Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Чудеса России

Запись от Про искусство размещена 03.12.2019 в 14:46

Озеро, в котором нельзя утонуть, а увидев его однажды, невозможно забыть. Его называют российским Мертвым морем и настоящим чудом, которое изобретательная природа создала прямо посреди голой раскаленной степи.

Баскунчак - русское Мертвое море



40 (300x30, 10Kb)

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь — мужской монастырь в Костромской епархии Русской православной церкви, сыгравший значительную роль в русской истории XVI и особенно XVII века.
В XVII веке в Ипатьевском монастыре было положено начало прекращения Великой Смуты, грозившей уничтожением российской государственности. В 1613 году монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова. В святой Ипатьевской обители начиналось славное трехсотлетнее царствование Дома Романовых. С этого момента за монастырем закрепилось название - "колыбель" Дома Романовых.
Расположен монастырь в одном из самых живописных уголков Костромы. Место, где река Кострома впадает в Волгу, костромичи издревле называли "стрелкой", а с появлением здесь монастыря оно получило название "Ипатьевский (Ипацкий) мыс".

Ипатьевский монастырь


40 (300x30, 10Kb)

Валаам. Так назвали когда-то 8-9 веков назад этот остров ижоры, народ финно-угорской языковой группы. Кажется, что эти красивейшие места с суровой северной природой иначе назвать и не могли. Валаам - земля с многовековой историей и особым статусом, которым люди наделяли её во все времена. В 12-13 веках помимо ижоров эти земли вокруг Ладожского острова начали обживать и карелы. Для них Валаам стал культовым местом. Здесь они сооружали свои капища и поклонялись языческим богам. Но сегодня на острове располагается одна из главных православных святынь России - Валаамский монастырь или Северный Афон, как его ещё иногда называют.

Валаам. Земля Бога




Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 892 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot