не менее важна, чем пост губернатора.
На состоявшейся сегодня, 2 апреля, пресс-конференции, директор музея современного искусства PERMM Марат Гельман и вице-премьер правительства Пермского края Борис Мильграм рассказали о критериях конкурса на должность директора Пермской художественной галереи. Напомним, после ухода с этого поста Надежды Беляевой функции руководителя временно выполняет Юлия Тавризян.

По словам Бориса Мильграма, в настоящее время галерея переживает важный момент своей жизни и работает над созданием новой концепции. «Поэтому наступил момент для качественно нового менеджмента в галерее. Планируя свою жизнь на последующие годы, она претендует на то, чтобы занять свое место в мировой иерархии крупных музеев», — отметил Мильграм. Он подчеркнул, что постановление на проведение конкурса уже принято в правительстве Пермского края.
По словам Гельмана, среди членов жюри конкурса — самые влиятельные кураторы Европы и России Ханс-Ульрих Обрист и Иосиф Бокштейн, а также архитектор Петер Цумтор. При этом галерист считает, что должность директора галереи не менее важна, чем пост губернатора края.
Марат Гельман:
Я надеюсь, что мы запустим моду на это дело. Это важная позиция, которая должна выбираться по конкурсу. Так как Пермь известна во всем мире, я надеюсь, что желающих будет больше пяти. В России часто бывает, что работает хорошее жюри, но выбирать не из кого. Главная задача сделать так, чтобы они выбирали.
Гельман также отметил, что в положении о конкурсе нет ограничения по гражданству, соответственно, директором музея может быть гражданин любого государства, знающий русский язык и знакомый с ситуацией.
Экс-директор галереи Надежда Беляева отметила, что конкурс позволит оказать музею то внимание, которого он сегодня заслуживает.
Надежда Беляева: Музей сегодня заслуживает большего, поэтому в положении о конкурсе написано, какие документы должен будет предъявить конкурсант, и это изменит кадровую ситуацию, которая сегодня есть в галерее. Я бы сказала, что это осознание того, что музей должен меняться.
Мильграм подчеркнул, что заявки на конкурс будут приниматься с 20 апреля по 1 июня, после чего каждый член жюри составит шорт-лист из трех-пяти кандидатов. Планируется, что новый директор галереи будет назван в январе 2013 года.
Фотографии мои
ссылка на новость


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 784 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot