Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

"Классическая музыка является уникальным терапевтом"

Запись от Про искусство размещена 30.03.2020 в 11:31



Денис Мацуев:
"Я всегда говорил: классическая музыка является уникальным терапевтом. Музыка лечит – это реальность, а не красивые слова! Поверьте!

Понятно, что ни один виртуальный концерт не заменит живого восприятия. Тем не менее они станут определённой отдушиной. Это очень серьёзная моральная подпитка – увидеть своего любимого артиста практически у себя дома. Для зрителей это тоже будет новый опыт: ты понимаешь, что в зале никого нет и Мацуев, Гергиев, Спиваков, Башмет сейчас играют только для тебя!

Я сам это чувствую: тебе некомфортно сидеть в четырёх стенах, на тебя обрушивается вал тревожных новостей. Но ты подходишь к инструменту, начинаешь играть – и всё это отступает, весь нервяк уходит.
Так что музыка, особенно классическая, – это целебная история. Я всем советую слушать её почаще. А теперь ещё и научиться получать удовольствие от того, что вы сейчас сядете на диван, включите компьютер, нальёте чашку чая – и Чайковский, Моцарт, Бах зазвучат только для вас!"

https://aif.ru/culture/opinion/zachem_muzykanty_igrayut_v_pustyh_zalah

Денис Мацуев играет в пустом концертном зале
У концерта в пустой филармонии есть свои преимущества — его не испортит внезапный звонок мобильника из зала. Устраивайтесь поудобнее и смотрите, как лучший пианист страны играет известные на весь мир произведения классиков.



01:00 - П.И.Чайковский "Времена года.
40:44 - Джаз от Дениса Мацуева

аплодисменты (80x80, 59Kb)аплодисменты (80x80, 59Kb)аплодисменты (80x80, 59Kb)

Концерт-открытие I музыкального фестиваля «Зарядье»
(запись - октябрь 2019 года)
Солист Александр Канторов, фортепиано
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев



00:29 - Модест Мусоргский
«Рассвет на Москве-реке», вступление к опере «Хованщина»
09:07 - Камиль Сен-Санс
Концерт для фортепиано с оркестром №5 фа мажор, соч. 103 «Египетский»
37:29 - Бис
47:44 - Морис Равель
«Болеро» для симфонического оркестра
1:03:53 - Гектор Берлиоз
Фантастическая симфония, соч. 14


Программу открытия посвятили французской музыке: прозвучали "Болеро" Равеля, Фантастическая симфония Гектора Берлиоза и Пятый фортепианный концерт Камиля Сен-Санса.
На концерте-открытии выступил обладатель Гран-при XVI Конкурса Чайковского французский пианист Александр Канторов.

"Сен-Санс один из моих любимых композиторов. Цикл его фортепианных концертов невероятно разнообразен. Каждый из концертов как будто написан другим композитором. Есть некая общая легкость и похожие пассажи, но все равно в каждом концерте чувствуется абсолютно разный подход. Пятый концерт очень забавный и экспериментальный.
Первая часть пасторальная, как в бетховенской "Пасторальной симфонии", в которой изображается природа, с таким деревенским флером, с более эмоционально окрашенными и романтическими мелодиями. Однако, композитор постоянно трансформирует темы, добавляет вариации.
Во второй части мы понимаем почему концерт называется египетским. Здесь явно прослеживается влияние путешествий Сен-Санса. И он привез много набросков из путешествий. Прослушиваются египетские, армянские китайские мотивы. Сегодня это звучит очень забавно. Но я думаю, что он сам хотел все совместить в этом концерте. Он создал новые для своего времени звучания. Также он пустился в некие музыкальные крайности с гонгом, цимбалами, так что все звучит довольно забавно. А последняя часть напоминает цирк, с его взрывной энергией и особой свежестью. Должно быть смешно и игриво."

https://rg.ru/2019/10/31/na-otkrytii-muzykalnogo-f...stupil-aleksandr-kantorov.html

аплодисменты (80x80, 59Kb)аплодисменты (80x80, 59Kb)аплодисменты (80x80, 59Kb)


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1210 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot