Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

ХУДОЖНИК МАРИНА ЗАХАРОВА

Запись от Про искусство размещена 10.04.2020 в 19:55

НАТЮРМОРТЫ И ПЕЙЗАЖИ

Художница Марина Захарова.

Художница Марина Захарова.


Художница Марина Захарова родилась в Костроме в 1965 году. Как и все талантливые дети, рисовать стала очень рано. Начальное художественное образование получила в художественной школе им. Куприянова в родном городе. После окончания общеобразовательной школы, поступила в Ярославское художественное училище, из которого вышла дипломированным художником в 1987 году. Еще, будучи студенткой, девушка начала активную выставочную деятельность. А спустя десять лет, Марина стала Членом Союза художников России.

Цветочные натюрморты от Марины Захаровой.

Цветочные натюрморты от Марины Захаровой.


В 1998 году художница была награждена медалью Президента Российской Федерации за творческие достижения. Уже не одно десятилетие Марина Захарова является постоянным участником отечественных и зарубежных экспозиций в Германии, Польше, Греции, Черногории. Восхитительные натюрморты художницы хранятся в музейных и частных коллекциях России и за рубежом.

Цветов простое колдовство

Полевые цветы. Автор:  Марина Захарова.

Полевые цветы. Автор: Марина Захарова.


Марина Захарова, бесспорно, является талантливым современным мастером цветочного натюрморта. Хотя, сама художница не совсем согласна с таким определением жанра ее произведений. Говорит, что она пишет не просто цветы, а их портреты: "Мне бы хотелось писать портреты, может, когда-нибудь я к этому дойду, но мое отношение к цветам как к портрету, то есть портрет цветка… Это изучение цветка, но не скрупулезное, как врачи со скальпелем, а просто понять эту красоту, показать эту красоту!..."

К вечеру. Автор:  Марина Захарова.

К вечеру. Автор: Марина Захарова.


Цветы! Что есть прекраснее на Земле? Просмотрев подборку работ художницы из Костромы, многие скажут, что прекраснее их ничего нет.

Летний натюрморт. Автор:  Марина Захарова.

Летний натюрморт. Автор: Марина Захарова.


По большому счету картины художницы являют собой особый мир растений и цветов. Специалисты от искусства называют жанр, в котором работает Марина - синтетическим, где тесно переплетены элементы пейзажа и натюрморта. А сочетание этих двух жанров с интерьером на одной картинной плоскости - это художественные приемы, пришедшие в живопись, еще в эпоху Возрождения. Именно смешение жанров давало возможность видеть предметы в естественной среде, а также расширять границы восприятия окружающего мира.

Осенние цветы. Автор:  Марина Захарова.

Осенние цветы. Автор: Марина Захарова.


На полотнах Захаровой практически всегда можно найти сочетание "большого" и "малого" мира. С одной стороны - лес, речка, поле, деревенский дом, безбрежная небесная гладь. А с другой - сочиненный и составленный художницей натюрморт, находящийся на первом плане.

Весенний букет. Автор:  Марина Захарова.

Весенний букет. Автор: Марина Захарова.


В её восхитительных творениях оживает и реальность, и фантазия. Они иллюзорно-реалистичны, театральны и изящны, прописаны тщательно, со скрупулезной проработкой деталей. К тому же Захарова способна не только тонко чувствовать и передавать взаимосвязь предметов, их материальную красоту, но и гармонично дополнять одушевленными образами.

Васильки. Автор:  Марина Захарова.

Васильки. Автор: Марина Захарова.


Практически во всех работах художницы привлекающая внимание зрителя деталь - воробей, бабочка, стрекоза, прописанные тщательно, подробно и утонченно. Это и придает ее натюрмортам изюминку, которая делает ее картины узнаваемыми.

Сирень. Автор:  Марина Захарова.

Сирень. Автор: Марина Захарова.


Романтичность и утонченность цветочных натюрмортов Марины Захаровой звучит музыкой красок, покоряет изысканностью мастерства, трогательностью, дивной красотой, а также ощущением тепла, уюта, нежности.

Летняя пора. Автор:  Марина Захарова.

Летняя пора. Автор: Марина Захарова.

Натюрморт с самоваром. Автор:  Марина Захарова.

Натюрморт с самоваром. Автор: Марина Захарова.

Осень. Автор:  Марина Захарова.

Осень. Автор: Марина Захарова.

Осенний букет. Автор:  Марина Захарова.

Осенний букет. Автор: Марина Захарова.

Васильки. Автор:  Марина Захарова.

Васильки. Автор: Марина Захарова.


И наконец, хотелось бы сказать, что картины Марины, насыщенные нежной цветовой гаммой и светом, романтикой и сказочной красотой, необычайной поэтичностью, теплом и добротой, буквально ласкают взгляд и наполняют души зрителей умиротворением и чувством прекрасного. По правде сказать, именно этого сейчас нам всем так не хватает в повседневной жизни...

Полевые цветы. Автор:  Марина Захарова.

Полевые цветы. Автор: Марина Захарова.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/270220/45612/



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 808 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot