Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Винтажные и старинные предметы интерьера..
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Винтажные и старинные предметы интерьера..
Рейтинг: 4.50. Голосов: 2.

Аукцион Christie’s, «Рукоположение» Никола Пуссена (1594–1665).20 миллионов фунтов.

Запись от Евгений размещена 08.09.2010 в 17:31

В рамках вечерних торгов Christie’s «Работы Старых Мастеров и искусство XIX века», которые пройдут 7 декабря 2010 года, будет выставлен шедевр, относящийся к одной из самых прославленных живописных серий европейского искусства, — «Рукоположение» Никола Пуссена (1594–1665). Картина предлагается на продажу по решению Совета попечителей замка Бельвуар, в экспозиции которого она находится по сей день. Полотно появится на рынке впервые за последние 225 лет, а его приблизительная оценочная стоимость составляет 15–20 миллионов фунтов.

Ричард Найт, глава международного департамента «Работы Старых Мастеров и искусство XIX века» Christie’s:«Для нас большая честь выставлять на торги картину Никола Пуссена “Рукоположение”, являющуюся частью серии работ художника под названием “Семь таинств”, созданной по заказу одного из самых известных коллекционеров Рима того времени. На момент своего создания тематика полотна не имела иконографических аналогов, и поэтому ее высоко оценили как представители духовенства, так и монархи. Пуссен, без сомнения, является одним из величайших французских живописцев, оказавших влияние на развитие европейского искусства начиная с XVII века. Степень влияния его творчества на других художников невозможно переоценить. Как творивший до него Тициан, а также его современники Караваджо и Веласкес, Пуссен создал свой собственный неповторимый и глубоко оригинальный стиль живописи.

Сегодня рынок работ Старых Мастеров продолжает демонстрировать стабильные результаты. В предыдущем году мы выставляли на торги произведения таких признанных мастеров, как Рафаэль, Рубенс и Рембрандт. Появление на арт-рынке выдающихся творений таких известных художников вселяет воодушевление в коллекционеров со всего мира, побуждая их принимать участие в аукционах и охотиться за шедеврами, представляющими высокую историческую и художественную ценность. В отношении предстоящих торгов, которые пройдут 7 декабря в Лондоне и на которые будет выставлена работа Пуссена “Рукоположение”, мы ожидаем высокий уровень интереса как со стороны частных коллекционеров, так и музеев».

Представитель Совета попечителей замка Бельвуар: «После тщательного обсуждения Совет попечителей принял непростое решение о выставлении на продажу одной из пяти работ, входящих в серию «Семь таинств» и находящихся в собрании семьи Ратлендов. Изначально все семь полотен были приобретены 4-м герцогом Ратлендом в 1785 году, однако впоследствии «Покаяние» было утеряно во время пожара, а «Крещение» было передано в собрание Национальной галереи искусств Вашингтона в 1946 году. Средства, вырученные от продажи «Рукоположения», будут направлены на сохранение и реставрацию наследия замка Бельвуар. Все картины, входящие в серию, экспонировались в замке на протяжении многих лет, а последние семь лет они выставлялись в лондонской Национальной галерее. Мы надеемся, что после успешной продажи “Рукоположения” оставшиеся четыре полотна снова будут выставлены в ее залах».

Полотно Никола Пуссена (1594–1665)«Рукоположение» было написано художником в 1630-х годах в составе серии«Семь таинств», выполненной по заказу известнейшего римского коллекционера того времени Кассиано дель Поццо, который также был одним из первых покровителей художника. Замысел серии заключался в том, чтобы продемонстрировать жизнь первых христиан в эпоху цезарей, связав их с реалиями папского Рима. Пуссен стал первым художником, изобразившим церковные таинства в исторической манере, уделяя пристальное внимание деталям.

Благодаря растущей популярности серии этих картин Пуссен был вскоре приглашен кардиналом Ришелье во Францию на должность первого живописца при дворе Людовика XIII. В Париже у Пуссена также появился новый покровитель — влиятельный дипломат Поль Фреар де Шантелу, заказавший художнику изготовить копии картин из серии«Семь таинств», которые сегодня находятся в собственности семьи герцога Сатерденда и выставляются в рамках экспозиции Национальной галереи Шотландии.

Коллекцию семьи Кассиано дель Поццо вскоре стали рекомендовать к просмотру всем англичанам, путешествующим по Италии в рамках традиционной поездки по Европе для завершения образования. Когда сэр Роберт Уолпол попытался приобрести полотна серии «Семь таинств» для своего собрания, Папа Римский лично наложил запрет на их экспорт, что стало одним из первых прецедентов подобного рода в истории. Однако при посредничестве Джеймса Байерса картину все-таки удалось вывезти в Англию и продать Чарльзу Мэннерсу, 4-му герцогу Ратленду (1754–1787), для чего за сутки было написано еще семь копий, которые остались в Италии.

Герцог Ратленд, планируя создать коллекцию, которая могла бы соперничать с собранием сэра Уолпола, приобрел работы Пуссена по совету сэра Джошуа Рейнольдса, который мог видеть их во время своего путешествия по Италии. По прибытии в Лондон в 1786 году «Семь таинств» вызвали настоящую сенсацию. Желание увидеть новое приобретение герцога выразил сам король Георг III, а чести продемонстрировать их ему удостоился сэр Рейнольдс. Приватный показ прошел в Королевской академии художеств в 1788 году.

Источник: пресс-релиз Christie’s
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: НИКОЛЯ ПУССЕН Рукоположение.jpg
Просмотров: 590
Размер:	46.1 Кб
ID:	17721  
Размещено в Старые мастера
Просмотров 3379 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot