Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Екатерина Максимова – легенда российского балета

Запись от Про искусство размещена 10.04.2020 в 14:31

Екатери́на Серге́евна Макси́мова (1 февраля 1939 — 28 апреля 2009) ― артистка балета, актриса, педагог. Народная артистка СССР. Лауреат Государственной премии СССР.

Екатерина Максимова – легенда российского балета, прима Большого театра, блиставшая на его подмостках 30 лет. Артистка академического направления, наследница принципов императорского балета, она прославилась виртуозностью и воздушной грацией. Екатерину Максимову называли "Мадам Нет". Она обладала твердым характером, настойчивостью и уверенностью, но если вопрос касался творчества, балерина отвечала неизменным: "Нет, я не смогу". Но рядом оказывались те, кто верил в нее больше, чем она сама.
8f5465cc2f9a2ec8a6f3c5c6d05911df--ballet-dancers-ballerinas (563x700, 45Kb)

Детство и юность
Будущая звезда балета родилась в столице в 1939 году в семье московских интеллигентов. Ее дедушка Густав Шпет – русский психолог и философ, теоретик искусства, в чьих жилах смешалась австро-венгерская кровь от отца и польская от матери. Екатерина родилась через два года после смерти знаменитого деда. Бабушка – Наталья Константиновна – дочь московского предпринимателя Константина Гучкова. Мама – журналистка.
В хореографическое училище Екатерина поступила в 10 лет, преодолев конкурс в 80 человек. Через полгода девочка вышла на сцену. Первые эпизодические роли в спектаклях продемонстрировали, что у Кати Максимовой большое будущее. Роль Маши в "Щелкунчике" принесла юной балерине первую награду – премию Всесоюзного конкурса артистов балета.
В 1958 году Максимова окончила училище. Педагогом-репетитором юной балерины стала Галина Уланова.

Балет
В балетной труппе БТ Екатерина Максимова проработала с 1958 по 1988 год. Талантливой балерине сразу доверили сольные партии, тогда как ее ровесницы прошли этап кордебалета. Пластичная, с филигранно отточенной техникой – Екатерина Максимова казалась прирожденной балериной классических спектаклей.

8f5465cc2f9a2ec8a6f3c5c6d05911df--ballet-dancers-ballerinas (700x449, 65Kb)

В следующем году после поступления в БТ Максимова отправилась на гастроли в Америку и Канаду. Восхищенная публика назвала русскую танцовщицу "маленьким эльфом" за невероятную воздушность. В том же году балерине вручили золотую медаль на венском Всемирном фестивале молодежи. Последовали гастроли в Китай, затем в Данию, Норвегию и Финляндию.
Но новую ступень мастерства Екатерина Максимова поднялась, когда из Ленинграда в Москву пригласили молодого балетмейстера Юрия Григоровича. Он поставил балет "Каменный цветок", доверив Максимовой главную партию – Екатерины.
Творческий союз с Владимиром Васильевым – уверенным и талантливым артистом балета – сыграл большую роль в карьере Максимовой. Вместе они составили гармоничную пару, которая дополняла друг друга, не конкурируя в мастерстве.

9_e53d1aa3 (700x466, 52Kb)

В 1965 году танцовщица исполнила роль Китри в "Дон Кихоте". Премьера в БТ стала сенсацией года в культурной жизни столицы. Партия Китри требовала от балерины невероятной скорости, стремительности. Высокие прыжки "жете" сменялись мелкими шажками "па" и энергичными вращениями, как и задумал балетмейстер Мариус Петипа. Зал замирал в восхищении и взрывался овациями.
В 1968 году Юрий Григорович поставил на сцене БТ балет "Спартак", в котором партию Фригии доверил приме театра – Екатерине Максимовой. Драматическую партию балетмейстер создал специально для Максимовой.
Максимова и Васильев стали символами Большого театра 1970-80-х. Казалось, триумфам не будет конца, но в середине 1970-х на репетиции "Ивана Грозного" балерина неудачно вышла из верхней поддержки и травмировала позвоночник.

0- Катенька - Жизель (680x700, 63Kb)

Вскоре Екатерина Максимова возобновила выступления, хотя боль в спине не прекратилась. Звезда спешила, готовились съемки фильма "Спартак", где у нее была партия Фригии. Из-за поспешности балерина травмировала позвоночник снова. На этот раз последствия оказались трагичными: после месяцев неподвижности врачи называли чудом, если танцовщица встанет на ноги. Но спустя год Екатерина Максимова вышла на подмостки.
В марте 1976 года прима вышла на сцену БТ с сольной партией в "Жизели".
Последняя премьера Екатерины Максимовой на подмостках БТ состоялась в 1986-м. Балет "Анюта" поставил муж балерины. Премьера закончилась триумфом. Восхищенная мастерством Максимовой Раиса Горбачева передала звезде букет роз из своего сада.
Личная жизнь
Тандем Максимовой и Владимира Васильева в творчестве перерос в личный. Пара познакомилась в училище, но после прихода в БТ у каждого жизнь пошла своей дорогой. Забытые чувства вернулись в середине 1960-х и в июне 1966-го артисты поженились.
Смерть
Екатерина Максимова умерла на 71 году жизни в апреле 2009 года. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Умершую дочь обнаружила 94-летняя мама утром: звезда умерла во сне.

"Дуэт". Фильм балет.

С участием народных артистов СССР Екатерины Максимовой и Владимира Васильева.
Использованы фрагменты балетов: "Дон Кихот", "Спартак" ,"Икар" , хореографический номер "Матч" . Также в фильме использованы фрагменты репетиций великих танцовщиков и фрагменты их выступлений.


Источник: https://24smi.org/celebrity/15532-ekaterina-maksimova.html



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 891 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot