Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

гопник Берлускони

Запись от Марат Гельман размещена 19.02.2010 в 00:31


Навестил коллекционера, у которого очень обширная коллекция русского авангарда.  Он уже лет пять, как занимается тем, что устраивает судьбу своей коллекции, так как далеко не молод. Базовое условие одно – создать «европейский центр по изучению русского искусства  20 века» и при нем музей в который он отдаст свою коллекцию. Так как коллекция уникальная, условие не то что бы обременительное. Пять лет назад желающих университетов было множество и он тщательно проверял, есть ли у них научный ресурс, потянут ли. Сегодня ситуация совсем иная. Резко обеднели все университеты. Целые факультеты закрывают.  

Осторожно спросил меня про наш музей. Я рассказал. Когда узнал, что он государственный – говорит нет. Я вашему государству не верю.

Один из фондов, с которым он в переговорах, принадлежит крупному издателю, который хочет создать институт истории социализма. Ну типа эпоха социализма – как воплощения утопии – завершилась. (это касается кстати и условного СССР и условной Швеции), но остался  уникальный теоретический материал, который никем не осмысливается, а вполне возможно там есть целый набор рецептов для общества будущего. 

Еще рассказал, что Берлускони  русофил, просто фанат России. Но на свой манер. Ездит по Риму на машине ВАЗ-патриот, ходит вне официоза в десантной курточке, которую ему Путин подарил.  Но это пожалуй были самые хорошие слова о нем.    Вообще он, со слов моего приятеля,  за годы своего правления сильно изменил итальянцев. ».  Статус образования, культуры резко упал. Они стали такими гопниками:  «пацанчик идет к успеху».   Образец для подражания – необразованный парень заработавший много денег и при этом не севший в тюрьму.  

Левые играют роль жупела, за счет которого Берлускони все более и более укрепляет свои позиции. Примерно как у нас в 2005 – националисты.  Все кто против него – красные и если его не поддержать, прийдут к власти.  Все суды заполнены красными. Канал, который его не хвалит – красный.  

з.ы. Смешная деталь. У меня две программы моего визита. Одна от музея, другая от общества российско-Итальянской дружбы. Завтра в 11 по одной у меня встреча с президентом края Милан (у них двухступенчатое деление, области и края), по другой, с президентом музея. Я забеспокоился. Мол накладка. Оказалось президент музея месяц назад выиграл выборы и теперь президент края, а дела в музее еще не сдал. такие дела. 

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1363 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot