Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Антон Рубинштейн. Симфония "Океан"

Запись от Про искусство размещена 27.03.2023 в 10:43

Антон Рубинштейн (1829 - 1894), русский композитор, пианист, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель. Многогранный талант Рубинштейна — пианиста, дирижера, композитора, педагога, организатора музыкальной жизни страны — сделал его имя легендарным. Тем обиднее, что он не мог быть вполне счастлив, так как постоянно при жизни его творчество, безосновательно, считали не совсем русским. По этому поводу Рубинштейн с горечью восклицал:" Для евреев я — христианин, для христиан — еврей, для русских я — немец, для немцев — русский, для классиков я — новатор, для новаторов — ретроград". Именно А.Г.Рубинштейн создал первые в России многочастные симфонические циклы, до того в отечественном музыкальном творчестве отсутствовавшие. Многое в них было" по немецким образцам", но Рубинштейн точно уловил потребность своей культуры в симфонии как в жанре, воплощающем картину мира - ведь именно в это время возник и русский психологический роман.
1575018742_Rb_Vow (700x466, 58Kb)

Новое качество явила Вторая симфония Рубинштейна" Океан." Она обладала несомненными художественными достоинствами, постоянно исполнялась и завоевала признание во многих странах Европы и в США. Известно, что ее любил Чайковский. Петр Ильич не утратил по отношению к ней свежести восприятия, в письме к Н. Ф. фон Мекк, утверждая, что тема новая и красивая." А какая прелестная свежая мысль первой части" Океана" Рубинштейна!" – и выписывает по памяти тему главной партии. В критической статье 1873 года Чайковский называет Вторую симфонию кульминационным пунктом композиторской деятельности Рубинштейна, произведением" кипучего, молодого, но вполне сложившегося таланта").
51077368 (700x525, 71Kb)

Вторая симфония А. Рубинштейна - одна из первых русских симфоний, по выражению Чайковского," превосходное произведение", и имеет программный подзаголовок" Океан", главная ее тема - человек и стихия. Каждая из граней творческой деятельности Антона Рубинштейна сыграла огромную роль в биографии Чайковского. Как композитор, он проложил путь Чайковскому в разных жанрах. Молодой Чайковский прекрасно знал написанные к этому времени симфонии Рубинштейна, особенно ценил Вторую" Океан", многократно разыгрывал ее в 4 руки с Г.Ларошем, о чем последний сообщает в своих воспоминаниях.




Link to original
Размещено в Без категории
Просмотров 128 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot