Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Эдвард Григ. Cюита “Сигурд Крестоносец”

Запись от Про искусство размещена 06.09.2021 в 13:05

Крупнейший норвежский композитор, пианист, дирижёр и общественный деятель Эдвард Григ родился 15 июня 1843 года в Бергене.
РіСЂРёРі (252x373, 78Kb) Его предки были выходцами из Шотландии. Отец Эдварда – Александр Григ, занимал пост британского консула в Бергене, мать – Гесина Хагеруп, была пианисткой, окончившей Гамбургскую консерваторию.Впервые будущий композитор сел за пианино в четыре года. В возрасте десяти лет Григ был отправлен в общеобразовательную школу, в двенадцать лет он уже сочинял собственную музыку. В пятнадцать лет, по совету знаменитого нрвежского скрипача У. Булля, Эдварда Грига отправили учиться в Лейпцигскую консерваторию. В 1862 году, окончив Лейпцигскую консерваторию как пианист и композитор, он вернулся на родину. Однако пребывание в Бергене было недолгим; в 1863 году Григ едет в Копенгаген – центр музыкальной жизни тогдашней Скандинавии, где пробыл два года и где встретил певицу Нину Хагеруп, ставшую вскоре его женой.

Творческое содружество Эдварда и Нины Григ продолжалось в течение всей их совместной жизни. В 1864 году вместе с датскими музыкантами Григ организовал музыкальное общество «Евтерпа», которое должно было знакомить публику с произведениями композиторов Скандинавии.
Это было началом большой музыкально-общественной, просветительской деятельности. В Копенгагене Григ написал множество музыкальных произведений: «Поэтические картинки» и «Юморески», сонату для фортепиано и первую скрипичную сонату.
В 1865 году он заболел туберкулезом и вынужден был уехать в Италию. Там он восстановил силы, но всю последующую жизнь не отличался крепким здоровьем.
РіСЂРёРі Рё РЅРёРЅР° (236x354, 27Kb)

По возвращении на родину Григ некоторое время дирижировал симфоническими концертами в Кристиании (ныне Осло), основал там Норвежскую музыкальную академию.
Наряду с произведениями скандинавских композиторов он знакомил слушателей с творчеством Шумана, Листа, Вагнера. В 1871 году совместно с композитором И. Свенсеном Григ основал музыкальное общество, пропагандировавшее симфоническую музыку и сыгравшее значительную роль в культурной жизни Норвегии.
С 1880 года Эдвар Григ жил в своем родном городе Бергене, где возглавлял музыкальное общество “Гармония”.
В 1885 году он продал свой дом в Бергене и поселился в «Трольхаугене» («Холм троллей») – прекрасной загородной вилле под Бергеном, которую покидал только во время концертных поездок. Григ выступал во Франции, Англии, Германии, Польше и Венгрии и пользовался большим уважением как за рубежом, так и в родной стране. Кембриджский и Оксфордский университеты присвоили ему звание почетного доктора музыки; он был избран в члены Института Франции и Берлинской академии.
В 1898 году Григ организовал в Бергене первый Норвежский музыкальный фестиваль, имевший большой успех.
Григ создал большое количество превосходных песен и фортепианных пьес: Сонату, десять тетрадей “Лирических пьес”, циклы “Картины народной жизни”, “Норвежские крестьянские танцы” и многое другое.
Большой популярностью пользуются камерные сочинения Грига. Будучи превосходным пианистом, Григ написал фортепианный концерт, получивший широкое распространение во всем мире. Из симфонических произведений всеобщее признание получили сюита “Сигурд Крестоносец” и две сюиты из музыки к пьесе Ибсена “Пер Гюнт”.

СЃРёРіСѓСЂС‚ (700x442, 263Kb)

«Сигурд Крестоносец» – оркестровая сюита Эдварда Грига, посвященная норвежскому королю Сигурду I, которая написана в 1872 году (вторая редакция — в 1892 году) как музыкальное сопровождение к одноименной драме Бьёрнстьерне Бьёрнсона.
Произведение впервые было исполнено в Христиании 10 апреля 1872 года, а в Осло премьера состоялась 5 ноября 1892 года.
Сюита состоит из девяти частей, три из которых полностью инструментальны и наиболее известны:
« Вступление - В королевском замке» является прелюдией, написанной в сложной трёхчастной форме, тема которой открывается фаготом и кларнетом, а затем и струнными. Основой музыкального материала послужил Гавот из фортепианного трио, которое было написано Григом в 1867 году, но так и не опубликовано им.



«Интермеццо - Сон Боргхильды »- интермеццо, контрастирующее тревожными звуками струнных.



«Триумфальный марш» открывают фанфары трубы перед главной, воинственной темой, исполняемой четырьмя виолончелями. В средней части, опять же — трио, доминирует мелодия для первых скрипок. Заканчивается повторением первой части.




«Сигурд Крестоносец» — значительная в творчестве Грига пьеса, после успешной премьеры которой Шведская академия искусств признала заслуги композитора, а норвежские власти назначили ему пожизненную стипендию.
Здесь сюита полностью-



Акт I 00:00-06:35
Акт II 06:35-18:55
Акт III 18:55-36:25

Исполняет Каре Бьоркей (баритон) с филармоническим хором Олсо и Лондонским симфоническим оркестром под управлением Пера Драйера.


С годами Григ становился всё более замкнутым. Всё чаще у него были проблемы с лёгкими, выезжать на гастроли становилось сложнее. Несмотря на это, Григ продолжал творить и стремится к новым целям.
В 1907 году композитор собирался отправиться на музыкальный фестиваль в Англию. Они с женой остановились в маленьком отеле в родном городе Бергене, чтобы подождать корабль до Лондона. Там Эдварду стало хуже, и ему пришлось лечь в больницу.
4 сентября 1907 года он скончался. Смерть любимого композитора оплакивала вся Норвегия. Его останки были захоронены в скале недалеко от его любимого дома.

http://etroff.net/sigurd-krestonosec-edvard-grig.html
http://silverary.com/?page_id=3716
https://ria.ru/

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 719 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot