Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Винтажные и старинные предметы интерьера..
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Винтажные и старинные предметы интерьера..
Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Christie's представит ретроспективу казахского искусства

Запись от Евгений размещена 15.04.2010 в 11:03

Осенью аукционный дом Christie's открывает в Лондоне новый сезон искусства. Первым событием в череде мероприятий станет презентация выставки «Сокровища Казахстана», объединяющей казахское и русское искусство XX в. Выставка организована при поддержке Astana Group и Oracle Capital Group.
В экспозицию выставки войдут 50 художественных произведений из собрания Государственного музея искусств Республики Казахстан имени А.Кастеева. Основной пласт музейных шедевров дополнят 20 работ из частной коллекции Нурлана Смагулова. Столь широкий масштаб выставки должен раскрыть этапы становления и особенности функционирования казахской национальной школы живописи. Среди выдающихся мастеров, представленных на выставке, значатся Молдахмет Кенбаев и Канафия Тельжанов, использующие приемы реализма для передачи национального духа; Салихитдин Айтбаев, чья картина «Счастье» стала своеобразным манифестом художественных идей 1960-ых и многие другие. Большое значение на формирование музейной коллекции оказала практика взаимодействия с Государственной Третьяковской галереей, Государственным музеем изобразительных искусств имени А. Пушкина, Государственным Эрмитажем и Государственным Русским музеем. В результате культурных обменов и неожиданных даров в состав музейных фондов попали «Беспредметная композиция» Ольги Розановой, «Натюрморт» Кузьмы Петрова-Водкина, рисунки Павла Филонова. До настоящего времени доступ к богатству коллекции был закрыт для международной публики. Возможность представить экспозицию миру появилась в связи с закрытием музея на реконструкцию и сотрудники Christie's ею сразу воспользовались.
Как утверждают организаторы выставки, будущая экспозиция должна стать уникальным событием в целом для Западной Европы и для Лондона в частности. «В Лондоне уже достаточно широко сформировался интерес к русскому искусству. Мы два раза в год проводим здесь русские торги Christie’s. Европейскому зрителю уже знакомы имена русских художников – Павла Филонова, Роберта Фалька, Петра Кончаловского, Зинаиды Серебряковой, чьи работы включены в экспозицию. Мы очень надеемся, что теперь тут запомнят имена и казахстанских художников Абылхана Кастеева, Сергея Калмыкова, Канафии Тельжанова, Салихитдина Айтбаева, и выставка будет встречена с большим энтузиазмом и положит начало длинной истории знакомства Лондона с казахским искусством»», - говорит главы международного департамента по русскому искусству Christie’s Алексей Тизенгаузен.

Выставка пройдёт с 1 по 8 сентября в главных выставочных залах Christie’s.

http://www.iskusstvo-tv.ru/News/2010...kogo-iskusstva
Просмотров 2176 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot