Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Винтажные и старинные предметы интерьера..

Винтажные и старинные предметы интерьера..
Оценить эту запись

Старые мастера,итоги аукционов..

Запись от Евгений размещена 13.12.2010 в 08:08

На Sotheby`s поставлен рекорд на живопись Джорджа Стаббса: его полотно «Лошади и жеребята» продано за £10,1 млн ($15,9 млн). Предыдущий рекорд на живопись главного британского лошадника составлял £3,1 млн (причем за «непрофильное» полотно «Портрет королевского тигра»).

Отличное знание анатомии лошади (художник специально рисовал на бойнях) плюс ореол чувствительности и благородства, которым этих животных окружила эпоха романтизма,— все это сделало Джорджа Стаббса необычайно популярным и среди своих современников, и среди нынешних поклонников иппического жанра. Полотна серии «Кобылы и жеребята» Стаббс делал для самых важных своих покровителей. Большое полотно «Кобылы и жеребята», написанное в 1767 году, более двух столетий принадлежало семейству графов Макклефилдов, в 2005 году его показывали на выставке в Лондонской национальной галерее.

Кроме того, на Sotheby`s установлены еще рекорды — на живопись испанского маньериста Луиса де Моралеса (его «Богоматерь с младенцем» ушла за £1,6 млн) и Госвина ван дер Вейдена, внука Рогира ван дер Вейдена, одного из крупнейших мастеров Северного Возрождения, который писал в манере своего великого деда («Сцены жития святой Димпны» проданы за £1,2 млн). Всего аукцион собрал £23,5 млн.

Накануне старыми мастерами в Лондоне торговал Christie`s. И хотя топ-лот торгов «Рукоположение» осталось непроданным, общий результат аукциона составил £25 млн. Среди сенсаций аукциона Christie`s — результат в £4,2 млн за «Пятидесятницу» анонимного мастера портретов Барончелли. Этому художнику, который работал в Брюгге около 1489 года и доселе был известен только упомянутыми портретами Барончелли (хранятся в Уффици) и еще буквально тремя произведениями из музеев, теперь прочат славу нового ван Эйка — уж больно хороша «Пятидесятница» с фигурами апостолов, огоньками снисходящего на них Святого Духа, кусочком пейзажа и жанровой сценкой с двумя собачками на дальнем плане. Упомянутая продажа — первое и пока единственное появление работ этого мастера на арт-рынке.

Татьяна Маркина
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: KMO_116227_00114_1_t207.jpg
Просмотров: 399
Размер:	7.9 Кб
ID:	20201  
Размещено в Старые мастера
Просмотров 1586 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot