Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Серенада в классической музыке

Запись от Про искусство размещена 12.07.2021 в 10:05

Зарождение этого жанра восходит к эпохе Средневековья и неизменно ассоциируется с рыцарями. Доблестный воин, вставший на одно колено, признается в своих чувствах даме сердце – буквально такие картинки рисует воображение при слове "серенада". На самом деле первые серенады исполняли трубадуры или поэты-музыканты, которые стали появляться в Европе в XII-XIII веках.
1_126 (700x447, 188Kb)

Культ "прекрасной дамы" был главным в творчестве трубадуров. Не обходилось при этом и без темы куртуазной любви, под которой понимают галантное отношение к представительницам прекрасного пола. А это, в свою очередь, привносило в лирику большое количество любовно-рыцарских сюжетов.

Где искать истоки серенады? В Италии и Испании. Именно здесь под жаркими лучами солнца и были исполнены первые песни, восхвалявшие женскую красоту. Первоначально песнями трубадуров наслаждались простые горожане. В эпоху позднего Средневековья серенады становятся достоянием элитарного общества: ими начинают заслушиваться в домах именитых особ. Одним из городских наслаждений были "музыкальные ухаживания" под звуки барабанов, скрипок и гитар, когда красивые мелодии наполняли улицы и волновали сердца всех влюбленных.
С XVII века начинается новый виток в развитии жанра. Он буквально проник во все слои общества: от мелких ремесленников до королевского двора. Но главные изменения связаны с расцветом театра. Оказалось, что серенада с ее театральностью лаконично вплеталась в драматические оперные сцены. Песни поэтов-музыкантов становятся основой многих арий.
Одновременно с этим происходит развитие оркестрового искусства. Появляются серенадные ансамбли. В те века они преимущественно состояли из духовых инструментов. Чуть позже к ним добавили звучание струнных. При этом исполняли серенады под открытым небом в вечернее время, когда пространство вокруг наполнялось светом звезд и шуршанием пышных платьев.

Чимароза. Серенада для флейты и гитары ч.1 ларгетто



Чимароза. Серенада для флейты и гитары ч. 2 аллегро



Как серенада появилась в России?

Санкт-Петербург, начало XVIII века. В это время Российская Империя находилась в руках Петра I, не безразличного к европейской культуре. Именно ему мы и обязаны появлением серенады. Пока Европа испытывала бурный расцвет этого жанра, Россия только приобщалась к западным традициям и перенимала "диковинный" опыт.
Серенада в Петровскую эпоху представляла собой развлечение для высших персон. Романтичные песни были типичным придворным досугом. Приятные и легкие мелодии в исполнении оркестра сопровождали императорскую семью во время отдыха на природе, также без них не обходились светские мероприятия.
В конце XVIII века серенады проникают в музыкальные салоны Санкт-Петербурга, где витала театрально-игровая атмосфера. Одновременно развивается любовная поэзия, буквально созданная для этого жанра песни. Все условия благоволят развитию вокальной серенады.

Чайковский "Элегия" из серенады для струнного оркестра



Самый важный и распространенный тип серенады в истории музыки стала многочастная пьеса для большого инструментального ансамбля, связанных с дивертисментом, и главным образом сочиняемый в Классические и Романтичные периоды, хотя несколько примеров существуют с XX столетия.

Хорошим примером тому служит "Серенада для струнного оркестра". В этом небольшом произведении Чайковский посредством только струнных инструментов создал звуковую палитру, наделённую ярким колоритом. Музыка с максимальным эффектом воздействует на слушателей, поначалу очаровывая их, а затем и вовсе приводит в восторг от прослушивания замечательного творения великого мастера.
Чайковский. "Меланхолическая серенада"



Моцарт. Аллегро и анданте из "Ночной серенады"



Источники: https://wiki2.org/ru/Серенада

https://soundtimes.ru/kamernaya-muzyka/udivitelnye-muzykalnye-proizvedeniya/serenada



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1452 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot