Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Berber Mersad

Запись от Про искусство размещена 22.07.2010 в 12:54

Berber Mersad



Мерсад Бербер родился в маленьком городке на западе Боснии и Герцеговины. С самого начала художник, по собственному образному выражению, врос корнями в волшебный мир древней Боснии, полной чарующих мотивов и орнаментов.
Вот уже почти 40 лет Бербер занимается живописью, сериографией, иллюстрирует и готовит к публикации издания, являющиеся библиографической редкостью. Он получил признание как один из самых крупных графиков мира, удостоен множества различных наград. Его работы выставляются в самых престижных галереях и музеях столиц многих стран, а несколько лучших картин находятся в постоянной коллекции лондонской галереи Тейт.
Некоторые работы хорватского художника напоминают ребус с картинками, в котором собраны фрагменты творений знаменитых мастеров живописи. В его картинах как бы содержится намек на то, что всякий образ в искусстве имеет своего двойника.
Бербер, блестящий знаток старого искусства, зачастую использующий ретроспекции из классики, в своих работах стилизует различные приемы авангарда. Поэтому на одной картине рядом с четко прорисованной античной статуей, моделями Рафаэля и Веласкеса могут соседствовать вклейки газет, имитации фотографий, а внутрь красочного пейзажа - внедряться текст. Однако несмотря на такое соединение, казалось бы, несовместимого, работы Бербера поражают своей законченностью и полнотой. Обращая внимание на самые, с первого взгляда, мелочи, он заставляет зрителя оценить значительность того, из чего складывается целое. Каждая деталь - это своеобразный магический знак, тщательно продуманный автором, который является не только своеобразным отражением мастерства художника, но и передает его самые потаенные и заветные чувства и эмоции.
Бербер знает Петербург очень давно и вообще является поклонником русской литературы. По его словам, сам он преклоняется перед русской культурой, особенно XIX века. Первая его работа, проданная в Петербурге, называлась "Памяти Репина". Бербер считает, что его связь с русской культурой неразрывна. Подтверждением этому может служит "Женщина из Эрмитажа" (Lady From Hermitage) - картина большого формата, где он воспроизвел один из залов музея, в который как бы случайно попала женщина совершенно с другого полотна. Еще одна работа - "Во славу Эрмитажа" - выставлялась этим летом на биеннале в Дубровнике и получила массу самых лестных отзывов со стороны настоящих ценителей изобразительного искусства. Обе эти картины привезены в Петербург.
Лейтмотивом через многие картины хорватского мастера проходит образ лошади. Принимая различные формы, это животное кажется самой большой иллюзией своего создателя. Кони, навьюченные поклажей, бредут из произведения в произведение или внезапно появляются на заднем плане. Загадочный, ускользающий, этот символ, который будто бы служит некой скрепой бытия, помогает соединить художнику в своих работах образы, возникшие в самые различные эпохи.
Другой образ, который становится центральным во многих работах Бербера, - образ женщины. Почти всегда у нее нет четко прорисованной фигуры. Ее лицо как бы сливается с общим фоном картины, словно возникая из забвения прошлого. В ее глазах есть нечто притягивающее, волшебное, мудрое. Кажется, она знает тайный смысл человеческого существования и своим магическим взглядом хочет поделиться своим сокровенным знанием со зрителем. Этот образ женщины-загадки на выставке в Петербурге можно встретить в серии картин, специально подготовленных для биеннале в Дубровнике.
Что касается тональности работ Мерсада Бербера, то многие его произведения насыщены оттенками красного и желтого. И в этой гамме нет уже летнего тепла, напротив, от картин будто бы веет октябрьской меланхолией и свежим дыханием золотой осени. Поэтому, наверное, именно это время года как нельзя лучше подходит для того, чтобы насладиться просмотром произведений хорватского мастера.

http://www.mersad-berber.com/

Размещено с помощью приложения Я - фотограф


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 4464 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot