Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Дневник художника

Оценить эту запись

Открытое заявление Авдея Тер-Оганьяна по поводу возможного вывоза его работ на выставку в Лувр

Запись от Дмитрий Врубель размещена 01.10.2010 в 01:02


В СМИ вышло много материалов о скандале связанным с выставкой. И практически везде старательно обходят вопрос о Мавроматти.

Это не странно, это лицемерно!

Лицемерно и другое. Делать из картинок фетиш. Развести такой шум по поводу картин, признать их значимыми и ценными, и не пытаться понять их смысл.

Если мои работы достаточно хороши в Лувра, так послушайте же, и меня!

Еще раз не поленюсь повторить, весь сыр-бор затевается мной не для того, чтобы вывезти картины во Францию, а для того, чтобы продлить паспорт Олегу Мавроматти. Я ясно написал в письмах. В консульский отдел МИД РФ: (
http://teroganian.livejournal.com/274870.html?nc=5), МинКульт РФ: (http://teroganian.livejournal.com/275167.html?nc=2) и В Лувр: (http://teroganian.livejournal.com/271128.html?nc=42), что отказываюсь от участия в выставке без решения вопроса с продлением паспорта Мавроматти. Эти работы я мог и отпавить по и-мэйлу одним кликом. Сегодня пишут о том, что проблема с вывозом моих работ практически решена кулуарным способом, и инцидент исчерпан. Это не так!

Хватит "включать дурака"!

Я требую официального вывоза работ, только потому, что запрет на вывоз аргументируется также абсурдно, как и обвинение Мароматти, мое, Ерофеева, Самодурова, как разжигание религиозной вражды. Собственно, Мавроматти обвиняется в том же, в чем обвиняются и мои картины. Это полный идиотизм!

Об этом прямо заявил замминистра культуры Андрей Бусыгин: "Данные произведения автора Авдея Тер-Оганяна из серии «Радикальный абстракционизм» представляют собой абстрактные изображения – полотна (…) с подписями, которые могут быть восприняты как призывы, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя, возбуждение национальной и религиозной розни". (
http://inosmi.ru/politic/20100930/163301824.html#comm)

Поэтому главная проблема - решение вопроса с Мароматти!

И если можно решить проблему с картинами официально или неофициально, то не важно как будет решон вопрос с продлением паспорта. Здесь дело не в абстрактных принципах.

Художнику угрожает реальная опасность!

Дело в живом человеке!

Я прекрасно отдаю себе отчет, что мое неучастие в выставке не особенно сильный аргумент для МИДа, и поэтому еще раз обращаюсь к своим коллегам художникам с просьбой бойкотировать выставку, без решения проблемы возникшей у Мавроматти.

Я не давал Марату Гельману никакого письменного разрешения на участия этих работ в выставке, и несмотря на то, что Гельман является их владельцем, Лувр не имеет право выставлять их без моего разрешения.

Авдей Тер-Оганьян



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 845 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot