Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

Религия и искусство - (после посещения музея Египта) мы им должны по любому

Запись от Марат Гельман размещена 06.01.2011 в 00:17

Еще раньше, блуждая по Риму, но сейчас после посещения Музея Египта - еще более стало очевидным:

даже если Бога нет то религия как суперзаказчик искусства - избыточных, бессмысленных с точки зрения здравого смысла, вещей - это просто гениальное изобретение. Что бы осталось от Египетской Цивилизации если бы не культ смерти? Не все эти многочисленные боги и абсурдные положения?  

Получается нет ничего более практичного чем искусство.  Прагматизм и здравый смысл  подвержены утилизации в первую очередь. Хотели сохранить тела сохранились артефакты.

Вообще "здравый смысл" это полная фигня. На каком отрезке времени он здравый? Мне тут недавно один несильно искушенный в искусстве журналист пытался доказать, что типа здравый смысл подсказывает ему, что-то по поводу современного искусства. Мол очевидные вещи видны невежде со здравым смыслом.
Я ответил, что здоровый мужицкий здравый смысл должен ему подсказать что самолет взлететь не может. Он ведь тяжелей воздуха. Очевидно не может. Что вы мне про какие- то законы термодинамики лапшу на уши вешаете.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 873 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх